구암동 부영5단지는 746세대(2003.05 입주), 30평 최근 실거래 2억 2,000만(2026.10.24, 12층), 매매 시세 2억 1,596만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 1,690만 — 2026.11.08 기준.
부영5단지는 구암동에 위치한 746세대 대단지 아파트로, 2003.05 입주한 24년차 단지입니다.
부영5단지 30평 매매 최근 실거래가는 2억 2,000만(2026.10.24 계약, 12층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억(2층)입니다.
부영5단지 30평(전용 81.17㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~6층) 2.1억~2.3억, 중층(7~12층) 2.3억, 고층(13~18층) 2.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 19건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
부영5단지 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,439만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 도담도담어린이집 (11m), 작은나무어린이집 (17m)이 있습니다. 교통 시설로는 부영5단지 (94m), 운암초등학교앞 (113m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 영커피 대구칠곡부영점 (206m), 어랏투고 대구동천점 (232m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 부영5단지 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 1,690만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 1,596만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 5,772만 | 1억 4,131만 |
| 30평 | 2억 1,596만 | 1억 9,173만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 15건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | — | 12층 | 2억 2,000만 |
| 2026.09.26 | — | 4층 | 2억 4,000만 |
| 2026.09.20 | — | 7층 | 1억 9,800만 |
| 2026.08.27 | — | 6층 | 2억 3,000만 |
| 2026.08.19 | 502동 | 10층 | 2억 1,800만 |
| 2026.07.24 | 507동 | 4층 | 1억 9,500만 |
| 2026.07.09 | 505동 | 7층 | 2억 2,000만 |
| 2026.06.12 | 504동 | 3층 | 1억 8,500만 |
| 2026.06.11 | 508동 | 16층 | 2억 2,700만 |
| 2026.05.31 | 507동 | 11층 | 2억 3,750만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 501동로열 | 18층 · 106세대 | 남향 | 26.10.24 23평 15층 1억 9,800만(동 추정) |
| 502동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.10.24 30평 12층 2억 2,000만(동 추정) |
| 503동 | 17층 · 68세대 | 동향 | 26.03.23 23평 6층 1억 6,100만 |
| 504동 | 19층 · 76세대 | 남향 | 26.09.20 30평 7층 1억 9,800만(동 추정) |
| 505동 | 18층 · 104세대 | 남향 | 26.07.09 30평 7층 2억 2,000만 |
| 506동 | 17층 · 68세대 | 동향 | 26.09.10 23평 16층 1억 6,050만(동 추정) |
| 507동 | 19층 · 110세대 | 남향 | 26.07.24 30평 4층 1억 9,500만 |
| 508동로열 | 18층 · 106세대 | 남향 | 26.06.11 30평 16층 2억 2,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대구운암초등학교 | 194m | 대구 상위 52% |
| 동평중학교 | 166m | 대구 상위 19% |
| 운암중학교 | 340m | 대구 상위 75% |
| 운암고등학교 | 376m | 대구 상위 72% |
| 함지고등학교 | 899m | 대구 상위 84% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
부영5단지는 구암동 아파트 16곳 중 평당 시세 5위(평당 719만원)입니다. 구암동에서 가장 비싼 아파트는 화성그랜드파크(평당 997만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 화성그랜드파크 | 716 | 24년 | 997만 |
| 2위 | 부영3단지 | 644 | 25년 | 782만 |
| 3위 | 칠곡금빛타운 | 480 | 32년 | 742만 |
| 4위 | 그린빌2차 | 656 | 26년 | 719만 |
| 5위 | 부영5단지 | 746 | 24년 | 719만 |
| 6위 | 부영6단지 | 536 | 25년 | 719만 |
| 7위 | 부영7단지 | 592 | 24년 | 712만 |
| 8위 | 그린빌4단지 | 900 | 26년 | 636만 |
| 9위 | 칠곡한라타운2차 | 630 | 32년 | 613만 |
| 10위 | 칠곡청구타운 | 466 | 32년 | 604만 |
| 11위 | 칠곡동서영남 | 810 | 32년 | 599만 |
| 12위 | 칠곡미래타운 | 720 | 32년 | 591만 |
| 13위 | 칠곡동서타운2차 | 335 | 31년 | 580만 |
| 14위 | 그린빌3차 | 1,389 | 27년 | 557만 |
| 15위 | 칠곡서한타운3차 | 404 | 31년 | 544만 |
| 16위 | 칠곡건영 | 250 | 26년 | 527만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 부영5단지의 라이벌 단지는 부영6단지(구암동, 536세대, 2002년 입주), 부영7단지(구암동, 592세대, 2003년 입주), 부영1단지(국우동, 900세대, 2002년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 부영5단지 2억 2,000만원, 부영1단지 2억 1,450만원, 부영7단지 2억 950만원, 부영6단지 2억 800만원으로 부영5단지가 2.6% 앞섰고, 2017년 이후 부영6단지와의 반기 맞대결은 7승 13패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 부영5단지 | 부영6단지 | 부영7단지 | 부영1단지 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 1,100만 | 2억 6,000만 | 2억 4,600만 | 2억 5,500만 |
| 24년 하반기 | 2억 2,250만 | 2억 2,750만 | 2억 2,850만 | 2억 2,850만 |
| 25년 상반기 | 2억 750만 | 2억 950만 | 2억 1,250만 | 2억 2,550만 |
| 25년 하반기 | 2억 1,850만 | 2억 2,800만 | 2억 800만 | 2억 3,500만 |
| 26년 상반기 | 2억 2,700만 | 2억 1,400만 | 2억 500만 | 2억 3,500만 |
| 26년 하반기 | 2억 2,000만 | 2억 800만 | 2억 950만 | 2억 1,450만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
부영5단지 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,335만원에서 2026년 11월 2억 1,596만원으로 10년간 -11.3% 내렸습니다. 최고점은 2015년 10월 2억 7,918만원이며 지금은 최고점 대비 -22.6%입니다. 최근 1년 -2.5%, 3년 +2%, 5년 -18.2%, 전세가율 88.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
연식치고 주차 세대당 1대정도..?
나만없어집 · 2022.05