벽산3차는 중계동에 위치한 259세대 아파트로, 1999.09 입주한 28년차 단지입니다.
벽산3차 25평 매매 최근 실거래가는 7억 3,500만(2026.08.19 계약, 4층)이고, 2026.10.15 기준 매물 최저가는 7억 8,000만(9층)입니다.
벽산3차 25평(전용 59.88㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-14 주 기준)은 저층(1~6층) 7.4억~7.7억, 중층(7~12층) 7.8억~7.9억, 고층(13~19층) 7.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
벽산3차 25평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 6,348만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 칸타빌레음악학원 (27m), 피아니스트음악학원 (69m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페일분 중계점 (102m), 휘드카페 중계점 (207m)이 있습니다. 교통 시설로는 상계119안전센터 (153m), 상계119안전센터 (173m)이 있습니다.
벽산3차 단지 정보
세대수
259세대
입주
1999.09 (28년차)
층수
17~19층
용적률
375%
건폐율
28%
주차
294대 (세대당 1.13대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)벽산건설
평형
25·32·42평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
25평
6억 8,754만
4억 862만
32평
9억 605만
5억 5,901만
42평
10억 5,364만
7억 6,411만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
25평 최근 실거래
최근 1년 매매 16건 · 리치고 시세 1년 전보다 +13%
계약일
동
층
거래가
2026.08.19
101동
4층
7억 3,500만
2026.07.27
—
17층
6억 7,500만
2026.07.24
101동
17층
6억 4,500만
2026.07.11
—
10층
6억 3,000만
2026.05.29
101동
14층
6억 1,700만
2026.05.29
101동
3층
6억 1,500만
2026.05.23
101동
11층
6억 1,900만
2026.05.18
101동
8층
6억
2026.02.26
101동
13층
6억직거래
2026.02.12
101동
2층
4억 8,000만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
25평 매매 매물 2건 · 최저 7억 8,000만 · 중간 7억 8,000만 · 최고 8억
단지 전체 매물 4건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 1.5개월 (노원구 평균 5.1개월) · 거래는 2026-08 신고분까지
지하주차장 엘레베이터로 연결되어 있고 4호선, 곧 생기는 동북선 도보 이용 가까워좋아요. 맞벌이라 분리수고 항상 가능하다는 점도 너무 좋았네요. 원광초 중계중 을지중 학군
불가피한대학조교 · 2026.02
세계로마트 도보 7분거리에 있어여 뭐든 다 파는 마트 ^^
새벗누리 · 2025.03
단지수가 적어서 관리비가 비싼 편~ 밤늦게 들어오면 주차할 데가 없어 당황스러움
펄스워스 · 2024.03
중계벽산3차의 장점은 주변 소형평형 단지에 비해 중대평형이 다수 있어 지하주차구획은 쾌적한 편임. 단점은 엘베가 지하2개층에 지하1층만 서는게 아쉬움 학군은 반경 500m내외 초중교가 있어 아이들 키우기에 살기좋아요.
건우지기 · 2022.03
자주 묻는 질문
벽산3차 25평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
벽산3차 25평 매매 최근 실거래가는 7억 3,500만(2026.08.19 계약, 4층)이고, 2026.10.15 기준 매물 최저가는 7억 8,000만(9층)입니다.
벽산3차 25평 적정 호가는 얼마인가요?
벽산3차 25평(전용 59.88㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-14 주 기준)은 저층(1~6층) 7.4억~7.7억, 중층(7~12층) 7.8억~7.9억, 고층(13~19층) 7.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a6gSHTk?pyeongType=25&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
벽산3차 25평 보유세는 얼마인가요?
벽산3차 25평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 6,348만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
벽산3차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
벽산3차에는 지금 매물이 4건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 1.5개월이 걸립니다(노원구 평균 5.1개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
벽산3차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 15일 기준 25평형의 매매 시세는 6.8억, 전세는 4억입니다. 32평형의 매매 시세는 9억, 전세는 5.5억입니다. 42평형의 매매 시세는 10.5억, 전세는 7.6억입니다.
벽산3차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
벽산3차는 중계동에 위치한 259세대 아파트로, 1999.09 입주한 28년차 단지입니다.
벽산3차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 서울원광초등학교, 불암중학교, 대진고등학교가 있습니다.
벽산3차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 칸타빌레음악학원 (27m), 피아니스트음악학원 (69m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페일분 중계점 (102m), 휘드카페 중계점 (207m)이 있습니다. 교통 시설로는 상계119안전센터 (153m), 상계119안전센터 (173m)이 있습니다.
지하주차장 엘레베이터로 연결되어 있고 4호선, 곧 생기는 동북선 도보 이용 가까워좋아요. 맞벌이라 분리수고 항상 가능하다는 점도 너무 좋았네요. 원광초 중계중 을지중 학군
불가피한대학조교 · 2026.02세계로마트 도보 7분거리에 있어여 뭐든 다 파는 마트 ^^
새벗누리 · 2025.03단지수가 적어서 관리비가 비싼 편~ 밤늦게 들어오면 주차할 데가 없어 당황스러움
펄스워스 · 2024.03중계벽산3차의 장점은 주변 소형평형 단지에 비해 중대평형이 다수 있어 지하주차구획은 쾌적한 편임. 단점은 엘베가 지하2개층에 지하1층만 서는게 아쉬움 학군은 반경 500m내외 초중교가 있어 아이들 키우기에 살기좋아요.
건우지기 · 2022.03