단계동 벽산은 420세대(1993.11 입주), 43평 최근 실거래 1억 9,500만(2026.09.03, 15층), 매매 시세 2억 985만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 1,086만 — 2026.11.03 기준.
벽산 한눈에 보기
벽산은 단계동에 위치한 420세대 아파트로, 1993.11 입주한 34년차 단지입니다.
벽산 43평 매매 최근 실거래가는 1억 9,500만(2026.09.03 계약, 15층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 7,900만(중층)입니다.
벽산 43평(전용 124.05㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 2억~2.1억, 중층(6~10층) 2.1억, 고층(11~15층) 2.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 11건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
벽산 43평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,700만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 벽산아파트 (40m), 장미아파트 (70m)이 있습니다. 교육 시설로는 BMI수학교습소 (91m), 유수학교습소 (106m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 이스타치과의원 (106m), 샤르뜨 (112m)이 있습니다.
벽산 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산 43평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 1,086만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 2억 985만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
벽산 단지 정보
세대수
420세대
입주
1993.11 (34년차)
층수
12~15층
용적률
198%
건폐율
20%
주차
425대 (세대당 1.01대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
벽산건설(주)
평형
34·43평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
34평
1억 9,063만
1억 5,449만
43평
2억 985만
1억 6,705만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
43평 최근 실거래
최근 1년 매매 4건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.5%
계약일
동
층
거래가
2026.09.03
—
15층
1억 9,500만
2026.07.24
102동
9층
2억직거래
2025.11.17
101동
13층
2억 2,500만
2025.10.27
101동
12층
1억 9,700만
2025.04.13
102동
2층
1억 9,000만
2024.12.01
101동
14층
2억 4,000만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
43평 매매 매물 11건 · 최저 1억 7,900만 · 중간 2억 1,000만 · 최고 2억 5,200만
단지 전체 매물 29건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 43.5개월 (원주시 평균 15.6개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
벽산 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
벽산 시세 10년 흐름
벽산 43평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 7,546만원에서 2026년 11월 2억 985만원으로 10년간 +19.6% 올랐습니다. 최고점은 2023년 12월 2억 3,914만원이며 지금은 최고점 대비 -12.2%입니다. 최근 1년 -0.5%, 3년 -11.6%, 5년 +3.9%, 전세가율 79.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
주민·방문자 이야기
근처에 cgv, 메가박스, 시외버스터미널이 있고 AK프라자(백화점급)이 있습니다. 상권이 원주에서 최고수준으로 발달한 곳에 One more thing... 초품아입니다. ^^ 30년 이제 막 되어 재건축시 원주 대장단지 될거같아요^^
킴셩 · 2022.07
자주 묻는 질문
벽산 43평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
벽산 43평 매매 최근 실거래가는 1억 9,500만(2026.09.03 계약, 15층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 7,900만(중층)입니다.
벽산 43평 적정 호가는 얼마인가요?
벽산 43평(전용 124.05㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 2억~2.1억, 중층(6~10층) 2.1억, 고층(11~15층) 2.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 11건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a3DXvAD?pyeongType=43&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
벽산 43평 보유세는 얼마인가요?
벽산 43평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,700만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
벽산 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산 43평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 1,086만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 2억 985만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
벽산 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
벽산에는 지금 매물이 29건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 43.5개월이 걸립니다(원주시 평균 15.6개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
벽산은 단계동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
벽산은 단계동 아파트 21곳 중 평당 시세 10위(평당 560만원)입니다. 단계동에서 가장 비싼 아파트는 원주봉화산벨라시티3차(평당 1,085만원)입니다.
벽산 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
벽산 43평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 7,546만원에서 2026년 11월 2억 985만원으로 10년간 +19.6% 올랐습니다. 최고점은 2023년 12월 2억 3,914만원이며 지금은 최고점 대비 -12.2%입니다. 최근 1년 -0.5%, 3년 -11.6%, 5년 +3.9%, 전세가율 79.6%.
벽산 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 3일 기준 34평형의 매매 시세는 1.9억, 전세는 1.5억입니다. 43평형의 매매 시세는 2억, 전세는 1.6억입니다.
벽산 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
벽산은 단계동에 위치한 420세대 아파트로, 1993.11 입주한 34년차 단지입니다.
벽산 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 평원초등학교, 원주여자중학교, 북원여자고등학교가 있습니다.
벽산 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 벽산아파트 (40m), 장미아파트 (70m)이 있습니다. 교육 시설로는 BMI수학교습소 (91m), 유수학교습소 (106m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 이스타치과의원 (106m), 샤르뜨 (112m)이 있습니다.
근처에 cgv, 메가박스, 시외버스터미널이 있고 AK프라자(백화점급)이 있습니다. 상권이 원주에서 최고수준으로 발달한 곳에 One more thing... 초품아입니다. ^^ 30년 이제 막 되어 재건축시 원주 대장단지 될거같아요^^
킴셩 · 2022.07