2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
관저동 원앙마을2단지는 1,734세대(1997.07 입주), 24평 최근 실거래 1억 8,400만(2026.10.31, 3층), 매매 시세 1억 8,291만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 8,408만 — 2026.11.03 기준.
원앙마을2단지는 관저동에 위치한 1,734세대 대단지 아파트로, 1997.07 입주한 30년차 단지입니다.
원앙마을2단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 8,400만(2026.10.31 계약, 3층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 7,500만(22층)입니다.
원앙마을2단지 24평(전용 59.47㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~6층) 1.7억~1.8억, 중층(7~13층) 1.8억~1.9억, 고층(14~20층) 1.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 45건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
원앙마을2단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 1,407만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 엄마품어린이집 (46m), 초록별어린이집 (112m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 관저성모의원 (114m), 스마일치과의원 (198m)이 있습니다. 교통 시설로는 원앙1.2단지 (123m), 대자연아파트후문 (161m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 원앙마을2단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 8,408만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 8,291만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 17평 | 1억 1,877만 | 9,969만 |
| 22평 | 1억 4,310만 | 1억 2,958만 |
| 24평 | 1억 8,291만 | 1억 6,365만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 56건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.31 | — | 3층 | 1억 8,400만 |
| 2026.10.15 | — | 21층 | 1억 9,900만 |
| 2026.09.21 | — | 11층 | 1억 7,100만 |
| 2026.09.17 | 210동 | 20층 | 1억 7,700만 |
| 2026.09.08 | — | 18층 | 2억 2,500만 |
| 2026.08.25 | 208동 | 9층 | 1억 9,700만 |
| 2026.08.06 | 208동 | 16층 | 1억 9,800만 |
| 2026.07.02 | 206동 | 10층 | 1억 9,200만 |
| 2026.06.20 | 207동 | 3층 | 1억 6,800만 |
| 2026.06.15 | 208동 | 18층 | 2억 1,300만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동로열 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.04.18 24평 19층 1억 9,000만 |
| 202동 | 25층 · 263세대 | 서향 | 26.09.12 17평 9층 1억 1,700만 |
| 203동 | 25층 · 263세대 | — | 26.10.24 17평 21층 1억 2,550만 |
| 204동로열 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.04.17 24평 19층 1억 8,100만 |
| 205동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.05.14 24평 2층 1억 7,000만 |
| 206동 | 20층 · 80세대 | 남서향 | 26.07.02 24평 10층 1억 9,200만 |
| 207동 | 20층 · 80세대 | 남서향 | 26.06.20 24평 3층 1억 6,800만 |
| 208동 | 22층 · 132세대 | 남동향 | 26.09.08 24평 18층 2억 2,500만(동 추정) |
| 209동 | 20층 · 120세대 | 남서향 | 26.05.06 24평 1층 1억 6,500만 |
| 210동 | 22층 · 132세대 | 남동향 | 26.09.17 24평 20층 1억 7,700만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 211동 | 22층 · 132세대 | 남향 | 26.10.15 24평 21층 1억 9,900만(동 추정) |
| 212동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.02.21 24평 20층 1억 7,500만 |
