산곡동 경남1차는 810세대(1990.12 입주), 30평 최근 실거래 2억 8,900만(2026.10.10, 2층), 매매 시세 3억 1,407만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 1,586만 — 2026.11.07 기준.
경남1차는 산곡동에 위치한 810세대 대단지 아파트로, 1990.12 입주한 37년차 단지입니다.
경남1차 30평 매매 최근 실거래가는 2억 8,900만(2026.10.10 계약, 2층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 9,000만(2층)입니다.
경남1차 30평(전용 84.43㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 3.3억~3.5억, 중층(6~10층) 3.5억~3.6억, 고층(11~15층) 3.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 15건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
경남1차 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 487만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 다인안과의원 (65m), 부평백마정형외과의원 (66m)이 있습니다. 교육 시설로는 인천하이스트학원 (70m), 기파랑아발론부평캠퍼스학원 (70m)이 있습니다. 교통 시설로는 경남1차아파트 (102m), 미산초등학교 (106m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 경남1차 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,586만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 1,407만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 21평 | 2억 2,832만 | 1억 9,693만 |
| 27평 | 2억 7,465만 | 2억 2,333만 |
| 30평 | 3억 1,407만 | 2억 6,020만 |
| 43평 | 3억 9,931만 | 3억 436만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 21건 · 리치고 시세 1년 전보다 -4.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.10 | — | 2층 | 2억 8,900만 |
| 2026.09.18 | — | 11층 | 3억 1,000만 |
| 2026.09.12 | 103동 | 11층 | 3억 2,000만 |
| 2026.09.01 | — | 1층 | 2억 9,000만 |
| 2026.07.30 | 104동 | 8층 | 3억 1,000만 |
| 2026.07.27 | 104동 | 2층 | 3억 |
| 2026.07.06 | 104동 | 7층 | 3억 1,000만 |
| 2026.06.08 | 103동 | 10층 | 3억직거래 |
| 2026.06.03 | 102동 | 4층 | 3억 850만 |
| 2026.06.01 | 104동 | 12층 | 3억 2,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.18 30평 11층 3억 1,000만(동 추정) |
| 102동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.01 30평 1층 2억 9,000만(동 추정) |
| 103동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.09.12 30평 11층 3억 2,000만 |
| 104동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.10 30평 2층 2억 8,900만(동 추정) |
| 105동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.09.02 21평 8층 2억 2,700만 |
| 106동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.04.03 43평 2층 3억 8,800만 |
| 107동 | 15층 · 180세대 | 남향 | 26.10.31 27평 7층 3억 800만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 인천부곡초등학교 | 305m | 인천 상위 21% |
| 산곡남중학교 | 417m | 인천 상위 19% |
| 산곡여자중학교 | 773m | 인천 상위 16% |
| 인천산곡고등학교 | 259m | 인천 상위 94% |
| 부평여자고등학교 | 851m | 인천 상위 91% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
경남1차는 산곡동 아파트 50곳 중 평당 시세 23위(평당 1,046만원)입니다. 산곡동에서 가장 비싼 아파트는 부평캐슬&더샵퍼스트(평당 2,400만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 부평캐슬&더샵퍼스트 | 1,623 | 4년 | 2,400만 |
| 2위 | 수암 | 170 | 39년 | 2,242만 |
| 3위 | 부평신일해피트리더루츠 | 1,116 | 5년 | 2,241만 |
| 4위 | 부평아이파크 | 256 | 7년 | 2,193만 |
| 5위 | 삼도 | 85 | 39년 | 2,160만 |
| 6위 | 부평두산위브더파크 | 799 | 5년 | 1,907만 |
| 7위 | 산곡푸르지오 | 765 | 16년 | 1,865만 |
| 8위 | 쌍용더플래티넘부평 | 811 | 6년 | 1,821만 |
| 9위 | 한양2단지 | 720 | 43년 | 1,619만 |
| 10위 | 금호이수마운트밸리 | 1,365 | 20년 | 1,580만 |
| 11위 | 산곡한화2단지 | 1,280 | 28년 | 1,461만 |
| 12위 | 부평샬레아넬리스 | 266 | 8년 | 1,389만 |
| 13위 | 현대3차 | 1,200 | 38년 | 1,244만 |
| 14위 | 현대2차(311-126) | 1,496 | 40년 | 1,220만 |
| 15위 | 현대(307) | 2,204 | 42년 | 1,215만 |
| 16위 | 산곡한화1단지 | 744 | 30년 | 1,208만 |
| 17위 | 우성1,2,3차 | 1,980 | 38년 | 1,199만 |
| 18위 | 한신휴 | 703 | 24년 | 1,132만 |
| 19위 | 산곡현대5차 | 1,161 | 34년 | 1,129만 |
| 20위 | 경남4차 | 776 | 33년 | 1,111만 |
| 21위 | 경남3차 | 916 | 35년 | 1,073만 |
| 22위 | 신명스카이뷰숲 | 191 | 20년 | 1,066만 |
| 23위 | 경남1차 | 810 | 37년 | 1,046만 |
| 24위 | 경남2차 | 690 | 36년 | 1,039만 |
| 25위 | 프리상뜨 | 335 | 23년 | 1,037만 |
| 26위 | 우성4차 | 494 | 36년 | 1,022만 |
| 27위 | 현대(179-92) | 384 | 28년 | 1,001만 |
| 28위 | 재원 | 210 | 43년 | 977만 |
| 29위 | 진흥 | 234 | 39년 | 977만 |
| 30위 | 경남5차 | 308 | 35년 | 932만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 50곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 경남1차의 라이벌 단지는 경남2차(산곡동, 690세대, 1991년 입주), 경남3차(산곡동, 916세대, 1992년 입주), 우성4차(산곡동, 494세대, 1991년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 경남3차 3억 2,850만원, 우성4차 3억 1,500만원, 경남1차 3억 1,000만원, 경남2차 3억 1,000만원으로 경남1차가 경남3차보다 5.6% 낮았고, 2017년 이후 경남2차와의 반기 맞대결은 3승 15패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
| 반기 | 경남1차 | 경남2차 | 경남3차 | 우성4차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 1,000만 | 3억 1,900만 | 3억 450만 | 3억 4,750만 |
| 24년 하반기 | 3억 2,500만 | 3억 2,000만 | 3억 2,400만 | 3억 |
| 25년 상반기 | 3억 2,500만 | 3억 2,800만 | 3억 2,500만 | 3억 750만 |
| 25년 하반기 | 3억 1,750만 | 3억 3,000만 | 3억 2,500만 | 2억 7,500만 |
| 26년 상반기 | 3억 2,250만 | 3억 900만 | 3억 1,850만 | 2억 9,000만 |
| 26년 하반기 | 3억 1,000만 | 3억 1,000만 | 3억 2,850만 | 3억 1,500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
경남1차 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,931만원에서 2026년 11월 3억 1,407만원으로 10년간 +21.1% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 4억 5,875만원이며 지금은 최고점 대비 -31.5%입니다. 최근 1년 -4.7%, 3년 +2.4%, 5년 -29.9%, 전세가율 82.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
용적률 170의 위엄. 대로변 짱짱ㅎㅎ
흰수염고래231 · 2022.10