우만동 풍림은 390세대(1987.12 입주), 14평 최근 실거래 4억 8,700만(2026.10.18, 5층), 매매 시세 4억 9,740만, 리치고 3개월 뒤 예측 5억 724만 — 2026.11.08 기준.
풍림은 우만동에 위치한 390세대 아파트로, 1987.12 입주한 40년차 단지입니다.
풍림 14평 매매 최근 실거래가는 4억 8,700만(2026.10.18 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 5억 5,000만(1층)입니다.
풍림 14평(전용 39.6㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~1층) 5.5억, 중층(2~3층) 5.6억~5.7억, 고층(4~5층) 5.6억~5.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
풍림 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 23만 원(재산세 23만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 4,920만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 바르토스커피랩 (67m), 푸른연세신경외과의원 (94m)이 있습니다. 교육 시설로는 위아워스음악교습소 (87m), 플랜미루학원 (98m)이 있습니다. 교통 시설로는 여권민원실.풍림아파트 (101m), 여권민원실.풍림아파트 (137m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 풍림 14평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5억 724만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 4억 9,740만보다 2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 14평 | 4억 9,740만 | 1억 3,313만 |
| 18평 | 5억 7,730만 | 1억 6,737만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 26건 · 리치고 시세 1년 전보다 +19.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.18 | — | 5층 | 4억 8,700만 |
| 2026.10.12 | — | 2층 | 4억 9,500만 |
| 2026.10.07 | — | 3층 | 4억 9,000만 |
| 2026.09.19 | — | 4층 | 4억 9,300만 |
| 2026.08.31 | — | 5층 | 4억 7,000만 |
| 2026.07.04 | 12동 | 5층 | 4억 6,500만 |
| 2026.07.04 | 8동 | 5층 | 4억 5,000만 |
| 2026.07.03 | 4동 | 5층 | 4억 5,000만 |
| 2026.06.29 | 4동 | 5층 | 4억 4,000만 |
| 2026.06.26 | 3동 | 1층 | 4억 6,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 5층 · 30세대 | — | 26.06.22 18평 1층 5억 8,000만 |
| 2동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.05.30 14평 3층 4억 5,600만 |
| 3동 | 5층 · 40세대 | 남동향 | 26.06.26 14평 1층 4억 6,000만 |
| 4동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.07.03 14평 5층 4억 5,000만 |
| 5동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.05.28 18평 5층 5억 4,300만 |
| 6동 | 5층 · 20세대 | 남동향 | 25.06.28 18평 5층 5억 3,000만 |
| 7동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.03.26 14평 3층 4억 3,000만 |
| 8동 | 5층 · 40세대 | 남동향 | 26.07.04 14평 5층 4억 5,000만 |
| 9동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.05.03 14평 1층 4억 |
| 10동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.04.29 14평 5층 4억 1,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 11동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.05.16 14평 3층 4억 2,700만 |
| 12동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.07.04 14평 5층 4억 6,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 우만초등학교 | 422m | 경기 상위 76% |
| 동성중학교 | 421m | 경기 상위 54% |
| 창용중학교 | 702m | 경기 상위 85% |
| 창현고등학교 | 921m | 경기 상위 33% · 서울대 등록 7명(2023학년도) · 의대 합격 9명(2026학년도) |
| 유신고등학교 | 1.0km | 경기 상위 18% · 서울대 수시 합격 4명(2026학년도) · 의대 합격 10명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
풍림은 우만동 아파트 18곳 중 평당 시세 1위(평당 3,552만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 풍림 | 390 | 40년 | 3,552만 |
| 2위 | 현대 | 404 | 42년 | 2,883만 |
| 3위 | 주공1단지 | 500 | 39년 | 2,780만 |
| 4위 | 신미주 | 144 | 38년 | 2,460만 |
| 5위 | 주공2단지 | 984 | 38년 | 2,423만 |
| 6위 | 주공4단지 | 1,152 | 35년 | 2,390만 |
| 7위 | 월드메르디앙 | 2,063 | 23년 | 2,181만 |
| 8위 | 한일베라체에코플러스 | 202 | 5년 | 2,018만 |
| 9위 | 보은맨션 | 107 | 41년 | 1,969만 |
| 10위 | 동도센트리움 | 115 | 20년 | 1,754만 |
| 11위 | 삼익세라믹 | 110 | 38년 | 1,655만 |
| 12위 | 동수원신도브래뉴 | 200 | 20년 | 1,530만 |
| 13위 | 선경 | 372 | 32년 | 1,422만 |
| 14위 | 삼성 | 173 | 32년 | 1,412만 |
| 15위 | 신성미소지움 | 272 | 25년 | 1,388만 |
| 16위 | 양우내안애애플(도시형) | 284 | 14년 | 1,313만 |
| 17위 | 한효우만타운 | 42 | 31년 | 1,231만 |
| 18위 | 우만R타워(도시형) | 159 | 15년 | 1,052만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
풍림 14평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 3,756만원에서 2026년 11월 4억 9,740만원으로 10년간 +261.6% 올랐습니다. 지금이 시세 최고점입니다. 최근 1년 +19.8%, 3년 +34.8%, 5년 +1.4%, 전세가율 26.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
몇몆 이상한 사람들이 재건축 해야한다고 난리던데? 5000평도 안되는곳에 400세대가 살고 있는데, 재건축하면 분담금 누가 대신 내줄건지? 조용히 재개발에 묻어 가면서 분담금 줄여가는게 현실이라고 봅니다.
허전한김천시장 · 2026.01단지가 조용하고 교통이 편리합니다
강의실을잘못찾은마법사 · 2023.06더블엿세권 재건축으로 미래가치 기대됩니다.
몽블리 · 2022.05신분당선과 인동선 더블 역세권에 재건축호재가 있는 아파트입니다
유나함 · 2022.03