성환읍 부영은 802세대(1998.06 입주), 20평 최근 실거래 8,800만(2026.10.19, 12층), 매매 시세 8,583만, 리치고 3개월 뒤 예측 8,612만 — 2026.11.06 기준.
부영은 성환읍에 위치한 802세대 대단지 아파트로, 1998.06 입주한 29년차 단지입니다.
부영 20평 매매 최근 실거래가는 8,800만(2026.10.19 계약, 12층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 8,500만(5층)입니다.
부영 20평(전용 49.92㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~4층) 8.5천~9천, 중층(5~8층) 9.1천~9.3천, 고층(9~12층) 9.3천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.2천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 23건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
부영 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,277만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 엘피스어린이집 (65m), 성환꿈바작은도서관 (211m)이 있습니다. 교통 시설로는 성환부영아파트 (91m), 성환부영아파트 (130m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 노을 (363m), 하나산업개발 투데이베이커리 (491m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 부영 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8,612만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8,583만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 8,583만 | 6,875만 |
| 24평 | 1억 1,238만 | 9,325만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 33건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.19 | — | 12층 | 8,800만 |
| 2026.10.13 | 102동 | 3층 | 8,400만직거래 |
| 2026.10.11 | — | 3층 | 8,500만 |
| 2026.10.09 | 103동 | 10층 | 8,700만 |
| 2026.09.28 | 107동 | 3층 | 8,000만 |
| 2026.08.24 | 109동 | 7층 | 8,300만 |
| 2026.08.10 | 103동 | 7층 | 9,050만 |
| 2026.08.06 | 102동 | 5층 | 9,600만 |
| 2026.07.15 | 104동 | 3층 | 8,000만 |
| 2026.07.11 | 109동 | 3층 | 8,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 12층 · 70세대 | 남향 | 26.01.31 20평 12층 8,000만 |
| 102동로열 | 12층 · 108세대 | 남향 | 26.10.13 20평 3층 8,400만 |
| 103동 | 12층 · 108세대 | 남향 | 26.10.09 20평 10층 8,700만 |
| 104동 | 12층 · 108세대 | 남향 | 26.07.15 20평 3층 8,000만 |
| 105동 | 12층 · 48세대 | 동향 | 25.06.16 24평 6층 9,500만 |
| 106동 | 12층 · 96세대 | 남향 | 26.06.15 24평 10층 1억 2,500만 |
| 107동 | 12층 · 108세대 | 동향 | 26.09.28 20평 3층 8,000만 |
| 108동 | 12층 · 108세대 | 남향 | 26.06.05 20평 5층 9,000만 |
| 109동 | 12층 · 48세대 | 동향 | 26.08.24 20평 7층 8,300만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 성환초등학교 | 1.7km | 충남 상위 9% |
| 천안동성중학교 | 520m | 충남 상위 8% |
| 성환중학교 | 1.3km | 충남 상위 22% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
부영은 성환읍 아파트 18곳 중 평당 시세 10위(평당 429만원)입니다. 성환읍에서 가장 비싼 아파트는 건주참조은(평당 709만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 건주참조은 | 58 | 11년 | 709만 |
| 2위 | 천안성환e-편한세상 | 571 | 18년 | 702만 |
| 3위 | 미산라이프 | 80 | 11년 | 583만 |
| 4위 | 아포리예미원 | 94 | 21년 | 572만 |
| 5위 | 부영2차 | 414 | 22년 | 551만 |
| 6위 | 부영사랑으로3차 | 151 | 21년 | 541만 |
| 7위 | 현대한솔 | 353 | 30년 | 510만 |
| 8위 | 조양 | 60 | 42년 | 468만 |
| 9위 | 성환삼풍 | 203 | 34년 | 443만 |
| 10위 | 부영 | 802 | 29년 | 429만 |
| 11위 | 한미래 | 242 | 24년 | 391만 |
| 12위 | 중앙 | 117 | 35년 | 387만 |
| 13위 | 두진그린힐 | 996 | 26년 | 356만 |
| 14위 | 골드맨션 | 130 | 36년 | 344만 |
| 15위 | 이화 | 202 | 29년 | 323만 |
| 16위 | 대영한아름 | 196 | 29년 | 295만 |
| 17위 | 영흥 | 120 | 34년 | 294만 |
| 18위 | 직산근로자(복지) | 100 | 33년 | 219만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 부영의 라이벌 단지는 부영(직산읍, 854세대, 1998년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 상반기 기준 부영 1억 2,500만원, 부영 9,200만원으로 부영이 35.9% 앞섰고, 2017년 이후 부영와의 반기 맞대결은 16승 1패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
| 반기 | 부영 | 부영 |
|---|---|---|
| 23년 하반기 | 1억 3,750만 | 1억 |
| 24년 상반기 | 1억 500만 | 9,800만 |
| 24년 하반기 | 1억 3,750만 | 9,650만 |
| 25년 상반기 | 9,900만 | 1억 |
| 25년 하반기 | - | 1억 350만 |
| 26년 상반기 | 1억 2,500만 | 9,200만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
부영 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 9,104만원에서 2026년 11월 8,583만원으로 10년간 -5.7% 내렸습니다. 최고점은 2015년 4월 9,623만원이며 지금은 최고점 대비 -10.8%입니다. 최근 1년 +0.3%, 3년 -7.5%, 5년 +7.7%, 전세가율 80.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개