동천동 경주우방타운 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

경주우방타운
경주우방타운
경주우방타운

경주우방타운

동천동 · 816세대 · 1997.12(30년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
30평
가격 정보가 없어요

동천동 경주우방타운은 816세대(1997.12 입주), 30평 최근 실거래 2억 2,800만(2026.11.01, 6층), 매매 시세 2억 511만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 577만 — 2026.11.07 기준.

경주우방타운 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

경주우방타운 한눈에 보기

경주우방타운은 동천동에 위치한 816세대 대단지 아파트로, 1997.12 입주한 30년차 단지입니다.

경주우방타운 30평 매매 최근 실거래가는 2억 2,800만(2026.11.01 계약, 6층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 9,500만(1층)입니다.

경주우방타운 30평(전용 84.91㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~4층) 1.9억~2억, 중층(5~8층) 2.1억~2.2억, 고층(9~12층) 2.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

경주우방타운 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,158만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 햇살어린이집 (23m), 아해마루어린이집 (76m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스윗커피 (120m), 이디야커피 경주동천동점 (143m)이 있습니다. 교통 시설로는 보건소 (224m), 보건소 (252m)이 있습니다.

경주우방타운 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 경주우방타운 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 577만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 511만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

경주우방타운 단지 정보

세대수
816세대
입주
1997.12 (30년차)
층수
12~12층
용적률
217%
건폐율
24%
주차
838대 (세대당 1.02대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)우방
평형
22·26·30·45평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
22평1억 4,337만1억 1,809만
26평1억 6,571만1억 4,085만
30평2억 511만1억 6,612만
45평2억 5,249만1억 9,103만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

30평 최근 실거래

최근 1년 매매 9건 · 리치고 시세 1년 전보다 +6.7%

계약일동층거래가
2026.11.01—6층2억 2,800만
2026.10.25—7층2억 1,200만
2026.09.01—9층2억 1,200만
2026.06.22103동10층2억 2,500만
2026.06.04103동3층1억 7,500만
2026.04.17102동12층2억 1,000만
2026.04.08102동6층2억 1,300만
2025.12.06103동1층2억 100만
2025.12.01102동2층1억 7,500만
2025.10.17106동7층1억 9,500만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 30평 매매 매물 4건 · 최저 1억 9,500만 · 중간 1억 9,500만 · 최고 2억 500만
  • 단지 전체 매물 10건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 3.8개월 (경주시 평균 7.3개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

경주우방타운 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(109동, 103동), 북쪽이 위
경주우방타운 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 109동, 103동
  • 선호 층 6~11층
  • 향 남향 10개 동
동층·세대향최근 거래
101동12층 · 72세대남향26.08.31 45평 12층 2억 4,500만(동 추정)
102동12층 · 96세대남향26.04.17 30평 12층 2억 1,000만
103동로열12층 · 72세대남향26.06.22 30평 10층 2억 2,500만
105동12층 · 96세대남향26.10.25 30평 7층 2억 1,200만(동 추정)
106동12층 · 72세대남향25.10.17 30평 7층 1억 9,500만
107동12층 · 96세대남향26.07.29 26평 1층 1억 6,000만
108동12층 · 96세대남향26.05.04 22평 12층 1억 2,700만
109동로열12층 · 72세대남향26.09.04 26평 3층 1억 5,000만
110동12층 · 96세대남향26.09.13 22평 12층 1억 5,000만(동 추정)
111동12층 · 48세대남향25.09.16 26평 1층 1억 6,200만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
황성초등학교321m경북 상위 13%
화랑초등학교1.9km경북 상위 11%
서라벌여자중학교930m경북 상위 5%
신라중학교986m경북 상위 16%
근화여자고등학교1.4km경북 상위 54%
경주고등학교1.8km경북 상위 15% · 서울대 등록 7명(2020학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 동천동 아파트 비교

경주우방타운은 동천동 아파트 11곳 중 평당 시세 2위(평당 683만원)입니다. 동천동에서 가장 비싼 아파트는 경주푸르지오(평당 997만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위경주푸르지오40117년997만
2위경주우방타운81630년683만
3위동보자연뜰4820년592만
4위익수수6019년557만
5위선주(A공구)20037년498만
6위삼성1차18033년479만
7위우주로얄맨션32435년450만
8위삼성2차15033년430만
9위삼성3차14932년399만
10위동원맨션16034년368만
11위월성맨션12035년338만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

경주우방타운 라이벌 단지

리치고가 고른 경주우방타운의 라이벌 단지는 황성현대5차(황성동, 724세대, 1998년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 경주우방타운 2억 1,200만원, 황성현대5차 2억 1,000만원으로 경주우방타운이 1% 앞섰고, 2017년 이후 황성현대5차와의 반기 맞대결은 7승 12패, 1위가 9번 바뀌었습니다.

