죽전동 벽산타운3단지 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

벽산타운3단지
벽산타운3단지
벽산타운3단지

벽산타운3단지

죽전동 · 425세대 · 1997.09(30년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
  • 전세가율
32평
최근 실거래가
11억 4,000
15층
매물 최저가
11억 8,000
1층
거래량
현재 매물
호가
매물수
3년
5년
전체
—

오를 이유 3 vs 남은 숙제 3

노선 둘을 걸어서 사는 좌표

오를 이유 3
1노선 둘을 걷는 좌표

수인분당선 오리역과 신분당선 동천역을 둘 다 걸어서 감. 노선 하나짜리 경쟁 단지와 갈리는 지점.

오리역 도보 10분오리·동천 더블 역세권
223평이 끌고 가는 손바뀜

23평이 대표 평형이자 거래의 축. 425세대 5개동 규모에서 매년 손바뀜이 꾸준히 붙음.

23평 연 9건425세대 5개동
3용적률 245가 고른 길

높은 용적률의 답은 벽산타운 통합 리모델링. 993m 거리 초입마을이 먼저 길을 내는 중.

용적률 245993m 초입마을 리모델링
입지가 좀더 중요하다고 생각해서 싹 고쳐서 들어왔어요. 결과적으로는 매우 만족합니다
남은 숙제 3
1리모델링이냐 재건축이냐
2
3
집값을 움직일 다음 이벤트
사용승인 입주
리모델링 추진위 출범
876번지 착공
오리역 복합개발
SRT 정차역 신설

지금 여기 · 리모델링 추진위 출범

다음 이벤트 · 876번지 착공착공이 시작되면 남향 일조 영향이 실제로 확인되고, 오리역 북단의 개발 시계가 함께 도는 구간.

오리역 개발과 통합 리모델링이 겹치는 자리

남은 숙제 3개 열어보기

호재 정보
호재점수
매우적음
D
주택
1개
평균이하
택지
0개
평균이하
교통
0개
평균이하
기타
0개
평균이하
전체
주택
택지
교통
공사
  • B
    리모델링
    초입마을(삼익,풍림,동아)
    993m

리치고 성적표

2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.

무료 성적표를 불러오고 있어요.

세금계산기
벽산타운3단지 32평의 시세와 공시가격을 넣어 계산합니다.
보유세매년 내는 재산세·종부세
공시가격
1주택 기준 연간
취득세지금 사면 내는 세금
1주택 기준
양도세지금 팔면 내는 세금
양도가액114,000만원
산 가격만 넣으면 양도차익·장기보유특별공제까지 계산해 드려요.
미리보기는 1주택·도시지역을 가정한 값입니다. 실제 세액은 보유 주택수, 거주·보유기간, 공동명의 등에 따라 달라집니다.
학군 등급 높은 학교
  • S
    대현초
    경기 상위 5%
    3분 / 0.1km
  • S
    용인대덕중
    경기 상위 7%
    1.9km
  • S
    수지고
    경기 상위 18%
    서울대 12
    1.4km
주변 고교 진학 실적최근 학년도 기준
서울대
13명
자료 보유 2개교 합계
전체
초등학교
중학교
고등학교
학교명
학군등급
시간/거리
S
상위 5%
3분 / 0.1km
B
상위 52%
0.2km
S
상위 16%
0.3km
S
상위 11%
0.9km
수지고등학교
서울대 12
S
상위 18%
1.4km
더보기
환경
거주점수
매우좋음
85점
교통
71점
좋음
생활
88점
매우좋음
교육
90점
매우좋음
전체
교통
학군
생활
더보기
우리 동네 시그널 자세히 보기
>
동향 데이터 분석
HIT죽전동 최근 실거래가·신고가
최근 실거래가 추세를 확인하세요.
죽전동 잘 오르는 아파트
잘 오르는 아파트를 확인하세요.
죽전동 매물량이 줄어드는 아파트
매물이 빠르게 소진되는 인기 아파트를 확인하세요.
죽전동 거래가 잘되는 아파트
거래가 잘되는 아파트는 원하는 시점에 팔 수 있어요.
죽전동 갭투자 하기 좋은 아파트
거래가 잘되는 아파트는 원하는 시점에 팔 수 있어요.
경기 대단지 아파트
대장 아파트의 시세를 알아보세요.
데이터 출처보기
구분일시출처

리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요

정정 및 요청문의

죽전동 벽산타운3단지는 425세대(1997.09 입주), 32평 최근 실거래 11억 4,000만(2026.10.19, 15층), 매매 시세 11억 4,258만, 리치고 3개월 뒤 예측 11억 6,903만 — 2026.11.03 기준.

벽산타운3단지 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

벽산타운3단지 한눈에 보기

벽산타운3단지는 죽전동에 위치한 425세대 아파트로, 1997.09 입주한 30년차 단지입니다.

