충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.
충주용산주공3단지 14평 매매 최근 실거래가는 7,450만(2026.10.09 계약, 4층)이고, 2026.10.13 기준 매물 최저가는 7,500만(4층)입니다.
충주용산주공3단지 14평(전용 36.2㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-12 주 기준)은 저층(1~5층) 7.8천~8.2천, 중층(6~10층) 8.5천~8.6천, 고층(11~15층) 8.6천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 13건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,785만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.
충주용산주공3단지 단지 정보
세대수
980세대
입주
2003.07 (24년차)
층수
15~15층
용적률
145%
건폐율
12%
주차
851대 (세대당 0.86대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
계룡건설산업(주)유진건설(주)
평형
14·20·21·24평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
14평
8,047만
6,487만
20평
1억 3,940만
1억 639만
21평
1억 3,906만
1억 609만
24평
1억 7,171만
1억 3,980만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
14평 최근 실거래
최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.5%
계약일
동
층
거래가
2026.10.09
—
4층
7,450만
2026.04.20
304동
2층
7,600만
2026.01.16
304동
11층
8,000만
2026.01.06
304동
2층
7,200만
2025.12.30
304동
6층
8,300만
2025.12.30
304동
12층
8,200만
2025.12.25
304동
14층
9,000만
2025.11.26
304동
9층
8,500만
2025.11.17
304동
7층
8,200만
2025.10.22
304동
2층
7,200만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
14평 매매 매물 13건 · 최저 7,500만 · 중간 8,200만 · 최고 9,500만
단지 전체 매물 30건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 6.7개월 (충주시 평균 7.9개월) · 거래는 2026-08 신고분까지
충주용산주공3단지 14평 매매 최근 실거래가는 7,450만(2026.10.09 계약, 4층)이고, 2026.10.13 기준 매물 최저가는 7,500만(4층)입니다.
충주용산주공3단지 14평 적정 호가는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 14평(전용 36.2㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-12 주 기준)은 저층(1~5층) 7.8천~8.2천, 중층(6~10층) 8.5천~8.6천, 고층(11~15층) 8.6천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 13건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7XUHGS?pyeongType=14&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 14평 보유세는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,785만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
충주용산주공3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
충주용산주공3단지에는 지금 매물이 30건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 6.7개월이 걸립니다(충주시 평균 7.9개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
충주용산주공3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 13일 기준 14평형의 매매 시세는 8천, 전세는 6.4천입니다. 20평형의 매매 시세는 1.3억, 전세는 1억입니다. 21평형의 매매 시세는 1.3억, 전세는 1억입니다. 24평형의 매매 시세는 1.7억, 전세는 1.3억입니다.
충주용산주공3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.
충주용산주공3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 충주용산초등학교, 충주미덕중학교, 충주대원고등학교가 있습니다.
충주용산주공3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.