논공읍 평광현대1,2차는 340세대(1989.06 입주), 10평 최근 실거래 2,900만(2026.10.29, 2층), 매매 시세 3,431만, 리치고 3개월 뒤 예측 3,494만 — 2026.11.08 기준.
평광현대1,2차는 논공읍에 위치한 340세대 아파트로, 1989.06 입주한 38년차 단지입니다.
평광현대1,2차 10평 매매 최근 실거래가는 2,900만(2026.10.29 계약, 2층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3,500만(4층)입니다.
평광현대1,2차 10평(전용 35.79㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~1층) 3.9천, 중층(2~3층) 4천, 고층(4~5층) 4천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.5천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
평광현대1,2차 10평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 2만 원(재산세 2만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2,418만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아이조아어린이집 (65m), 꿈그린어린이집 (91m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페원플러스원 논공현풍점 (157m), 커피기분탓 (159m)이 있습니다. 교통 시설로는 북리2 (235m), 북리1 (257m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 평광현대1,2차 10평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3,494만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3,431만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 10평 | 3,431만 | 3,065만 |
| 11평 | 3,471만 | 3,002만 |
| 12평 | 4,138만 | 3,238만 |
| 14평 | 4,283만 | 3,321만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 -6.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | — | 2층 | 2,900만 |
| 2026.10.26 | — | 1층 | 2,700만 |
| 2026.09.19 | 103동 | 5층 | 3,050만 |
| 2026.07.14 | 106동 | 1층 | 3,000만직거래 |
| 2026.07.02 | 103동 | 5층 | 4,000만 |
| 2026.05.26 | 106동 | 4층 | 3,300만 |
| 2026.01.08 | 106동 | 3층 | 4,450만 |
| 2025.09.22 | 106동 | 1층 | 2,900만직거래 |
| 2025.09.13 | 102동 | 5층 | 2,400만 |
| 2025.08.18 | 106동 | 5층 | 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 24.12.17 14평 5층 4,250만 |
| 102동 | 5층 · 65세대 | 남향 | 25.09.13 10평 5층 2,400만 |
| 103동 | 5층 · 65세대 | 남향 | 26.09.19 10평 5층 3,050만 |
| 105동 | 5층 · 80세대 | 남향 | 26.10.28 11평 2층 2,800만(동 추정) |
| 106동로열 | 5층 · 90세대 | 남향 | 26.07.14 10평 1층 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대구논공초등학교 | 612m | 대구 상위 97% |
| 북동중학교 | 589m | 대구 상위 91% |
| 논공중학교 | 1.4km | 대구 상위 91% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
평광현대1,2차는 논공읍 아파트 11곳 중 평당 시세 4위(평당 343만원)입니다. 논공읍에서 가장 비싼 아파트는 달성우신미가뷰(평당 487만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 달성우신미가뷰 | 701 | 9년 | 487만 |
| 2위 | 논공평광행복타운 | 180 | 23년 | 460만 |
| 3위 | 논공청구 | 511 | 35년 | 345만 |
| 4위 | 평광현대1,2차 | 340 | 38년 | 343만 |
| 5위 | 논공주공 | 360 | 30년 | 330만 |
| 6위 | 평광현대3차 | 424 | 37년 | 319만 |
| 7위 | 평광 | 396 | 36년 | 290만 |
| 8위 | 논공우방연합타운 | 250 | 31년 | 257만 |
| 9위 | 경일 | 330 | 40년 | 238만 |
| 10위 | 논공성원 | 1,364 | 31년 | 233만 |
| 11위 | 논공삼주 | 324 | 37년 | 215만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
평광현대1,2차 10평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3,296만원에서 2026년 11월 3,431만원으로 10년간 +4.1% 올랐습니다. 최고점은 2015년 8월 5,598만원이며 지금은 최고점 대비 -38.7%입니다. 최근 1년 -6.3%, 3년 -22.9%, 5년 -17%, 전세가율 89.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개