주엽동 문촌14단지세경 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

문촌14단지세경
문촌14단지세경
문촌14단지세경

문촌14단지세경

주엽동 · 720세대 · 1999.02(28년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
19평
가격 정보가 없어요

주엽동 문촌14단지세경은 720세대(1999.02 입주), 19평 최근 실거래 2억 9,700만(2026.10.30, 4층), 매매 시세 3억 3,265만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 3,450만 — 2026.11.06 기준.

문촌14단지세경 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

문촌14단지세경 한눈에 보기

문촌14단지세경은 주엽동에 위치한 720세대 대단지 아파트로, 1999.02 입주한 28년차 단지입니다.

문촌14단지세경 19평 매매 최근 실거래가는 2억 9,700만(2026.10.30 계약, 4층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억 2,000만(2층)입니다.

문촌14단지세경 19평(전용 49.68㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 3.2억~3.4억, 중층(6~10층) 3.5억, 고층(11~15층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 36건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

문촌14단지세경 19평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,880만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 태양어린이집 (35m), 리버피아노교습소 (121m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 캔버스앤브루 (121m), 아라치과의원 (156m)이 있습니다. 교통 시설로는 문촌마을14.19단지 (122m), 문촌마을14.19단지 (127m)이 있습니다.

문촌14단지세경 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문촌14단지세경 19평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 3,450만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 3,265만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

문촌14단지세경 단지 정보

세대수
720세대
입주
1999.02 (28년차)
층수
10~15층
용적률
133%
건폐율
13%
주차
454대 (세대당 0.63대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
세경산업(주)
평형
13·19평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
13평2억 727만1억 5,193만
19평3억 3,265만2억 1,570만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

19평 최근 실거래

최근 1년 매매 26건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.3%

계약일동층거래가
2026.10.30—4층2억 9,700만
2026.10.23—4층3억 4,000만
2026.10.22—14층3억 5,200만
2026.09.201405동5층3억 3,500만
2026.09.021406동9층3억 4,500만
2026.08.281405동12층3억 3,000만
2026.07.111403동3층3억 4,000만
2026.06.151402동3층3억 3,000만
2026.06.111405동12층3억 4,500만
2026.05.291403동9층3억 3,000만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 19평 매매 매물 36건 · 최저 3억 2,000만 · 중간 3억 5,000만 · 최고 3억 8,000만
  • 단지 전체 매물 46건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 13.8개월 (고양시 일산서구 평균 23.8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

문촌14단지세경 동 배치도 — 동 번호·층수, 북쪽이 위
문촌14단지세경 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 선호 층 9~14층
  • 향 남서향 4개 동 · 남동향 2개 동
동층·세대향최근 거래
1401동10층 · 120세대남동향26.10.16 13평 5층 2억 1,500만
1402동15층 · 120세대남동향26.10.30 19평 4층 2억 9,700만(동 추정)
1403동15층 · 120세대남서향26.07.11 19평 3층 3억 4,000만
1404동15층 · 120세대남서향26.10.23 19평 4층 3억 4,000만(동 추정)
1405동15층 · 120세대남서향26.09.20 19평 5층 3억 3,500만
1406동15층 · 120세대남서향26.09.02 19평 9층 3억 4,500만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
한수초등학교413m경기 상위 2%
한수중학교286m경기 상위 4%
대화중학교854m경기 상위 1%
주엽고등학교503m경기 상위 19% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도)
일산대진고등학교1.0km경기 상위 23% · 서울대 등록 8명(2022학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 주엽동 아파트 비교

