주엽동 문촌4단지삼익은 540세대(1994.04 입주), 36평 최근 실거래 6억 6,500만(2026.09.28, 10층), 매매 시세 6억 7,048만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 6,716만 — 2026.11.06 기준.
문촌4단지삼익은 주엽동에 위치한 540세대 대단지 아파트로, 1994.04 입주한 33년차 단지입니다.
문촌4단지삼익 36평 매매 최근 실거래가는 6억 6,500만(2026.09.28 계약, 10층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 6억 6,000만(14층)입니다.
문촌4단지삼익 36평(전용 100.84㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 7억~7.4억, 중층(7~12층) 7.4억~7.5억, 고층(13~18층) 7.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 16건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
문촌4단지삼익 36평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 46만 원(재산세 46만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 352만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 JY잉글리시영어교습소 (122m), 윤쌤지원수학교습소 (122m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 서울치과의원 (138m), 노브랜드 일산주엽점 (144m)이 있습니다. 교통 시설로는 유화프라자 (157m), 문촌초등학교 (200m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문촌4단지삼익 36평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 6,716만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 7,048만보다 0.5% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 36평 | 6억 7,048만 | 4억 9,692만 |
| 46평 | 7억 2,968만 | 5억 7,328만 |
| 65평 | 8억 4,244만 | 6억 5,178만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.28 | — | 10층 | 6억 6,500만 |
| 2026.09.01 | — | 6층 | 7억 3,000만 |
| 2026.08.04 | — | 9층 | 7억 |
| 2026.06.12 | 401동 | 6층 | 6억 4,800만 |
| 2026.05.28 | 407동 | 4층 | 6억 2,000만 |
| 2026.04.09 | 402동 | 13층 | 6억 9,500만 |
| 2026.04.02 | 402동 | 4층 | 6억 1,000만 |
| 2026.02.09 | 402동 | 16층 | 7억 |
| 2025.12.06 | 401동 | 5층 | 6억 3,500만 |
| 2025.11.14 | 410동 | 7층 | 6억 9,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동 | 18층 · 66세대 | 남서향 | 26.06.12 36평 6층 6억 4,800만 |
| 402동로열 | 18층 · 66세대 | 남동향 | 26.04.09 36평 13층 6억 9,500만 |
| 403동 | 14층 · 56세대 | 남서향 | 26.06.26 46평 1층 6억 9,000만 |
| 404동로열 | 25층 · 50세대 | 남동향 | 24.04.18 65평 7층 9억 4,800만 |
| 405동 | 25층 · 50세대 | 남서향 | 26.05.21 65평 24층 8억 6,000만 |
| 406동 | 18층 · 36세대 | 남동향 | 25.05.12 46평 12층 8억 3,500만 |
| 407동 | 18층 · 66세대 | 남동향 | 26.09.01 36평 6층 7억 3,000만(동 추정) |
| 408동 | 14층 · 28세대 | 남서향 | — |
| 409동 | 14층 · 56세대 | 남동향 | 26.01.15 46평 8층 6억 9,750만 |
| 410동 | 18층 · 66세대 | 남서향 | 26.09.28 36평 10층 6억 6,500만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 문촌초등학교 | 152m | 경기 상위 4% |
| 오마중학교 | 404m | 경기 상위 2% |
| 한수중학교 | 688m | 경기 상위 4% |
| 주엽고등학교 | 718m | 경기 상위 19% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도) |
| 일산대진고등학교 | 1.2km | 경기 상위 23% · 서울대 등록 8명(2022학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
문촌4단지삼익은 주엽동 아파트 37곳 중 평당 시세 4위(평당 1,862만원)입니다. 주엽동에서 가장 비싼 아파트는 문촌3단지우성(평당 2,101만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 문촌3단지우성 | 504 | 33년 | 2,101만 |
| 2위 | 강선14단지두산 | 792 | 33년 | 1,945만 |
| 3위 | 문촌16단지뉴삼익 | 956 | 33년 | 1,926만 |
| 4위 | 문촌4단지삼익 | 540 | 33년 | 1,862만 |
| 5위 | 강선15단지보성 | 604 | 34년 | 1,830만 |
| 6위 | 문촌17단지신안 | 504 | 33년 | 1,828만 |
| 7위 | 강선19단지우성 | 412 | 33년 | 1,823만 |
| 8위 | 강선7단지삼환,유원 | 816 | 34년 | 1,817만 |
| 9위 | 문촌9단지주공 | 912 | 32년 | 1,790만 |
| 10위 | 문촌18단지대원 | 378 | 32년 | 1,787만 |
| 11위 | 문촌14단지세경 | 720 | 28년 | 1,750만 |
| 12위 | 문촌19단지신우 | 658 | 33년 | 1,722만 |
| 13위 | 강선17단지동성 | 476 | 33년 | 1,677만 |
| 14위 | 문촌1단지우성 | 892 | 33년 | 1,615만 |
| 15위 | 강선8단지럭키,롯데 | 966 | 34년 | 1,610만 |
| 16위 | 문촌8단지동아 | 738 | 33년 | 1,605만 |
| 17위 | 강선16단지동문 | 390 | 34년 | 1,597만 |
| 18위 | 강선1단지대우,벽산 | 520 | 33년 | 1,571만 |
| 19위 | 강선3단지한신 | 538 | 33년 | 1,560만 |
| 20위 | 문촌11단지건영 | 262 | 28년 | 1,519만 |
| 21위 | 문촌7단지주공 | 1,150 | 32년 | 1,481만 |
| 22위 | 강선6단지금호,한양 | 556 | 33년 | 1,467만 |
| 23위 | 문촌2단지라이프 | 348 | 33년 | 1,452만 |
| 24위 | 문촌6단지기산쌍용 | 624 | 33년 | 1,452만 |
| 25위 | 문촌15단지부영 | 547 | 34년 | 1,450만 |
| 26위 | 문촌5단지쌍용한일 | 432 | 33년 | 1,389만 |
| 27위 | 강선4단지동신 | 624 | 34년 | 1,379만 |
| 28위 | 강선2단지경남 | 620 | 33년 | 1,336만 |
| 29위 | 문촌13단지대우 | 254 | 32년 | 1,302만 |
| 30위 | 강선9단지화성 | 860 | 34년 | 1,289만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
문촌4단지삼익 36평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 5,333만원에서 2026년 11월 6억 7,048만원으로 10년간 +47.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 9월 8억 6,925만원이며 지금은 최고점 대비 -22.9%입니다. 최근 1년 -0.8%, 3년 -1.9%, 5년 -21.1%, 전세가율 74.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
엘리베이터 연결! 초등학교 도로 안 건너고 가고 관리 잘 되고 살기 너무 좋습니다!!
이정아#343 · 2022.10