매탄동 삼성2차는 624세대(1989.07 입주), 31평 최근 실거래 5억 1,000만(2026.10.30, 3층), 매매 시세 4억 6,382만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 6,652만 — 2026.11.07 기준.
삼성2차는 매탄동에 위치한 624세대 대단지 아파트로, 1989.07 입주한 38년차 단지입니다.
삼성2차 31평 매매 최근 실거래가는 5억 1,000만(2026.10.30 계약, 3층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 5억(13층)입니다.
삼성2차 31평(전용 84.87㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~4층) 4.8억~5억, 중층(5~8층) 5억~5.1억, 고층(9~13층) 5.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
삼성2차 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 24만 원(재산세 24만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 4,900만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 백설어린이집 (33m), 불독수학교습소 (76m)이 있습니다. 교통 시설로는 삼성2차아파트 (85m), 매탄주공4단지.매탄1동주민센터 (167m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 투썸플레이스 수원매탄점 (90m), 은치과의원 (246m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 삼성2차 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 6,652만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 6,382만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 3억 1,159만 | 2억 3,066만 |
| 28평 | 4억 2,403만 | 3억 514만 |
| 31평 | 4억 6,382만 | 3억 5,025만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 +9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | — | 3층 | 5억 1,000만 |
| 2026.08.04 | 7동 | 8층 | 4억 3,500만 |
| 2026.07.30 | 5동 | 8층 | 4억 3,500만 |
| 2026.07.03 | 7동 | 4층 | 4억 4,200만 |
| 2026.05.07 | 6동 | 6층 | 4억 3,400만 |
| 2026.05.02 | 5동 | 9층 | 4억 7,500만 |
| 2026.04.28 | 6동 | 4층 | 4억 3,500만 |
| 2025.10.15 | 7동 | 4층 | 4억 3,000만 |
| 2025.10.02 | 5동 | 6층 | 3억 9,900만 |
| 2025.08.26 | 7동 | 2층 | 3억 9,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 13층 · 78세대 | 남향 | 26.06.30 28평 3층 3억 7,900만 |
| 2동 | 13층 · 104세대 | 남향 | 26.03.09 28평 2층 3억 6,700만 |
| 3동 | 13층 · 130세대 | 남향 | 26.09.21 23평 10층 3억 500만(동 추정) |
| 5동 | 13층 · 104세대 | 남향 | 26.07.30 31평 8층 4억 3,500만 |
| 6동 | 13층 · 104세대 | 남향 | 26.05.07 31평 6층 4억 3,400만 |
| 7동로열 | 13층 · 104세대 | 남향 | 26.08.04 31평 8층 4억 3,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 산남초등학교 | 596m | 경기 상위 42% |
| 매원중학교 | 353m | 경기 상위 37% |
| 산남중학교 | 698m | 경기 상위 18% |
| 매탄고등학교 | 756m | 경기 상위 41% |
| 매원고등학교 | 1.1km | 경기 상위 65% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
삼성2차는 매탄동 아파트 30곳 중 평당 시세 23위(평당 1,496만원)입니다. 매탄동에서 가장 비싼 아파트는 매탄주공4단지(평당 4,204만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 매탄주공4단지 | 1,200 | 42년 | 4,204만 |
| 2위 | 주공5단지 | 1,240 | 42년 | 2,988만 |
| 3위 | 매탄위브하늘채 | 3,391 | 19년 | 2,637만 |
| 4위 | 현대힐스테이트 | 2,328 | 21년 | 2,240만 |
| 5위 | 성일(1199) | 850 | 35년 | 2,189만 |
| 6위 | 주공그린빌5단지 | 732 | 25년 | 2,110만 |
| 7위 | 한국2차 | 768 | 34년 | 2,041만 |
| 8위 | 매탄e-편한세상 | 580 | 17년 | 1,921만 |
| 9위 | 주공그린빌3단지 | 656 | 25년 | 1,857만 |
| 10위 | 성신 | 85 | 38년 | 1,829만 |
| 11위 | 백자 | 120 | 33년 | 1,819만 |
| 12위 | 매탄레이크파크 | 702 | 28년 | 1,812만 |
| 13위 | 주공그린빌4단지 | 461 | 25년 | 1,808만 |
| 14위 | 임광 | 1,320 | 37년 | 1,796만 |
| 15위 | 매탄에듀파크시티1 | 659 | 25년 | 1,790만 |
| 16위 | 매탄삼성3차 | 595 | 34년 | 1,786만 |
| 17위 | 주공그린빌2단지 | 568 | 25년 | 1,712만 |
| 18위 | 우남퍼스트빌 | 456 | 25년 | 1,629만 |
| 19위 | 한국1차 | 496 | 33년 | 1,590만 |
| 20위 | 동남(197) | 496 | 35년 | 1,570만 |
| 21위 | 극동 | 210 | 29년 | 1,542만 |
| 22위 | 금성 | 180 | 34년 | 1,507만 |
| 23위 | 삼성2차 | 624 | 38년 | 1,496만 |
| 24위 | 현대 | 690 | 38년 | 1,496만 |
| 25위 | 삼성1차 | 930 | 39년 | 1,438만 |
| 26위 | 동남(810-2) | 892 | 38년 | 1,301만 |
| 27위 | 희성연인 | 67 | 21년 | 1,276만 |
| 28위 | 성일(810-4) | 990 | 39년 | 1,214만 |
| 29위 | 우성 | 230 | 29년 | 1,085만 |
| 30위 | 재왕아트빌 | 88 | 24년 | 1,067만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 삼성2차의 라이벌 단지는 현대(매탄동, 690세대, 1989년 입주), 삼성1차(매탄동, 930세대, 1988년 입주), 선경3차(인계동, 604세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 선경3차 4억 8,950만원, 현대 4억 6,800만원, 삼성1차 4억 6,000만원, 삼성2차 4억 3,850만원으로 삼성2차가 선경3차보다 10.4% 낮았고, 2017년 이후 현대와의 반기 맞대결은 1승 17패, 1위가 13번 바뀌었습니다.
| 반기 | 삼성2차 | 현대 | 삼성1차 | 선경3차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 1,500만 | 4억 2,000만 | 4억 | 4억 3,250만 |
| 24년 하반기 | 4억 4,500만 | 4억 5,000만 | 4억 700만 | 4억 2,000만 |
| 25년 상반기 | 4억 2,900만 | 4억 4,950만 | 4억 2,200만 | 4억 4,400만 |
| 25년 하반기 | 4억 1,500만 | 4억 5,250만 | 4억 6,000만 | - |
| 26년 상반기 | 4억 3,500만 | 4억 5,000만 | - | 4억 4,750만 |
| 26년 하반기 | 4억 3,850만 | 4억 6,800만 | 4억 6,000만 | 4억 8,950만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
삼성2차 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 7,593만원에서 2026년 11월 4억 6,382만원으로 10년간 +68.1% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 5억 8,218만원이며 지금은 최고점 대비 -20.3%입니다. 최근 1년 +9%, 3년 +17.6%, 5년 -20.3%, 전세가율 75.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
살기편하고 조용해요
진#454 · 2023.02광교도 차로 10분이내에 갈수있고 광역버스가 잘되있어서 매우좋습니다
렉걸린나무꾼 · 2023.01조경도 많고 매탄공원도 좋고 살기 좋습니다.
어디살깡 · 2022.083007, 7001, 8800 버스가 아파트 바로 앞에 정차해서 강남 접근성이 매우 좋습니다!
복세편살혁명가 · 2022.05주차가 너무 힘들긴 하지만 버스 교통이 좋아요! :)
복세편살혁명가 · 2022.05