용산동 충주용산주공3단지는 980세대(2003.07 입주), 24평 최근 실거래 1억 8,200만(2026.10.16, 14층), 매매 시세 1억 7,572만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 7,733만 — 2026.11.03 기준.
충주용산주공3단지 한눈에 보기
충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.
충주용산주공3단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 8,200만(2026.10.16 계약, 14층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 5,500만(1층)입니다.
충주용산주공3단지 24평(전용 59.64㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 1.5억~1.6억, 중층(6~10층) 1.7억, 고층(11~15층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 88만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.
충주용산주공3단지 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 충주용산주공3단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 7,733만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 7,572만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 단지 정보
세대수
980세대
입주
2003.07 (24년차)
층수
15~15층
용적률
145%
건폐율
12%
주차
851대 (세대당 0.86대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
계룡건설산업(주)유진건설(주)
평형
14·20·21·24평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
14평
8,013만
6,458만
20평
1억 3,930만
1억 682만
21평
1억 4,151만
1억 515만
24평
1억 7,572만
1억 4,180만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
24평 최근 실거래
최근 1년 매매 20건 · 리치고 시세 1년 전보다 +4.7%
계약일
동
층
거래가
2026.10.16
—
14층
1억 8,200만
2026.08.19
308동
1층
1억 6,000만
2026.08.02
—
13층
1억 7,000만
2026.06.27
—
14층
1억 7,200만
2026.06.24
309동
12층
1억 7,500만
2026.06.13
301동
15층
1억 8,000만
2026.05.14
301동
15층
1억 7,900만
2026.04.29
307동
6층
1억 7,500만
2026.04.15
308동
1층
1억 6,000만
2026.04.13
301동
14층
1억 8,000만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
24평 매매 매물 7건 · 최저 1억 5,500만 · 중간 1억 7,500만 · 최고 1억 7,500만
단지 전체 매물 30건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 8.6개월 (충주시 평균 8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
충주용산주공3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
충주용산주공3단지 라이벌 단지
리치고가 고른 충주용산주공3단지의 라이벌 단지는 안림LG(안림동, 546세대, 1996년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 충주용산주공3단지 1억 7,600만원, 안림LG 1억 5,200만원으로 충주용산주공3단지가 15.8% 앞섰고, 2017년 이후 안림LG와의 반기 맞대결은 19승 1패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
충주용산주공3단지 시세 10년 흐름
충주용산주공3단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,530만원에서 2026년 11월 1억 7,572만원으로 10년간 +20.9% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 1억 7,572만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +4.7%, 3년 +8.6%, 5년 +12.6%, 전세가율 80.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
충주용산주공3단지 24평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 8,200만(2026.10.16 계약, 14층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 5,500만(1층)입니다.
충주용산주공3단지 24평 적정 호가는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평(전용 59.64㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 1.5억~1.6억, 중층(6~10층) 1.7억, 고층(11~15층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7XUHGS?pyeongType=24&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 24평 보유세는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 88만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
충주용산주공3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 충주용산주공3단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 7,733만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 7,572만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
충주용산주공3단지에는 지금 매물이 30건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 8.6개월이 걸립니다(충주시 평균 8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
충주용산주공3단지는 용산동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
충주용산주공3단지는 용산동 아파트 10곳 중 평당 시세 3위(평당 732만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 충주3차푸르지오(평당 1,207만원)입니다.
충주용산주공3단지 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 충주용산주공3단지의 라이벌 단지는 안림LG(안림동, 546세대, 1996년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 충주용산주공3단지 1억 7,600만원, 안림LG 1억 5,200만원으로 충주용산주공3단지가 15.8% 앞섰고, 2017년 이후 안림LG와의 반기 맞대결은 19승 1패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
충주용산주공3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
충주용산주공3단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,530만원에서 2026년 11월 1억 7,572만원으로 10년간 +20.9% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 1억 7,572만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +4.7%, 3년 +8.6%, 5년 +12.6%, 전세가율 80.7%.
충주용산주공3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 3일 기준 14평형의 매매 시세는 8천, 전세는 6.4천입니다. 20평형의 매매 시세는 1.3억, 전세는 1억입니다. 21평형의 매매 시세는 1.4억, 전세는 1억입니다. 24평형의 매매 시세는 1.7억, 전세는 1.4억입니다.
충주용산주공3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.
충주용산주공3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 충주용산초등학교, 충주미덕중학교, 충주대원고등학교가 있습니다.
충주용산주공3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.