박달동 벽산은 386세대(1996.12 입주), 23평 최근 실거래 4억 1,250만(2026.10.15, 15층), 매매 시세 3억 9,996만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 317만 — 2026.11.06 기준.
벽산은 박달동에 위치한 386세대 아파트로, 1996.12 입주한 31년차 단지입니다.
벽산 23평 매매 최근 실거래가는 4억 1,250만(2026.10.15 계약, 15층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억 7,000만(1층)입니다.
벽산 23평(전용 59.98㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~8층) 4.2억~4.4억, 중층(9~17층) 4.4억~4.5억, 고층(18~26층) 4.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
벽산 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 24만 원(재산세 24만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 4,559만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 이지수학교습소 (61m), 국조국어교습소 (61m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 365연세튼튼재활의학과의원 (61m), 박씨네커피가게 (96m)이 있습니다. 교통 시설로는 박달삼거리 (124m), 박달벽산.한양수자인에듀파크 (132m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 317만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 9,996만보다 0.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 3억 9,996만 | 2억 7,924만 |
| 33평 | 4억 9,300만 | 3억 5,659만 |
| 40평 | 5억 3,433만 | 3억 7,219만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.15 | 103동 | 15층 | 4억 1,250만 |
| 2026.08.08 | — | 15층 | 4억 3,300만 |
| 2026.08.03 | 105동 | 4층 | 3억 8,000만 |
| 2026.07.17 | 103동 | 12층 | 3억 8,500만 |
| 2026.06.29 | 103동 | 13층 | 3억 9,400만 |
| 2026.06.16 | 105동 | 11층 | 4억 |
| 2026.06.09 | 103동 | 11층 | 3억 7,500만 |
| 2026.05.30 | 105동 | 18층 | 4억 |
| 2026.04.07 | 103동 | 6층 | 4억 |
| 2026.01.30 | 103동 | 9층 | 4억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 24층 · 45세대 | 남향 | 26.07.31 33평 16층 4억 8,200만 |
| 102동 | 24층 · 48세대 | 남서향 | 26.06.04 33평 3층 4억 8,000만 |
| 103동 | 26층 · 104세대 | 동향 | 26.10.15 23평 15층 4억 1,250만 |
| 104동 | 26층 · 52세대 | 남서향 | 26.06.16 33평 22층 4억 6,500만 |
| 105동 | 25층 · 85세대 | 동향 | 26.08.03 23평 4층 3억 8,000만 |
| 106동 | 26층 · 52세대 | 남향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 박달초등학교 | 434m | 경기 상위 37% |
| 안양여자중학교 | 919m | 경기 상위 13% |
| 박달중학교 | 943m | 경기 상위 37% |
| 안양고등학교 | 558m | 경기 상위 90% |
| 안양여자고등학교 | 859m | 경기 상위 59% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
벽산은 박달동 아파트 20곳 중 평당 시세 6위(평당 1,738만원)입니다. 박달동에서 가장 비싼 아파트는 안양리버자이르네(평당 2,574만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 안양리버자이르네 | 139 | 5년 | 2,574만 |
| 2위 | 한양수자인에듀파크 | 348 | 10년 | 2,105만 |
| 3위 | 한신휴플러스타운3차 | 392 | 18년 | 1,915만 |
| 4위 | 한신휴플러스타운2차 | 205 | 21년 | 1,876만 |
| 5위 | 한라비발디 | 1,385 | 27년 | 1,832만 |
| 6위 | 벽산 | 386 | 31년 | 1,738만 |
| 7위 | 박달한일유앤아이 | 375 | 22년 | 1,732만 |
| 8위 | 박달한신휴플러스1차 | 178 | 22년 | 1,641만 |
| 9위 | 박달동원베네스트 | 134 | 20년 | 1,567만 |
| 10위 | 우성 | 1,020 | 37년 | 1,556만 |
| 11위 | 대림한숲타운 | 728 | 26년 | 1,471만 |
| 12위 | 신안 | 296 | 36년 | 1,433만 |
| 13위 | 서광아침의빛 | 62 | 20년 | 1,400만 |
| 14위 | 아카데미테마타운 | 88 | 35년 | 1,389만 |
| 15위 | 다청림카운티(도시형) | 104 | 11년 | 1,385만 |
| 16위 | 금호타운 | 752 | 31년 | 1,327만 |
| 17위 | 짜임 | 70 | 22년 | 1,302만 |
| 18위 | 적성 | 174 | 43년 | 1,247만 |
| 19위 | 극동 | 312 | 36년 | 1,245만 |
| 20위 | 적성5차 | 70 | 42년 | 1,152만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 벽산의 라이벌 단지는 대림한숲타운(박달동, 728세대, 2001년 입주), 주공(율목주공)(안양동, 339세대, 2000년 입주), 냉천현대(안양동, 314세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 대림한숲타운 4억 9,000만원, 벽산 4억 8,850만원, 냉천현대 4억 7,000만원으로 벽산이 대림한숲타운보다 0.3% 낮았고, 2017년 이후 대림한숲타운와의 반기 맞대결은 15승 2패, 1위가 9번 바뀌었습니다.
| 반기 | 벽산 | 대림한숲타운 | 주공(율목주공) | 냉천현대 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 9,200만 | 4억 2,000만 | 5억 2,000만 | 4억 5,750만 |
| 24년 하반기 | 4억 6,000만 | 4억 3,100만 | 5억 1,600만 | 4억 6,000만 |
| 25년 상반기 | 4억 6,000만 | 4억 4,800만 | 5억 300만 | 4억 6,000만 |
| 25년 하반기 | 4억 7,000만 | 4억 2,000만 | 4억 7,250만 | - |
| 26년 상반기 | 4억 8,000만 | 4억 5,000만 | 4억 7,500만 | 4억 4,000만 |
| 26년 하반기 | 4억 8,850만 | 4억 9,000만 | - | 4억 7,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
벽산 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,749만원에서 2026년 11월 3억 9,996만원으로 10년간 +55.3% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 5억 1,882만원이며 지금은 최고점 대비 -22.9%입니다. 최근 1년 -0.7%, 3년 -2%, 5년 -22.8%, 전세가율 69.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개