문촌14단지세경은 주엽동 아파트 37곳 중 평당 시세 11위(평당 1,750만원)입니다. 주엽동에서 가장 비싼 아파트는 문촌3단지우성(평당 2,101만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위문촌3단지우성50433년2,101만
2위강선14단지두산79233년1,945만
3위문촌16단지뉴삼익95633년1,926만
4위문촌4단지삼익54033년1,862만
5위강선15단지보성60434년1,830만
6위문촌17단지신안50433년1,828만
7위강선19단지우성41233년1,823만
8위강선7단지삼환,유원81634년1,817만
9위문촌9단지주공91232년1,790만
10위문촌18단지대원37832년1,787만
11위문촌14단지세경72028년1,750만
12위문촌19단지신우65833년1,722만
13위강선17단지동성47633년1,677만
14위문촌1단지우성89233년1,615만
15위강선8단지럭키,롯데96634년1,610만
16위문촌8단지동아73833년1,605만
17위강선16단지동문39034년1,597만
18위강선1단지대우,벽산52033년1,571만
19위강선3단지한신53833년1,560만
20위문촌11단지건영26228년1,519만
21위문촌7단지주공1,15032년1,481만
22위강선6단지금호,한양55633년1,467만
23위문촌2단지라이프34833년1,452만
24위문촌6단지기산쌍용62433년1,452만
25위문촌15단지부영54734년1,450만
26위문촌5단지쌍용한일43233년1,389만
27위강선4단지동신62434년1,379만
28위강선2단지경남62033년1,336만
29위문촌13단지대우25432년1,302만
30위강선9단지화성86034년1,289만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

문촌14단지세경 시세 10년 흐름

문촌14단지세경 19평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,031만원에서 2026년 11월 3억 3,265만원으로 10년간 +32.9% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 5억 660만원이며 지금은 최고점 대비 -34.3%입니다. 최근 1년 +0.3%, 3년 -11.5%, 5년 -29%, 전세가율 64.8%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 주변 인프라가 잘 이루어져 있는 편이에요

    고스트팝 · 2022.08

자주 묻는 질문

문촌14단지세경 19평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
문촌14단지세경 19평 매매 최근 실거래가는 2억 9,700만(2026.10.30 계약, 4층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억 2,000만(2층)입니다.
문촌14단지세경 19평 적정 호가는 얼마인가요?
문촌14단지세경 19평(전용 49.68㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 3.2억~3.4억, 중층(6~10층) 3.5억, 고층(11~15층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 36건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7ZIEpZ?pyeongType=19&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
문촌14단지세경 19평 보유세는 얼마인가요?
문촌14단지세경 19평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,880만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
문촌14단지세경 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문촌14단지세경 19평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 3,450만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 3,265만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
문촌14단지세경 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
문촌14단지세경에는 지금 매물이 46건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 13.8개월이 걸립니다(고양시 일산서구 평균 23.8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
문촌14단지세경의 오를 이유와 남은 숙제는 무엇인가요?
리치고 분석 기준 오를 이유는 통합 재건축의 발판, 용적률 133%, 3호선과 GTX를 동시에 낀 자리, 소형만 있어 손바뀜이 잦음이고, 남은 숙제는 통합 동의율이라는 관문, 지상 위주 주차와 소형 평형, 1999년식 설비와 벽간소음입니다. 자세한 근거는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7ZIEpZ?section=reason 에 있습니다.
문촌14단지세경은 주엽동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
문촌14단지세경은 주엽동 아파트 37곳 중 평당 시세 11위(평당 1,750만원)입니다. 주엽동에서 가장 비싼 아파트는 문촌3단지우성(평당 2,101만원)입니다.
문촌14단지세경 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
문촌14단지세경 19평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,031만원에서 2026년 11월 3억 3,265만원으로 10년간 +32.9% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 5억 660만원이며 지금은 최고점 대비 -34.3%입니다. 최근 1년 +0.3%, 3년 -11.5%, 5년 -29%, 전세가율 64.8%.
문촌14단지세경 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 6일 기준 13평형의 매매 시세는 2억, 전세는 1.5억입니다. 19평형의 매매 시세는 3.3억, 전세는 2.1억입니다.
문촌14단지세경 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
문촌14단지세경은 주엽동에 위치한 720세대 대단지 아파트로, 1999.02 입주한 28년차 단지입니다.
문촌14단지세경 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 한수초등학교, 대화중학교, 일산대진고등학교가 있습니다.
문촌14단지세경 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 태양어린이집 (35m), 리버피아노교습소 (121m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 캔버스앤브루 (121m), 아라치과의원 (156m)이 있습니다. 교통 시설로는 문촌마을14.19단지 (122m), 문촌마을14.19단지 (127m)이 있습니다.

고양시 일산서구 비슷한 조건의 아파트 목록

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기