전용 84㎡ 실거래 반기 중간값
반기경주우방타운황성현대5차
24년 상반기2억2억 2,000만
24년 하반기2억 500만2억 1,200만
25년 상반기2억 1,350만2억 250만
25년 하반기1억 8,000만1억 9,500만
26년 상반기2억 1,300만2억 1,000만
26년 하반기2억 1,200만2억 1,000만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

경주우방타운 시세 10년 흐름

경주우방타운 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,434만원에서 2026년 11월 2억 511만원으로 10년간 +5.5% 올랐습니다. 최고점은 2015년 3월 2억 4,970만원이며 지금은 최고점 대비 -17.9%입니다. 최근 1년 +6.7%, 3년 -0.5%, 5년 -2.1%, 전세가율 81%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 주위 인프라 잘되어 있고 주차걱정 없어요

    Kairos100 · 2022.04
  • 깨끗하게 관리 잘 되는 곳이라 살면서 만족합니다

    조경기 · 2022.04
  • 관리가 넘 깔끔하게 잘 되는 곳입니다. 삶의 만족도가 높아요^^

    조경기 · 2022.03

자주 묻는 질문

경주우방타운 30평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
경주우방타운 30평 매매 최근 실거래가는 2억 2,800만(2026.11.01 계약, 6층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 9,500만(1층)입니다.
경주우방타운 30평 적정 호가는 얼마인가요?
경주우방타운 30평(전용 84.91㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~4층) 1.9억~2억, 중층(5~8층) 2.1억~2.2억, 고층(9~12층) 2.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7aeVwY?pyeongType=30&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
경주우방타운 30평 보유세는 얼마인가요?
경주우방타운 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,158만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
경주우방타운 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 경주우방타운 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 577만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 511만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
경주우방타운 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
경주우방타운에는 지금 매물이 10건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 3.8개월이 걸립니다(경주시 평균 7.3개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
경주우방타운은 동천동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
경주우방타운은 동천동 아파트 11곳 중 평당 시세 2위(평당 683만원)입니다. 동천동에서 가장 비싼 아파트는 경주푸르지오(평당 997만원)입니다.
경주우방타운 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 경주우방타운의 라이벌 단지는 황성현대5차(황성동, 724세대, 1998년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 경주우방타운 2억 1,200만원, 황성현대5차 2억 1,000만원으로 경주우방타운이 1% 앞섰고, 2017년 이후 황성현대5차와의 반기 맞대결은 7승 12패, 1위가 9번 바뀌었습니다.
경주우방타운 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
경주우방타운 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,434만원에서 2026년 11월 2억 511만원으로 10년간 +5.5% 올랐습니다. 최고점은 2015년 3월 2억 4,970만원이며 지금은 최고점 대비 -17.9%입니다. 최근 1년 +6.7%, 3년 -0.5%, 5년 -2.1%, 전세가율 81%.
경주우방타운 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 7일 기준 22평형의 매매 시세는 1.4억, 전세는 1.1억입니다. 26평형의 매매 시세는 1.6억, 전세는 1.4억입니다. 30평형의 매매 시세는 2억, 전세는 1.6억입니다. 45평형의 매매 시세는 2.5억, 전세는 1.9억입니다.
경주우방타운 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
경주우방타운은 동천동에 위치한 816세대 대단지 아파트로, 1997.12 입주한 30년차 단지입니다.
경주우방타운 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 화랑초등학교, 경주중학교, 경주고등학교가 있습니다.
경주우방타운 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 햇살어린이집 (23m), 아해마루어린이집 (76m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스윗커피 (120m), 이디야커피 경주동천동점 (143m)이 있습니다. 교통 시설로는 보건소 (224m), 보건소 (252m)이 있습니다.

경주시 비슷한 조건의 아파트 목록

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기