대화동 성저4단지삼익은 460세대(1994.11 입주), 29평 최근 실거래 4억 500만(2026.10.30, 5층), 매매 시세 4억 1,338만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 976만 — 2026.11.08 기준.
성저4단지삼익은 대화동에 위치한 460세대 아파트로, 1994.11 입주한 33년차 단지입니다.
성저4단지삼익 29평 매매 최근 실거래가는 4억 500만(2026.10.30 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억 6,000만(1층)입니다.
성저4단지삼익 29평(전용 78.06㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~3층) 4억~4.2억, 중층(4~6층) 4.2억~4.4억, 고층(7~10층) 4.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
성저4단지삼익 29평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 26만 원(재산세 26만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 6,908만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 예비군훈련장.성저3.4단지 (108m), 장성중학교.대진고등학교 (165m)이 있습니다. 교육 시설로는 미소어린이집 (190m), 성저꼬맹이 어린이집 (201m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 일산소망치과의원 (216m), 디저트day (333m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 성저4단지삼익 29평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 976만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 4억 1,338만보다 0.9% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 3억 3,074만 | 2억 6,661만 |
| 29평 | 4억 1,338만 | 3억 2,378만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 -3.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | — | 5층 | 4억 500만 |
| 2026.10.17 | — | 10층 | 4억 1,500만 |
| 2026.10.09 | — | 2층 | 4억 1,500만 |
| 2026.10.07 | — | 4층 | 4억 4,500만 |
| 2026.09.16 | — | 4층 | 3억 9,300만 |
| 2026.08.31 | 403동 | 15층 | 3억 9,000만 |
| 2026.06.16 | 405동 | 2층 | 4억 2,900만 |
| 2026.03.02 | 401동 | 6층 | 4억 6,000만 |
| 2026.02.11 | 403동 | 1층 | 3억 5,000만직거래 |
| 2026.02.04 | 405동 | 2층 | 4억 1,200만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동로열 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.03.02 29평 6층 4억 6,000만 |
| 402동로열 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.10.07 29평 4층 4억 4,500만(동 추정) |
| 403동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.09.16 29평 4층 3억 9,300만(동 추정) |
| 404동 | 15층 · 150세대 | 남동향 | 26.09.20 24평 14층 3억 1,400만(동 추정) |
| 405동 | 10층 · 60세대 | 남동향 | 26.10.30 29평 5층 4억 500만(동 추정) |
| 406동 | 10층 · 40세대 | 남동향 | 25.08.30 29평 3층 4억 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 장성초등학교 | 269m | 경기 상위 2% |
| 장성중학교 | 265m | 경기 상위 23% |
| 대화중학교 | 791m | 경기 상위 1% |
| 일산대진고등학교 | 268m | 경기 상위 23% · 서울대 등록 8명(2022학년도) |
| 주엽고등학교 | 688m | 경기 상위 19% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
성저4단지삼익은 대화동 아파트 26곳 중 평당 시세 8위(평당 1,425만원)입니다. 대화동에서 가장 비싼 아파트는 킨텍스꿈에그린(평당 3,363만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 킨텍스꿈에그린 | 1,100 | 8년 | 3,363만 |
| 2위 | 장성1단지동부 | 410 | 32년 | 1,870만 |
| 3위 | 성저3단지풍림 | 534 | 31년 | 1,517만 |
| 4위 | 성저2단지세경 | 390 | 27년 | 1,509만 |
| 5위 | 장성2단지킨텍스파크 | 591 | 32년 | 1,475만 |
| 6위 | 킨텍스아이파크 | 811 | 24년 | 1,455만 |
| 7위 | 성저1단지동익 | 640 | 32년 | 1,439만 |
| 8위 | 성저4단지삼익 | 460 | 33년 | 1,425만 |
| 9위 | 장성4단지대명 | 162 | 32년 | 1,412만 |
| 10위 | 장성3단지건영 | 354 | 31년 | 1,376만 |
| 11위 | 성저10단지건영 | 120 | 31년 | 1,191만 |
| 12위 | 킨텍스양우내안애 | 655 | 24년 | 1,187만 |
| 13위 | 성저14단지건영 | 76 | 32년 | 1,179만 |
| 14위 | 성저13단지건영 | 144 | 31년 | 1,178만 |
| 15위 | 성저15단지건영 | 96 | 31년 | 1,177만 |
| 16위 | 성저11단지건영 | 152 | 31년 | 1,174만 |
| 17위 | 성저12단지건영 | 80 | 31년 | 1,172만 |
| 18위 | 성저8단지건영 | 80 | 31년 | 1,167만 |
| 19위 | 성저5단지건영 | 184 | 31년 | 1,166만 |
| 20위 | 성저6단지건영 | 168 | 31년 | 1,166만 |
| 21위 | 성저9단지건영 | 248 | 31년 | 1,165만 |
| 22위 | 성저7단지건영 | 248 | 31년 | 1,163만 |
| 23위 | 킨텍스휴먼빌 | 1,255 | 24년 | 1,112만 |
| 24위 | 킨텍스굿모닝힐 | 706 | 25년 | 1,095만 |
| 25위 | 대화2단지한라 | 460 | 25년 | 956만 |
| 26위 | 킨텍스자이 | 329 | 25년 | 829만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 성저4단지삼익의 라이벌 단지는 장성2단지킨텍스파크(대화동, 591세대, 1995년 입주), 문촌8단지동아(주엽동, 738세대, 1994년 입주), 장성1단지동부(대화동, 410세대, 1995년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 장성2단지킨텍스파크 3억 7,700만원, 문촌8단지동아 3억 2,650만원, 성저4단지삼익 3억 2,000만원으로 성저4단지삼익이 장성2단지킨텍스파크보다 15.1% 낮았고, 2017년 이후 장성2단지킨텍스파크와의 반기 맞대결은 0승 18패, 1위가 0번 바뀌었습니다.
| 반기 | 성저4단지삼익 | 장성2단지킨텍스파크 | 문촌8단지동아 | 장성1단지동부 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 5,900만 | 3억 8,500만 | 3억 5,900만 | - |
| 24년 하반기 | 3억 6,200만 | 4억 1,100만 | 3억 6,500만 | - |
| 25년 상반기 | 3억 7,700만 | 3억 9,500만 | 3억 5,500만 | - |
| 25년 하반기 | 3억 4,500만 | 3억 7,500만 | 3억 6,400만 | - |
| 26년 상반기 | 3억 3,700만 | 3억 6,900만 | 3억 2,400만 | - |
| 26년 하반기 | 3억 2,000만 | 3억 7,700만 | 3억 2,650만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
성저4단지삼익 29평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 4,813만원에서 2026년 11월 4억 1,338만원으로 10년간 +18.7% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 5억 7,270만원이며 지금은 최고점 대비 -27.8%입니다. 최근 1년 -3.8%, 3년 -11.1%, 5년 -26.5%, 전세가율 78.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개