개신동 현대는 511세대(1990.12 입주), 31평 최근 실거래 1억 6,900만(2026.10.14, 10층), 매매 시세 1억 5,849만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 5,885만 — 2026.11.06 기준.
현대는 개신동에 위치한 511세대 대단지 아파트로, 1990.12 입주한 37년차 단지입니다.
현대 31평 매매 최근 실거래가는 1억 6,900만(2026.10.14 계약, 10층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 4,500만(1층)입니다.
현대 31평(전용 84.95㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1.6억~1.7억, 중층(6~10층) 1.7억, 고층(11~15층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 20건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
현대 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 458만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 행복가득어린이집 (69m), 현대유치원 (126m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 다나우토바 충북대점 (114m), 이달의커피 (122m)이 있습니다. 교통 시설로는 개신현대아파트 (147m), 개신주공1단지 (177m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 현대 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 5,885만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 5,849만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 26평 | 1억 4,661만 | 1억 4,003만 |
| 31평 | 1억 5,849만 | 1억 5,475만 |
| 46평 | 2억 2,073만 | 1억 8,973만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.14 | — | 10층 | 1억 6,900만 |
| 2026.08.28 | 103동 | 2층 | 1억 4,700만 |
| 2026.08.26 | 104동 | 5층 | 1억 5,700만 |
| 2026.06.16 | 104동 | 11층 | 1억 5,000만 |
| 2026.04.25 | 102동 | 2층 | 1억 5,300만 |
| 2026.04.13 | 104동 | 4층 | 1억 5,300만 |
| 2026.03.17 | 103동 | 14층 | 1억 5,400만 |
| 2026.03.13 | 103동 | 10층 | 1억 7,000만직거래 |
| 2026.03.10 | 104동 | 12층 | 1억 5,900만 |
| 2026.01.17 | 104동 | 6층 | 1억 4,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 15층 · 77세대 | 남향 | 26.05.18 26평 13층 1억 5,100만 |
| 102동 | 15층 · 147세대 | 남향 | 26.09.20 46평 8층 2억 3,000만 |
| 103동 | 15층 · 173세대 | 남향 | 26.09.14 26평 14층 1억 6,300만 |
| 104동 | 15층 · 114세대 | 남향 | 26.08.26 31평 5층 1억 5,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 가경초등학교 | 721m | 충북 상위 8% |
| 가경중학교 | 582m | 충북 상위 17% |
| 성화중학교 | 1.1km | 충북 상위 17% |
| 서원고등학교 | 1.1km | 충북 상위 76% |
| 충북대학교사범대학부설고등학교 | 1.1km | 충북 상위 82% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
현대는 개신동 아파트 22곳 중 평당 시세 13위(평당 511만원)입니다. 개신동에서 가장 비싼 아파트는 청주동일하이빌파크레인2단지(평당 1,453만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 청주동일하이빌파크레인2단지 | 800 | 1년 | 1,453만 |
| 2위 | 청주동일하이빌파크레인1단지 | 800 | 1년 | 1,386만 |
| 3위 | 더샵청주그리니티 | 1,191 | 1년 | 1,282만 |
| 4위 | 우평원더라움 | 155 | 5년 | 1,117만 |
| 5위 | 청주개신푸르지오 | 920 | 23년 | 877만 |
| 6위 | 청주개신주공3단지 | 634 | 24년 | 781만 |
| 7위 | 청주개신뜨란채2단지 | 980 | 27년 | 719만 |
| 8위 | 청주개신주공1단지 | 1,398 | 26년 | 620만 |
| 9위 | 태암베스트윙 | 118 | 22년 | 607만 |
| 10위 | 송학삼익맨션 | 330 | 35년 | 538만 |
| 11위 | 삼익 | 744 | 36년 | 528만 |
| 12위 | 삼익2차 | 390 | 34년 | 520만 |
| 13위 | 현대 | 511 | 37년 | 511만 |
| 14위 | 한진신세대 | 336 | 31년 | 489만 |
| 15위 | 두산한솔1차 | 206 | 34년 | 449만 |
| 16위 | 두산한솔2차 | 180 | 34년 | 449만 |
| 17위 | 두진백로1단지 | 227 | 34년 | 405만 |
| 18위 | 시영(청주) | 141 | 37년 | 395만 |
| 19위 | 개신두진백로2차 | 110 | 34년 | 386만 |
| 20위 | 개신재원 | 180 | 29년 | 383만 |
| 21위 | 개신한사랑 | 138 | 32년 | 348만 |
| 22위 | 개신우정 | 236 | 30년 | 321만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 현대의 라이벌 단지는 삼익2차(개신동, 390세대, 1993년 입주), 삼익(개신동, 744세대, 1991년 입주), 금호타운(모충동, 418세대, 1995년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 삼익 1억 8,500만원, 삼익2차 1억 7,000만원, 금호타운 1억 6,800만원, 현대 1억 6,300만원으로 현대가 삼익보다 11.9% 낮았고, 2017년 이후 삼익2차와의 반기 맞대결은 8승 11패, 1위가 12번 바뀌었습니다.
| 반기 | 현대 | 삼익2차 | 삼익 | 금호타운 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 8,500만 | 1억 7,300만 | 1억 8,000만 | 1억 6,500만 |
| 24년 하반기 | 1억 7,000만 | 1억 7,500만 | 1억 7,750만 | - |
| 25년 상반기 | 1억 7,250만 | 1억 7,250만 | 1억 8,000만 | 1억 6,500만 |
| 25년 하반기 | 1억 7,600만 | 1억 7,475만 | 1억 6,000만 | 1억 6,000만 |
| 26년 상반기 | 1억 5,350만 | 1억 7,000만 | 1억 5,950만 | 1억 5,000만 |
| 26년 하반기 | 1억 6,300만 | 1억 7,000만 | 1억 8,500만 | 1억 6,800만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
현대 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 6,775만원에서 2026년 11월 1억 5,849만원으로 10년간 -5.5% 내렸습니다. 최고점은 2021년 11월 1억 9,535만원이며 지금은 최고점 대비 -18.9%입니다. 최근 1년 -7.8%, 3년 -6.9%, 5년 -18.9%, 전세가율 97.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개