충효이안은 충효동에 위치한 608세대 대단지 아파트로, 2010.05 입주한 17년차 단지입니다.
충효이안 33평 매매 최근 실거래가는 2억 4,500만(2026.09.19 계약, 13층)이고, 2026.10.16 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(중층)입니다.
충효이안 33평(전용 84.98㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-15 주 기준)은 저층(1~4층) 2.1억~2.3억, 중층(5~8층) 2.3억~2.4억, 고층(9~13층) 2.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 10건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
충효이안 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,444만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 이안어린이집 (54m), 차자쌤의수준높은수학교습소 (96m)이 있습니다. 교통 시설로는 문화중고등학교입구 (130m), 문화중고등학교입구 (148m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 캐롤커피 경주충효점 (164m), 마트와 식자재마트 (239m)이 있습니다.
충효이안 단지 정보
세대수
608세대
입주
2010.05 (17년차)
층수
10~14층
용적률
211%
건폐율
27%
주차
834대 (세대당 1.37대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
대우자동차판매주식회사
평형
33·38·49·54평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
33평
2억 2,976만
1억 7,469만
38평
2억 9,178만
2억 2,138만
49평
3억 4,233만
2억 3,982만
54평
3억 7,037만
2억 7,015만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
33평 최근 실거래
최근 1년 매매 15건 · 리치고 시세 1년 전보다 -3.3%
계약일
동
층
거래가
2026.09.19
—
13층
2억 4,500만
2026.09.05
108동
6층
2억 2,300만
2026.08.12
101동
3층
2억 2,250만
2026.07.22
111동
5층
2억 3,700만
2026.07.01
—
8층
2억 2,800만
2026.05.22
101동
10층
2억 4,300만
2026.04.07
110동
11층
2억 3,800만
2026.01.22
110동
11층
2억 2,500만
2026.01.12
108동
11층
2억 2,000만
2025.12.26
107동
5층
2억 5,920만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
33평 매매 매물 10건 · 최저 2억 3,000만 · 중간 2억 4,000만 · 최고 2억 4,000만
단지 전체 매물 28건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 21개월 (경주시 평균 6.9개월) · 거래는 2026-08 신고분까지
충효이안 33평 매매 최근 실거래가는 2억 4,500만(2026.09.19 계약, 13층)이고, 2026.10.16 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(중층)입니다.
충효이안 33평 적정 호가는 얼마인가요?
충효이안 33평(전용 84.98㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-15 주 기준)은 저층(1~4층) 2.1억~2.3억, 중층(5~8층) 2.3억~2.4억, 고층(9~13층) 2.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 10건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a6zxWvp?pyeongType=33&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
충효이안 33평 보유세는 얼마인가요?
충효이안 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,444만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
충효이안 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
충효이안에는 지금 매물이 28건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 21개월이 걸립니다(경주시 평균 6.9개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
충효이안 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 16일 기준 33평형의 매매 시세는 2.2억, 전세는 1.7억입니다. 38평형의 매매 시세는 2.9억, 전세는 2.2억입니다. 49평형의 매매 시세는 3.4억, 전세는 2.3억입니다. 54평형의 매매 시세는 3.7억, 전세는 2.7억입니다.
충효이안 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
충효이안은 충효동에 위치한 608세대 대단지 아파트로, 2010.05 입주한 17년차 단지입니다.
충효이안 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 경주초등학교, 문화중학교, 문화고등학교가 있습니다.
충효이안 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 이안어린이집 (54m), 차자쌤의수준높은수학교습소 (96m)이 있습니다. 교통 시설로는 문화중고등학교입구 (130m), 문화중고등학교입구 (148m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 캐롤커피 경주충효점 (164m), 마트와 식자재마트 (239m)이 있습니다.