벽산타운3단지 32평 매매 최근 실거래가는 11억 4,000만(2026.10.19 계약, 15층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 11억 8,000만(1층)입니다.

벽산타운3단지 32평(전용 84.8㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 11.7억~12.3억, 중층(6~10층) 12.3억~12.6억, 고층(11~16층) 12.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

벽산타운3단지 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 59만 원(재산세 59만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 8,465만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 보배어린이집 (25m), 예일음악교습소 (50m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 죽전아름다운치과의원 (51m), 라운지365 (112m)이 있습니다. 교통 시설로는 벽산아파트3단지앞 (52m), 벽산아파트501동앞 (77m)이 있습니다.

벽산타운3단지 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산타운3단지 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 11억 6,903만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 11억 4,258만보다 2.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

벽산타운3단지 단지 정보

세대수
425세대
입주
1997.09 (30년차)
층수
13~16층
용적률
245%
건폐율
25%
난방
지역난방 · 열병합
시공사
벽산건설주식회사
평형
23·31·32평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
23평10억 6,769만4억 8,019만
32평11억 4,258만5억 7,135만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

32평 최근 실거래

최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 +22.9%

계약일동층거래가
2026.10.19—15층11억 4,000만
2026.09.07—1층9억 7,000만
2026.07.28—3층11억 5,000만
2025.09.29301동12층9억
2025.04.03301동9층8억
2025.03.03301동2층7억 2,500만
2024.11.18301동16층7억 5,000만
2024.08.13301동6층7억 6,000만
2024.02.17301동13층6억 9,000만
2023.12.13301동5층6억 5,000만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 32평 매매 매물 6건 · 최저 11억 8,000만 · 중간 12억 3,000만 · 최고 13억
  • 단지 전체 매물 10건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 15개월 (용인시 수지구 평균 6.4개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

벽산타운3단지 동 배치도 — 동 번호·층수, 북쪽이 위
벽산타운3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 선호 층 10~15층
  • 향 남향 3개 동 · 동향 2개 동
동층·세대향최근 거래
301동16층 · 159세대동향26.10.19 32평 15층 11억 4,000만(동 추정)
302동15층 · 58세대동향—
303동16층 · 64세대남향—
304동16층 · 64세대남향—
305동14층 · 80세대남향—

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
대현초등학교142m경기 상위 5%
죽전중학교283m경기 상위 16%
대지중학교919m경기 상위 11%
죽전고등학교241m경기 상위 52%
수지고등학교1.4km경기 상위 18% · 서울대 합격 12명(2024학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 죽전동 아파트 비교

벽산타운3단지는 죽전동 아파트 60곳 중 평당 시세 1위(평당 4,642만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위벽산타운3단지42530년4,642만
2위벽산타운1단지61230년4,598만
3위용인수지벽산타운2단지68430년4,532만
4위벽산타운4단지46528년4,433만
5위동성1차68430년4,123만
6위죽전아이뷰43228년3,976만
7위현인마을e-편한세상2차20621년3,685만
8위현인마을e-편한세상3차23921년3,650만
9위대주한신31129년3,526만
10위대지마을3차2단지현대홈타운53724년3,494만
11위현암마을동성2차83828년3,399만
12위도담마을죽전파크빌56130년3,395만
13위인현마을현대홈타운2단지19423년3,312만
14위인현마을현대홈타운1단지16223년3,266만
15위꽃메마을현대홈타운4차4단지34223년3,186만
16위새터마을모아미래도25222년3,153만
17위꽃메마을금강12023년3,128만
18위꽃메마을현대홈타운4차3단지77023년3,111만
19위도담마을한양수자인33223년3,011만
20위성현마을우미이노스빌53823년2,994만
21위도담마을우미이노스빌41823년2,913만
22위용인죽전동부센트레빌53629년2,901만
23위대지마을현대홈타운2차34626년2,895만
24위현암마을대우넷씨빌11927년2,890만
25위도담마을휴먼빌26017년2,885만
26위도담마을7단지뜨리에체43028년2,881만
27위죽전퍼스트하임48028년2,849만
28위더리버하임33628년2,848만
29위꽃메마을현대홈타운4차2단지25423년2,803만
30위꽃메마을한라신영프로방스38823년2,784만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 60곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

벽산타운3단지 라이벌 단지

리치고가 고른 벽산타운3단지의 라이벌 단지는 현대1차(죽전동, 702세대, 1999년 입주), 용인죽전동부센트레빌(죽전동, 536세대, 1998년 입주), 도담마을7단지뜨리에체(죽전동, 430세대, 1999년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 벽산타운3단지 11억 4,500만원, 도담마을7단지뜨리에체 7억 6,250만원, 현대1차 7억 6,150만원, 용인죽전동부센트레빌 7억 5,750만원으로 벽산타운3단지가 50.2% 앞섰고, 2017년 이후 현대1차와의 반기 맞대결은 16승 0패, 1위가 5번 바뀌었습니다.

