고잔동 주공8단지는 1,020세대(1987.06 입주), 26평 최근 실거래 3억 3,000만(2026.10.09, 8층), 매매 시세 3억 2,326만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 2,486만 — 2026.11.07 기준.
주공8단지는 고잔동에 위치한 1,020세대 대단지 아파트로, 1987.06 입주한 40년차 단지입니다.
주공8단지 26평 매매 최근 실거래가는 3억 3,000만(2026.10.09 계약, 8층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 9,000만(1층)입니다.
주공8단지 26평(전용 64.62㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 3.2억~3.4억, 중층(6~10층) 3.4억~3.5억, 고층(11~15층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
주공8단지 26평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 20만 원(재산세 20만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 940만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아이랑어린이집 (48m), 디토음악학원 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 롯데슈퍼프레시 안산점 (140m), 밝은치과 (141m)이 있습니다. 교통 시설로는 덕성초등학교 (149m), 덕성초.주공7단지 (160m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 주공8단지 26평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 2,486만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 2,326만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 2억 7,232만 | 1억 8,227만 |
| 25평 | 3억 210만 | 2억 597만 |
| 26평 | 3억 2,326만 | 2억 2,991만 |
| 27평 | 3억 2,620만 | 2억 4,842만 |
| 28평 | 3억 6,444만 | 2억 5,136만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.09 | — | 8층 | 3억 3,000만 |
| 2026.10.09 | — | 13층 | 3억 2,500만 |
| 2026.10.05 | — | 10층 | 3억 3,300만 |
| 2026.05.30 | 801동 | 5층 | 3억 2,000만 |
| 2026.05.27 | 803동 | 13층 | 3억 2,300만 |
| 2026.04.07 | 802동 | 12층 | 3억 1,300만 |
| 2026.02.28 | 802동 | 13층 | 2억 8,000만 |
| 2026.02.11 | 801동 | 14층 | 3억 1,000만 |
| 2026.01.29 | 801동 | 6층 | 3억 3,800만 |
| 2026.01.19 | 801동 | 6층 | 3억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 801동로열 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.05 22평 4층 2억 7,000만(동 추정) |
| 802동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.04.07 26평 12층 3억 1,300만 |
| 803동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.05.27 26평 13층 3억 2,300만 |
| 804동 | 15층 · 120세대 | 동향 | 26.10.10 27평 2층 3억 2,000만(동 추정) |
| 805동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.03.05 25평 1층 2억 9,500만 |
| 806동 | 15층 · 60세대 | 서향 | 26.09.20 28평 7층 3억 8,000만(동 추정) |
| 807동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.08.24 28평 9층 3억 7,000만 |
| 808동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.05.16 28평 2층 3억 7,000만 |
| 809동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.09 26평 13층 3억 2,500만(동 추정) |
| 810동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 25.02.22 26평 4층 3억 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 덕성초등학교 | 236m | 경기 상위 18% |
| 중앙중학교 | 393m | 경기 상위 16% |
| 경수중학교 | 1.1km | 경기 상위 22% |
| 단원고등학교 | 1.3km | 경기 상위 71% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
주공8단지는 고잔동 아파트 26곳 중 평당 시세 23위(평당 1,243만원)입니다. 고잔동에서 가장 비싼 아파트는 주공5단지(평당 3,499만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 주공5단지 | 1,108 | 41년 | 3,499만 |
| 2위 | 안산레이크타운푸르지오 | 1,569 | 11년 | 3,204만 |
| 3위 | 주공6단지 | 590 | 41년 | 2,996만 |
| 4위 | 힐스테이트중앙 | 1,152 | 9년 | 2,919만 |
| 5위 | 안산센트럴푸르지오 | 990 | 9년 | 2,625만 |
| 6위 | 고잔롯데캐슬골드파크 | 1,005 | 9년 | 2,319만 |
| 7위 | 안산고잔푸르지오3차 | 1,134 | 24년 | 2,286만 |
| 8위 | 포레나안산고잔 | 449 | 4년 | 2,242만 |
| 9위 | 한화포레나안산고잔2차 | 472 | 1년 | 2,225만 |
| 10위 | 푸르지오1차 | 1,008 | 26년 | 1,937만 |
| 11위 | 주공그린빌7단지 | 570 | 26년 | 1,928만 |
| 12위 | 주공그린빌8단지 | 802 | 26년 | 1,910만 |
| 13위 | 단원금강 | 400 | 25년 | 1,874만 |
| 14위 | 안산고잔푸르지오5차 | 1,113 | 24년 | 1,869만 |
| 15위 | 주공그린빌9단지 | 814 | 26년 | 1,818만 |
| 16위 | 안산고잔푸르지오4차 | 608 | 24년 | 1,782만 |
| 17위 | 호수공원대림 | 2,073 | 26년 | 1,775만 |
| 18위 | 네오빌6단지 | 1,043 | 27년 | 1,763만 |
| 19위 | 양지마을 | 656 | 26년 | 1,655만 |
| 20위 | 보네르빌리지 | 634 | 26년 | 1,502만 |
| 21위 | 주공9단지 | 1,320 | 41년 | 1,367만 |
| 22위 | 주공7단지 | 1,020 | 40년 | 1,335만 |
| 23위 | 주공8단지 | 1,020 | 40년 | 1,243만 |
| 24위 | 오성푸르메 | 38 | 13년 | 1,173만 |
| 25위 | 삼성중앙 | 246 | 39년 | 1,041만 |
| 26위 | 대동15차 | 191 | 36년 | 933만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 주공8단지의 라이벌 단지는 주공7단지(고잔동, 1,020세대, 1987년 입주), 주공10단지(성포동, 1,380세대, 1987년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 주공8단지 3억 3,000만원, 주공7단지 3억 1,150만원, 주공10단지 3억 100만원으로 주공8단지가 5.9% 앞섰고, 2017년 이후 주공7단지와의 반기 맞대결은 9승 10패, 1위가 9번 바뀌었습니다.
| 반기 | 주공8단지 | 주공7단지 | 주공10단지 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 1,600만 | 3억 2,000만 | 3억 900만 |
| 24년 하반기 | 3억 2,000만 | 3억 2,500만 | 3억 |
| 25년 상반기 | 3억 475만 | 3억 2,750만 | 3억 2,000만 |
| 25년 하반기 | 3억 2,950만 | 3억 4,500만 | 3억 |
| 26년 상반기 | 3억 2,050만 | 3억 525만 | 2억 9,500만 |
| 26년 하반기 | 3억 3,000만 | 3억 1,150만 | 3억 100만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
주공8단지 26평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 2,688만원에서 2026년 11월 3억 2,326만원으로 10년간 +42.5% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 4억 3,937만원이며 지금은 최고점 대비 -26.4%입니다. 최근 1년 +0.7%, 3년 +2%, 5년 -26.3%, 전세가율 71.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
우리단지 조용한게 너무좋아요. 재개발가즈아!!
신영영영 · 2022.07주차는 조금 힘들지만 동간거리도 넓고 살기 편해요 상권도 가깝고 성포역도 생기면 더 좋아질 것 같아요
민철#66 · 2022.04