용산동 충주용산주공3단지 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

충주용산주공3단지
충주용산주공3단지
충주용산주공3단지

충주용산주공3단지

용산동 · 980세대 · 2003.07(24년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
24평
가격 정보가 없어요

용산동 충주용산주공3단지는 980세대(2003.07 입주), 24평 최근 실거래 1억 8,200만(2026.10.16, 14층), 매매 시세 1억 7,572만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 7,733만 — 2026.11.06 기준.

충주용산주공3단지 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

충주용산주공3단지 한눈에 보기

충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.

충주용산주공3단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 8,200만(2026.10.16 계약, 14층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 5,000만(1층)입니다.

충주용산주공3단지 24평(전용 59.64㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1.5억~1.6억, 중층(6~10층) 1.7억, 고층(11~15층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

충주용산주공3단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 88만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.

충주용산주공3단지 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 충주용산주공3단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 7,733만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 7,572만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

충주용산주공3단지 단지 정보

세대수
980세대
입주
2003.07 (24년차)
층수
15~15층
용적률
145%
건폐율
12%
주차
851대 (세대당 0.86대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
계룡건설산업(주)유진건설(주)
평형
14·20·21·24평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
14평8,013만6,458만
20평1억 3,930만1억 682만
21평1억 4,151만1억 515만
24평1억 7,572만1억 4,180만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

24평 최근 실거래

최근 1년 매매 20건 · 리치고 시세 1년 전보다 +4.7%

계약일동층거래가
2026.10.16—14층1억 8,200만
2026.08.19308동1층1억 6,000만
2026.08.02—13층1억 7,000만
2026.06.27—14층1억 7,200만
2026.06.24309동12층1억 7,500만
2026.06.13301동15층1억 8,000만
2026.05.14301동15층1억 7,900만
2026.04.29307동6층1억 7,500만
2026.04.15308동1층1억 6,000만
2026.04.13301동14층1억 8,000만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 24평 매매 매물 7건 · 최저 1억 5,000만 · 중간 1억 7,500만 · 최고 1억 7,500만
  • 단지 전체 매물 30건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 8.6개월 (충주시 평균 8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

충주용산주공3단지 동 배치도 — 동 번호·층수, 북쪽이 위
충주용산주공3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 선호 층 9~14층
  • 향 남향 9개 동
동층·세대향최근 거래
301동15층 · 120세대남향26.06.13 24평 15층 1억 8,000만
302동15층 · 132세대남향26.07.03 20평 2층 1억 1,000만
303동15층 · 132세대남향26.04.21 20평 15층 1억 4,900만
304동15층 · 120세대남향26.10.09 14평 4층 7,450만
305동15층 · 88세대남향26.09.19 20평 12층 1억 4,500만(동 추정)
306동15층 · 88세대남향26.10.05 20평 5층 1억 5,800만
307동15층 · 90세대남향26.10.16 24평 14층 1억 8,200만(동 추정)
308동15층 · 120세대남향26.08.19 24평 1층 1억 6,000만
309동15층 · 90세대남향26.06.24 24평 12층 1억 7,500만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
충주용산초등학교195m충북 상위 35%
충주중학교672m충북 상위 71%
충일중학교1.1km충북 상위 71%
충주여자고등학교631m충북 상위 42% · 서울대 수시 합격 1명(2024학년도)
충주대원고등학교1.3km충북 상위 58% · 서울대 수시 합격 3명(2024학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 용산동 아파트 비교

충주용산주공3단지는 용산동 아파트 10곳 중 평당 시세 3위(평당 732만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 충주3차푸르지오(평당 1,207만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위충주3차푸르지오4749년1,207만
2위남산동일하이빌66919년865만
3위충주용산주공3단지98024년732만
4위세중참사랑13320년723만
5위영진보람63031년591만
6위용산주공2단지78028년586만
7위대림29032년343만
8위용산신원8차13436년272만
9위신원10차14035년265만
10위청운로얄8025년254만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

충주용산주공3단지 라이벌 단지

리치고가 고른 충주용산주공3단지의 라이벌 단지는 안림LG(안림동, 546세대, 1996년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 충주용산주공3단지 1억 7,600만원, 안림LG 1억 5,200만원으로 충주용산주공3단지가 15.8% 앞섰고, 2017년 이후 안림LG와의 반기 맞대결은 19승 1패, 1위가 2번 바뀌었습니다.

전용 59㎡ 실거래 반기 중간값
반기충주용산주공3단지안림LG
24년 상반기1억 6,700만1억 4,200만
24년 하반기1억 6,650만1억 4,250만
25년 상반기1억 7,050만1억 5,650만
25년 하반기1억 7,450만1억 4,800만
26년 상반기1억 7,500만1억 4,875만
26년 하반기1억 7,600만1억 5,200만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

충주용산주공3단지 시세 10년 흐름

충주용산주공3단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,530만원에서 2026년 11월 1억 7,572만원으로 10년간 +20.9% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 1억 7,572만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +4.7%, 3년 +8.6%, 5년 +12.6%, 전세가율 80.7%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

자주 묻는 질문

충주용산주공3단지 24평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 8,200만(2026.10.16 계약, 14층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 5,000만(1층)입니다.
충주용산주공3단지 24평 적정 호가는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평(전용 59.64㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1.5억~1.6억, 중층(6~10층) 1.7억, 고층(11~15층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a7XUHGS?pyeongType=24&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 24평 보유세는 얼마인가요?
충주용산주공3단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 88만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
충주용산주공3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 충주용산주공3단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 7,733만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 7,572만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
충주용산주공3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
충주용산주공3단지에는 지금 매물이 30건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 8.6개월이 걸립니다(충주시 평균 8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
충주용산주공3단지는 용산동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
충주용산주공3단지는 용산동 아파트 10곳 중 평당 시세 3위(평당 732만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 충주3차푸르지오(평당 1,207만원)입니다.
충주용산주공3단지 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 충주용산주공3단지의 라이벌 단지는 안림LG(안림동, 546세대, 1996년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 충주용산주공3단지 1억 7,600만원, 안림LG 1억 5,200만원으로 충주용산주공3단지가 15.8% 앞섰고, 2017년 이후 안림LG와의 반기 맞대결은 19승 1패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
충주용산주공3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
충주용산주공3단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,530만원에서 2026년 11월 1억 7,572만원으로 10년간 +20.9% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 1억 7,572만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +4.7%, 3년 +8.6%, 5년 +12.6%, 전세가율 80.7%.
충주용산주공3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 6일 기준 14평형의 매매 시세는 8천, 전세는 6.4천입니다. 20평형의 매매 시세는 1.3억, 전세는 1억입니다. 21평형의 매매 시세는 1.4억, 전세는 1억입니다. 24평형의 매매 시세는 1.7억, 전세는 1.4억입니다.
충주용산주공3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
충주용산주공3단지는 용산동에 위치한 980세대 대단지 아파트로, 2003.07 입주한 24년차 단지입니다.
충주용산주공3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 충주용산초등학교, 충주미덕중학교, 충주대원고등학교가 있습니다.
충주용산주공3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 용산주공3단지앞 (33m), 용산주공2.3단지 (53m)이 있습니다. 교육 시설로는 우리피아노교습소 (66m), 생각나는수학교습소 (66m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한길메디컬의원 (193m), 모아커피 MOA COFFEE (340m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기