조치원읍 조형은 492세대(1991.09 입주), 16평 최근 실거래 6,000만(2026.08.22, 4층), 매매 시세 7,452만, 리치고 3개월 뒤 예측 7,286만 — 2026.11.08 기준.
조형은 조치원읍에 위치한 492세대 아파트로, 1991.09 입주한 36년차 단지입니다.
조형 16평 매매 최근 실거래가는 6,000만(2026.08.22 계약, 4층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 7,000만(5층)입니다.
조형 16평(전용 39.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~1층) 7.9천, 중층(2~3층) 8천, 고층(4~5층) 8천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
조형 16평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,368만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 조형아파트 (95m), 조형아파트 (109m)이 있습니다. 교육 시설로는 상봉초등학교 (490m), 상봉초등학교병설유치원 (493m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 115-1 커피앤펍 (586m), 1151Coffee앤Pub (615m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 조형 16평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7,286만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 7,452만보다 2.2% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 16평 | 7,452만 | 6,102만 |
| 23평 | 9,620만 | 7,276만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 -4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.22 | — | 4층 | 6,000만 |
| 2026.07.28 | 108동 | 1층 | 9,500만 |
| 2026.06.30 | 104동 | 1층 | 7,900만 |
| 2026.06.12 | 104동 | 4층 | 6,000만 |
| 2026.04.11 | 104동 | 4층 | 6,150만 |
| 2026.03.10 | 102동 | 5층 | 6,000만 |
| 2025.10.27 | 104동 | 1층 | 7,500만 |
| 2025.10.23 | 102동 | 5층 | 8,000만직거래 |
| 2025.10.19 | 108동 | 2층 | 8,500만 |
| 2025.09.24 | 106동 | 4층 | 7,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 6층 · 72세대 | 남향 | 25.06.23 23평 4층 9,000만 |
| 102동 | 5층 · 70세대 | 남향 | 26.03.10 16평 5층 6,000만 |
| 103동로열 | 5층 · 60세대 | 남향 | 25.06.25 23평 2층 1억 2,000만 |
| 104동 | 5층 · 70세대 | 남향 | 26.06.30 16평 1층 7,900만 |
| 105동 | 5층 · 50세대 | 남향 | 26.09.19 23평 2층 9,900만 |
| 106동 | 5층 · 60세대 | 남동향 | 25.09.24 16평 4층 7,000만 |
| 107동 | 5층 · 50세대 | 남향 | 26.10.14 23평 5층 8,500만 |
| 108동 | 5층 · 60세대 | 남향 | 26.07.28 16평 1층 9,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
조형은 조치원읍 아파트 24곳 중 평당 시세 22위(평당 465만원)입니다. 조치원읍에서 가장 비싼 아파트는 조치원한신더휴(평당 1,216만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 조치원한신더휴 | 256 | 3년 | 1,216만 |
| 2위 | 엘리프세종 | 660 | 3년 | 1,181만 |
| 3위 | 조치원신흥e-편한세상 | 681 | 19년 | 987만 |
| 4위 | 신흥푸르지오 | 802 | 21년 | 903만 |
| 5위 | 자이 | 1,429 | 19년 | 861만 |
| 6위 | 죽림우방유쉘 | 513 | 19년 | 802만 |
| 7위 | 조치원신동아파밀리에 | 291 | 19년 | 797만 |
| 8위 | e-편한세상세종 | 983 | 14년 | 758만 |
| 9위 | 조치원죽림푸르지오 | 286 | 20년 | 751만 |
| 10위 | 욱일 | 1,208 | 28년 | 691만 |
| 11위 | 신흥주공2단지 | 974 | 28년 | 680만 |
| 12위 | 계룡 | 156 | 38년 | 670만 |
| 13위 | 정리풍산 | 91 | 29년 | 665만 |
| 14위 | 주공 | 480 | 38년 | 627만 |
| 15위 | 조치원삼일 | 160 | 33년 | 594만 |
| 16위 | 다원파크리안 | 392 | 24년 | 591만 |
| 17위 | 현대 | 222 | 35년 | 548만 |
| 18위 | 삼정하이츠 | 173 | 36년 | 508만 |
| 19위 | 신동아 | 459 | 31년 | 493만 |
| 20위 | 도화 | 92 | 31년 | 492만 |
| 21위 | 조치원목화 | 126 | 33년 | 470만 |
| 22위 | 조형 | 492 | 36년 | 465만 |
| 23위 | 일신유니-빌 | 299 | 25년 | 423만 |
| 24위 | 두진한라 | 93 | 36년 | 352만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
조형 16평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4,838만원에서 2026년 11월 7,452만원으로 10년간 +54% 올랐습니다. 최고점은 2021년 12월 1억 2,321만원이며 지금은 최고점 대비 -39.5%입니다. 최근 1년 -4%, 3년 -25.5%, 5년 -39%, 전세가율 81.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
향후 호재가 많아요
pil#668 · 2023.03