염창동 강서쌍용예가는 152세대(2014.06 입주), 32평 최근 실거래 11억 6,500만(2026.09.19, 2층), 매매 시세 12억 535만, 리치고 3개월 뒤 예측 12억 1,957만 — 2026.11.07 기준.
강서쌍용예가는 염창동에 위치한 152세대 아파트로, 2014.06 입주한 13년차 단지입니다.
강서쌍용예가 32평 매매 최근 실거래가는 11억 6,500만(2026.09.19 계약, 2층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 12억 9,000만(3층)입니다.
강서쌍용예가 32평(전용 84.9㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(2~6층) 12.2억~12.6억, 중층(7~13층) 12.8억~13.2억, 고층(14~20층) 13.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 12.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
강서쌍용예가 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 88만 원(재산세 88만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 7억 966만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 강서아발론랭콘어학원 (58m), 나무음악학원 (58m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 커피101st (78m), 101스트릿 노블레르점 (79m)이 있습니다. 교통 시설로는 금호.한솔아파트 (91m), 태영.삼성한사랑아파트 (98m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 강서쌍용예가 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 12억 1,957만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 12억 535만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 26평 | 10억 5,414만 | 5억 5,824만 |
| 32평 | 12억 535만 | 6억 9,675만 |
| 33평 | 12억 892만 | 7억 46만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 +11.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.19 | — | 2층 | 11억 6,500만 |
| 2026.05.09 | 101동 | 7층 | 11억 6,500만 |
| 2025.10.29 | 101동 | 2층 | 10억 5,000만 |
| 2025.10.05 | 103동 | 9층 | 10억 8,000만 |
| 2025.09.27 | 104동 | 3층 | 10억 2,000만 |
| 2025.06.20 | 103동 | 7층 | 9억 7,900만 |
| 2025.03.20 | 103동 | 18층 | 10억 1,000만 |
| 2025.02.15 | 101동 | 13층 | 9억 8,000만 |
| 2024.10.03 | 101동 | 9층 | 9억 5,500만 |
| 2024.09.04 | 104동 | 20층 | 10억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 38세대 | 남동향 | 26.05.09 32평 7층 11억 6,500만 |
| 102동로열 | 12층 · 18세대 | 남서향 | 26.02.23 26평 10층 10억 2,000만 |
| 103동 | 19층 · 60세대 | 남동향 | 25.10.05 32평 9층 10억 8,000만 |
| 104동 | 20층 · 36세대 | 남서향 | 25.09.27 32평 3층 10억 2,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울염경초등학교 | 427m | 서울 상위 62% |
| 염경중학교 | 369m | 서울 상위 61% |
| 염창중학교 | 483m | 서울 상위 41% |
| 세현고등학교 | 614m | 서울 상위 71% |
| 영일고등학교 | 1.0km | 서울 상위 55% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
강서쌍용예가는 염창동 아파트 55곳 중 평당 시세 27위(평당 3,766만원)입니다. 염창동에서 가장 비싼 아파트는 e편한세상염창(평당 5,664만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | e편한세상염창 | 499 | 8년 | 5,664만 |
| 2위 | 염창한화꿈에그린1차 | 422 | 22년 | 5,154만 |
| 3위 | 강변성원 | 297 | 26년 | 4,887만 |
| 4위 | 태진한솔 | 356 | 33년 | 4,831만 |
| 5위 | 염창롯데캐슬 | 284 | 22년 | 4,759만 |
| 6위 | 강변힐스테이트 | 417 | 22년 | 4,573만 |
| 7위 | 무학 | 273 | 28년 | 4,519만 |
| 8위 | 염창동아1차 | 778 | 29년 | 4,513만 |
| 9위 | 삼성관음 | 350 | 30년 | 4,465만 |
| 10위 | 금호타운 | 290 | 28년 | 4,366만 |
| 11위 | 염창동아3차 | 570 | 28년 | 4,360만 |
| 12위 | 염창우성1차 | 339 | 37년 | 4,299만 |
| 13위 | 보람더하임1차(101~104동) | 202 | 20년 | 4,296만 |
| 14위 | 강변한솔솔파크 | 455 | 22년 | 4,282만 |
| 15위 | 신동아 | 348 | 32년 | 4,264만 |
| 16위 | 염창힐스테이트 | 135 | 18년 | 4,264만 |
| 17위 | 한강동아2차 | 212 | 29년 | 4,214만 |
| 18위 | 염창우성2차 | 186 | 35년 | 4,186만 |
| 19위 | 현대아이파크 | 136 | 22년 | 4,138만 |
| 20위 | 삼천리 | 77 | 35년 | 4,108만 |
| 21위 | 현대1차 | 498 | 33년 | 3,996만 |
| 22위 | 삼정그린코아 | 206 | 26년 | 3,967만 |
| 23위 | 태영송화 | 277 | 28년 | 3,937만 |
| 24위 | 염창한화꿈에그린2차 | 163 | 21년 | 3,819만 |
| 25위 | 현대3차 | 127 | 31년 | 3,804만 |
| 26위 | 염창강변월드메르디앙 | 164 | 17년 | 3,794만 |
| 27위 | 강서쌍용예가 | 152 | 13년 | 3,766만 |
| 28위 | 극동 | 249 | 27년 | 3,756만 |
| 29위 | 극동상록수 | 256 | 28년 | 3,746만 |
| 30위 | 삼성하나로 | 178 | 33년 | 3,725만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 55곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
강서쌍용예가 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 7,292만원에서 2026년 11월 12억 535만원으로 10년간 +110.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 12억 1,948만원이며 지금은 최고점 대비 -1.2%입니다. 최근 1년 +11.8%, 3년 +27.7%, 5년 +2.7%, 전세가율 57.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개