전용 84㎡ 실거래 반기 중간값
반기벽산타운3단지현대1차용인죽전동부센트레빌도담마을7단지뜨리에체
24년 상반기6억 9,000만5억 3,000만5억 6,750만6억
24년 하반기7억 5,500만5억 7,000만5억 5,800만6억 500만
25년 상반기8억5억 5,000만5억 6,500만5억 7,000만
25년 하반기8억 9,750만5억 7,900만5억 6,700만6억 1,150만
26년 상반기-6억 6,500만6억 5,500만7억 2,000만
26년 하반기11억 4,500만7억 6,150만7억 5,750만7억 6,250만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

벽산타운3단지 시세 10년 흐름

벽산타운3단지 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 863만원에서 2026년 11월 11억 4,258만원으로 10년간 +179.6% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 11억 6,426만원이며 지금은 최고점 대비 -1.9%입니다. 최근 1년 +22.9%, 3년 +60.2%, 5년 +25.2%, 전세가율 50%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

주민·방문자 이야기

  • 오리하나로마트 복합개발 추진한다네요 http://www.kyeongin.com/main/view.php?key=20230227010005445

    민선생 · 2023.03
  • 분당선 오리역, 신분당선 동천역 걸어서 다닐 수 있어 교통이 편리합니다. 서울역 등으로 가는 버스도 잘되어있어서 좋아요. 동네 상권은 좀 다운되어있지만, 홈플러스나 하나로마트 등 다니기 편리합니다. (죽전역 신세계백화점, 이마트도 있어 걸어다닐순 없지만 장보기 편해요. ) 살기 좋습니다.

    뚜딘 · 2023.01

자주 묻는 질문

벽산타운3단지 32평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
벽산타운3단지 32평 매매 최근 실거래가는 11억 4,000만(2026.10.19 계약, 15층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 11억 8,000만(1층)입니다.
벽산타운3단지 32평 적정 호가는 얼마인가요?
벽산타운3단지 32평(전용 84.8㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 11.7억~12.3억, 중층(6~10층) 12.3억~12.6억, 고층(11~16층) 12.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a8QVvbu?pyeongType=32&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
벽산타운3단지 32평 보유세는 얼마인가요?
벽산타운3단지 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 59만 원(재산세 59만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 8,465만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
벽산타운3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산타운3단지 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 11억 6,903만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 11억 4,258만보다 2.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
벽산타운3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
벽산타운3단지에는 지금 매물이 10건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 15개월이 걸립니다(용인시 수지구 평균 6.4개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
벽산타운3단지의 오를 이유와 남은 숙제는 무엇인가요?
리치고 분석 기준 오를 이유는 노선 둘을 걷는 좌표, 23평이 끌고 가는 손바뀜, 용적률 245가 고른 길이고, 남은 숙제는 리모델링이냐 재건축이냐, 2베이와 겨울 외벽, 인접 신축의 그림자입니다. 자세한 근거는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a8QVvbu?section=reason 에 있습니다.
벽산타운3단지는 죽전동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
벽산타운3단지는 죽전동 아파트 60곳 중 평당 시세 1위(평당 4,642만원)입니다.
벽산타운3단지 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 벽산타운3단지의 라이벌 단지는 현대1차(죽전동, 702세대, 1999년 입주), 용인죽전동부센트레빌(죽전동, 536세대, 1998년 입주), 도담마을7단지뜨리에체(죽전동, 430세대, 1999년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 벽산타운3단지 11억 4,500만원, 도담마을7단지뜨리에체 7억 6,250만원, 현대1차 7억 6,150만원, 용인죽전동부센트레빌 7억 5,750만원으로 벽산타운3단지가 50.2% 앞섰고, 2017년 이후 현대1차와의 반기 맞대결은 16승 0패, 1위가 5번 바뀌었습니다.
벽산타운3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
벽산타운3단지 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 863만원에서 2026년 11월 11억 4,258만원으로 10년간 +179.6% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 11억 6,426만원이며 지금은 최고점 대비 -1.9%입니다. 최근 1년 +22.9%, 3년 +60.2%, 5년 +25.2%, 전세가율 50%.
벽산타운3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 3일 기준 23평형의 매매 시세는 10.6억, 전세는 4.8억입니다. 32평형의 매매 시세는 11.4억, 전세는 5.7억입니다.
벽산타운3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
벽산타운3단지는 죽전동에 위치한 425세대 아파트로, 1997.09 입주한 30년차 단지입니다.
벽산타운3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 대현초등학교, 대지중학교, 수지고등학교가 있습니다.
벽산타운3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 보배어린이집 (25m), 예일음악교습소 (50m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 죽전아름다운치과의원 (51m), 라운지365 (112m)이 있습니다. 교통 시설로는 벽산아파트3단지앞 (52m), 벽산아파트501동앞 (77m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기