| 213동로열 | 22층 · 132세대 | 남향 | 26.04.22 24평 1층 1억 6,200만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대전원앙초등학교 | 294m | 대전 상위 51% |
| 대전관저중학교 | 417m | 대전 상위 39% |
| 대전구봉중학교 | 1.2km | 대전 상위 49% |
| 대전관저고등학교 | 211m | 대전 상위 50% |
| 동방고등학교 | 1.2km | 대전 상위 52% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
원앙마을2단지는 관저동 아파트 19곳 중 평당 시세 18위(평당 762만원)입니다. 관저동에서 가장 비싼 아파트는 관저예미지명가의풍경(평당 1,778만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 관저예미지명가의풍경 | 994 | 10년 | 1,778만 |
| 2위 | 관저더샵2차 | 954 | 8년 | 1,536만 |
| 3위 | 관저더샵 | 954 | 9년 | 1,493만 |
| 4위 | 관저어반힐스 | 819 | 10년 | 1,331만 |
| 5위 | 다온숲3단지 | 1,401 | 11년 | 1,324만 |
| 6위 | 관저지구효성해링턴플레이스 | 460 | 11년 | 1,316만 |
| 7위 | 관저리슈빌 | 748 | 22년 | 1,278만 |
| 8위 | 중흥S-클래스프라디움(도시형) | 228 | 11년 | 1,195만 |
| 9위 | 대자연마을 | 1,251 | 29년 | 1,170만 |
| 10위 | 느리울11단지주공 | 940 | 23년 | 1,078만 |
| 11위 | 신선마을 | 940 | 27년 | 1,014만 |
| 12위 | 느리울12단지주공 | 750 | 25년 | 1,007만 |
| 13위 | 구봉5단지주공 | 1,000 | 27년 | 888만 |
| 14위 | 원앙마을1단지 | 660 | 30년 | 882만 |
| 15위 | 구봉9단지주공 | 1,030 | 27년 | 844만 |
| 16위 | 구봉8단지주공 | 2,187 | 28년 | 821만 |
| 17위 | 구봉7단지주공 | 1,188 | 28년 | 797만 |
| 18위 | 원앙마을2단지 | 1,734 | 30년 | 762만 |
| 19위 | 원앙마을4단지 | 1,886 | 30년 | 696만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 원앙마을2단지의 라이벌 단지는 구봉7단지주공(관저동, 1,188세대, 1999년 입주), 원앙마을4단지(관저동, 1,886세대, 1997년 입주), 구봉9단지주공(관저동, 1,030세대, 2000년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 구봉9단지주공 2억 900만원, 원앙마을4단지 2억 700만원, 구봉7단지주공 1억 9,900만원, 원앙마을2단지 1억 9,450만원으로 원앙마을2단지가 구봉9단지주공보다 6.9% 낮았고, 2017년 이후 구봉7단지주공와의 반기 맞대결은 6승 14패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 원앙마을2단지 | 구봉7단지주공 | 원앙마을4단지 | 구봉9단지주공 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 9,725만 | 1억 9,500만 | 2억 2,000만 | 2억 50만 |
| 24년 하반기 | 1억 8,500만 | 1억 9,450만 | 2억 450만 | 1억 9,250만 |
| 25년 상반기 | 1억 8,000만 | 1억 8,900만 | 1억 9,750만 | 1억 9,700만 |
| 25년 하반기 | 1억 8,000만 | 1억 9,400만 | 2억 300만 | 2억 250만 |
| 26년 상반기 | 1억 7,500만 | 1억 9,800만 | 1억 9,950만 | 2억 225만 |
| 26년 하반기 | 1억 9,450만 | 1억 9,900만 | 2억 700만 | 2억 900만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
원앙마을2단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 3,498만원에서 2026년 11월 1억 8,291만원으로 10년간 +35.5% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 2억 6,055만원이며 지금은 최고점 대비 -29.8%입니다. 최근 1년 -0.1%, 3년 -7.9%, 5년 -28%, 전세가율 89.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
가까운 곳에 건양대병원 있어 진료 뿐 아니라 스포츠 등 편리시설이 있으며 바로 옆 옥녀봉이 있어 간단한 등산으로 건강챙길 수 있습니다
내마음속의별 · 2023.06조용하고 실거주로 하기 좋아요!
돈꿑 · 2023.01건양대학병원 인근에 위치해 있으며 초,중,고등학교가 1km이네에 있고, 그리고 옥녀봉산이 인근에 있어 산책과 운동하기가 매우 좋음.
딥씨 · 2022.12발전 가능성 보고 들어갔습니다!
돈꿑 · 2022.08병원,마트, 영화관 등 다 걸어서 다닐 수 있을 정도로 인프라가 좋습니다. 그리고 뒤에 가볍게 등산할 수 있는 산도 있고 주변이 조용해서 살기 좋습니다.
floria · 2022.05