성환읍 이화 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

이화
이화
이화

이화

성환읍 · 202세대 · 1998.01(29년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
23평
가격 정보가 없어요

성환읍 이화는 202세대(1998.01 입주), 23평 최근 실거래 8,300만(2026.10.15, 2층), 매매 시세 7,403만, 리치고 3개월 뒤 예측 7,423만 — 2026.11.08 기준.

이화 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

이화 한눈에 보기

이화는 성환읍에 위치한 202세대 아파트로, 1998.01 입주한 29년차 단지입니다.

이화 23평 매매 최근 실거래가는 8,300만(2026.10.15 계약, 2층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 7,000만(9층)입니다.

이화 23평(전용 58.73㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~3층) 7.8천~8.2천, 중층(4~7층) 8.2천~8.5천, 고층(8~11층) 8.5천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.4천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

이화 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,555만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교통 시설로는 이화아파트 (63m), 이화아파트 (72m)이 있습니다.

이화 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 이화 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7,423만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 7,403만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

이화 단지 정보

세대수
202세대
입주
1998.01 (29년차)
층수
7~11층
용적률
147%
건폐율
20%
주차
156대 (세대당 0.77대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)도원종합건설
평형
22·23평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
22평6,499만5,341만
23평7,403만5,308만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

23평 최근 실거래

최근 1년 매매 8건 · 리치고 시세 1년 전보다 +4%

계약일동층거래가
2026.10.15102동2층8,300만
2026.10.15102동1층6,700만
2026.08.31102동10층7,500만
2026.05.08102동9층7,500만
2026.04.28101동5층7,000만
2026.04.20101동5층9,000만
2026.01.29102동2층8,300만
2026.01.26102동1층6,000만
2025.07.08101동4층5,700만
2025.06.21102동1층7,500만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 23평 매매 매물 3건 · 최저 7,000만 · 중간 8,500만 · 최고 9,000만
  • 단지 전체 매물 5건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 5개월 (천안시 서북구 평균 16개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

이화 동 배치도 — 동 번호·층수, 북쪽이 위
이화 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 선호 층 6~9층
  • 향 남향 2개 동
동층·세대향최근 거래
101동11층 · 116세대남향26.07.02 22평 2층 5,900만
102동11층 · 86세대남향26.10.15 23평 2층 8,300만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
천안동성중학교1.9km충남 상위 8%

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 성환읍 아파트 비교

이화는 성환읍 아파트 18곳 중 평당 시세 15위(평당 321만원)입니다. 성환읍에서 가장 비싼 아파트는 건주참조은(평당 700만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위건주참조은5811년700만
2위천안성환e-편한세상57118년698만
3위미산라이프8011년585만
4위아포리예미원9421년566만
5위부영2차41422년549만
6위부영사랑으로3차15121년536만
7위현대한솔35330년508만
8위조양6042년466만
9위성환삼풍20334년444만
10위부영80229년430만
11위한미래24224년393만
12위중앙11735년380만
13위두진그린힐99626년359만
14위골드맨션13036년348만
15위이화20229년321만
16위대영한아름19629년295만
17위영흥12034년291만
18위직산근로자(복지)10033년214만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

이화 시세 10년 흐름

이화 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,584만원에서 2026년 11월 7,403만원으로 10년간 -2.4% 내렸습니다. 최고점은 2015년 8월 8,225만원이며 지금은 최고점 대비 -10%입니다. 최근 1년 +4%, 3년 -4%, 5년 +14.4%, 전세가율 71.7%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

자주 묻는 질문

이화 23평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
이화 23평 매매 최근 실거래가는 8,300만(2026.10.15 계약, 2층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 7,000만(9층)입니다.
이화 23평 적정 호가는 얼마인가요?
이화 23평(전용 58.73㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~3층) 7.8천~8.2천, 중층(4~7층) 8.2천~8.5천, 고층(8~11층) 8.5천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.4천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2wFkRW?pyeongType=23&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
이화 23평 보유세는 얼마인가요?
이화 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,555만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
이화 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 이화 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7,423만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 7,403만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
이화 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
이화에는 지금 매물이 5건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 5개월이 걸립니다(천안시 서북구 평균 16개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
이화는 성환읍에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
이화는 성환읍 아파트 18곳 중 평당 시세 15위(평당 321만원)입니다. 성환읍에서 가장 비싼 아파트는 건주참조은(평당 700만원)입니다.
이화 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
이화 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,584만원에서 2026년 11월 7,403만원으로 10년간 -2.4% 내렸습니다. 최고점은 2015년 8월 8,225만원이며 지금은 최고점 대비 -10%입니다. 최근 1년 +4%, 3년 -4%, 5년 +14.4%, 전세가율 71.7%.
이화 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 8일 기준 22평형의 매매 시세는 6.4천, 전세는 5.3천입니다. 23평형의 매매 시세는 7.4천, 전세는 5.3천입니다.
이화 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
이화는 성환읍에 위치한 202세대 아파트로, 1998.01 입주한 29년차 단지입니다.
이화 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 천안동성중학교가 있습니다.
이화 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 이화아파트 (63m), 이화아파트 (72m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기