문정동 건영은 545세대(1993.01 입주), 31평 최근 실거래 17억 1,000만(2026.08.31, 1층), 매매 시세 17억 9,902만, 리치고 3개월 뒤 예측 18억 3,076만 — 2026.11.08 기준.
건영은 문정동에 위치한 545세대 대단지 아파트로, 1993.01 입주한 34년차 단지입니다.
건영 31평 매매 최근 실거래가는 17억 1,000만(2026.08.31 계약, 1층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 17억 6,000만(저층)입니다.
건영 31평(전용 84.47㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~5층) 17.4억~18.5억, 중층(6~10층) 18.2억~18.9억, 고층(11~15층) 18.4억~18.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 17.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 33건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
건영 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 151만 원(재산세 151만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 10억 5,560만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 내또래어린이집 (69m), 101인테리어필름학원 (76m)이 있습니다. 교통 시설로는 문정법조단지.건영아파트 (82m), 건영아파트앞 (103m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 브라운칩 (91m), 참사랑가정의원 (98m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 건영 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 18억 3,076만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 17억 9,902만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 28평 | 17억 777만 | 5억 3,803만 |
| 31평 | 17억 9,902만 | 5억 8,851만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 24건 · 리치고 시세 1년 전보다 +8.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.31 | — | 1층 | 17억 1,000만 |
| 2026.08.12 | — | 13층 | 18억 4,500만 |
| 2026.08.08 | 102동 | 12층 | 18억 500만 |
| 2026.06.09 | 101동 | 5층 | 11억 2,000만직거래 |
| 2026.05.08 | 101동 | 11층 | 18억 4,000만 |
| 2026.05.05 | 101동 | 2층 | 17억 3,000만 |
| 2026.04.18 | 102동 | 4층 | 17억 3,000만 |
| 2026.02.21 | 104동 | 9층 | 17억 8,000만 |
| 2026.02.12 | 102동 | 15층 | 17억 9,000만 |
| 2026.02.09 | 102동 | 10층 | 17억 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.06.09 31평 5층 11억 2,000만 |
| 102동 | 15층 · 135세대 | 남향 | 26.08.08 31평 12층 18억 500만 |
| 103동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 25.12.23 31평 2층 15억 8,000만 |
| 104동 | 14층 · 80세대 | 남향 | 26.02.21 31평 9층 17억 8,000만 |
| 105동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.09.19 28평 7층 17억 6,500만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울문덕초등학교 | 409m | 서울 상위 22% |
| 문현중학교 | 271m | 서울 상위 33% |
| 문정중학교 | 841m | 서울 상위 42% |
| 문현고등학교 | 312m | 서울 상위 64% |
| 문정고등학교 | 396m | 서울 상위 82% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
건영은 문정동 아파트 20곳 중 평당 시세 5위(평당 5,803만원)입니다. 문정동에서 가장 비싼 아파트는 올림픽훼밀리타운(평당 8,389만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 올림픽훼밀리타운 | 4,494 | 39년 | 8,389만 |
| 2위 | 힐스테이트e편한세상문정 | 1,265 | 3년 | 7,488만 |
| 3위 | 문정시영 | 1,316 | 38년 | 6,582만 |
| 4위 | 송파파크하비오푸르지오 | 999 | 11년 | 5,997만 |
| 5위 | 건영 | 545 | 34년 | 5,803만 |
| 6위 | 문정푸르지오1차 | 233 | 28년 | 5,454만 |
| 7위 | 세양청마루 | 157 | 23년 | 5,270만 |
| 8위 | 문정푸르지오2차 | 165 | 26년 | 5,082만 |
| 9위 | 현대1차 | 514 | 43년 | 5,062만 |
| 10위 | 문정래미안 | 1,696 | 23년 | 4,910만 |
| 11위 | 문정푸르지오3차 | 150 | 25년 | 4,802만 |
| 12위 | 현대2차 | 108 | 32년 | 4,492만 |
| 13위 | 문정한전현대 | 120 | 34년 | 4,391만 |
| 14위 | 문정동아 | 78 | 30년 | 4,064만 |
| 15위 | 문정역마에스트로(주상복합) | 285 | 3년 | 3,787만 |
| 16위 | 현대 | 120 | 36년 | 3,760만 |
| 17위 | 트윈팰리스 | 37 | 21년 | 3,539만 |
| 18위 | 인택스빌 | 48 | 25년 | 3,431만 |
| 19위 | 자이파인빌 | 38 | 21년 | 3,327만 |
| 20위 | 문정동궁리치웰(55-3) | 36 | 23년 | 3,275만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 건영의 라이벌 단지는 송파파인타운7단지(장지동, 537세대, 2007년 입주), 송파파인타운3단지(장지동, 625세대, 2008년 입주), 송파파인타운11단지(장지동, 333세대, 2007년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 송파파인타운7단지 20억 8,000만원, 송파파인타운11단지 18억 4,500만원, 송파파인타운3단지 18억 3,000만원, 건영 18억 2,500만원으로 건영이 송파파인타운7단지보다 12.3% 낮았고, 2017년 이후 송파파인타운7단지와의 반기 맞대결은 1승 17패, 1위가 7번 바뀌었습니다.
| 반기 | 건영 | 송파파인타운7단지 | 송파파인타운3단지 | 송파파인타운11단지 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 11억 4,700만 | 12억 4,100만 | 11억 5,500만 | 12억 500만 |
| 24년 하반기 | 11억 9,500만 | 13억 3,000만 | 12억 4,000만 | - |
| 25년 상반기 | 12억 4,000만 | 14억 4,000만 | 12억 7,000만 | 12억 9,500만 |
| 25년 하반기 | 16억 3,750만 | 17억 5,000만 | 14억 9,500만 | 16억 |
| 26년 상반기 | 17억 8,000만 | 18억 2,250만 | 18억 3,000만 | 17억 8,500만 |
| 26년 하반기 | 18억 2,500만 | 20억 8,000만 | 18억 3,000만 | 18억 4,500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 11월 기준.
건영 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 7,972만원에서 2026년 11월 17억 9,902만원으로 10년간 +210.3% 올랐습니다. 최고점은 2026년 7월 18억 4,980만원이며 지금은 최고점 대비 -2.7%입니다. 최근 1년 +8.5%, 3년 +56.8%, 5년 +17%, 전세가율 32.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
리모델링 잘 진행되면 좋겠습니다
SHRIAN · 2023.06리뉴얼을 앞두고 좀 늦어지는 듯해요. 여름에 모기가 많아요.
정영주#555 · 2022.06문정건영 리모델링 한다고 하는데 투자가치 좋아요
단비은비 · 2022.05