부산동 오산운암주공3단지는 1,651세대(2000.05 입주), 23평 최근 실거래 2억 9,500만(2026.10.22, 9층), 매매 시세 2억 5,862만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 5,856만 — 2026.11.07 기준.
오산운암주공3단지는 부산동에 위치한 1,651세대 대단지 아파트로, 2000.05 입주한 27년차 단지입니다.
오산운암주공3단지 23평 매매 최근 실거래가는 2억 9,500만(2026.10.22 계약, 9층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 4,000만(저층)입니다.
오산운암주공3단지 23평(전용 59.39㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 2.9억~3억, 중층(7~12층) 3.1억~3.2억, 고층(13~18층) 3.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 26건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
오산운암주공3단지 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,814만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 고은 몬테소리 어린이집 (37m), 취국제1어린이집 (37m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스마일치과의원 (90m), 오산현대의원 (91m)이 있습니다. 교통 시설로는 운암주공2.3단지.운천고 (102m), 운암주공2.3단지.운천고 (130m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 오산운암주공3단지 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 5,856만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 5,862만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 19평 | 2억 643만 | 1억 7,660만 |
| 22평 | 2억 4,190만 | 2억 213만 |
| 23평 | 2억 5,862만 | 2억 2,196만 |
| 32평 | 3억 1,124만 | 2억 7,032만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 78건 · 리치고 시세 1년 전보다 +2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.22 | — | 9층 | 2억 9,500만 |
| 2026.10.09 | — | 16층 | 2억 5,600만 |
| 2026.10.08 | 303동 | 16층 | 2억 7,500만 |
| 2026.10.06 | — | 20층 | 2억 6,000만 |
| 2026.10.03 | — | 18층 | 2억 5,700만 |
| 2026.09.29 | 301동 | 11층 | 2억 7,700만 |
| 2026.09.29 | 319동 | 17층 | 2억 8,700만 |
| 2026.09.23 | — | 16층 | 2억 5,800만 |
| 2026.09.19 | 309동 | 12층 | 2억 6,900만 |
| 2026.09.17 | 320동 | 14층 | 2억 8,100만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동 | 20층 · 118세대 | 남향 | 26.10.19 19평 2층 1억 8,800만 |
| 302동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.09.11 32평 1층 2억 8,500만 |
| 303동 | 20층 · 118세대 | 남향 | 26.10.08 23평 16층 2억 7,500만 |
| 304동 | 20층 · 59세대 | 남향 | 26.08.22 23평 14층 2억 6,500만(동 추정) |
| 305동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.07.04 32평 17층 3억 1,000만 |
| 306동 | 20층 · 59세대 | 동향 | 25.10.29 23평 18층 2억 3,000만 |
| 307동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.08.08 32평 10층 3억 |
| 308동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.07.29 23평 19층 2억 4,850만 |
| 309동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.10.03 23평 18층 2억 5,700만(동 추정) |
| 310동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.07.07 23평 3층 2억 4,800만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 311동로열 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.08.25 23평 16층 2억 8,400만(동 추정) |
| 312동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.07.04 23평 13층 2억 6,500만 |
| 313동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.07.09 32평 17층 3억 1,000만 |
| 314동 | 20층 · 59세대 | 동향 | 26.07.20 23평 4층 2억 6,000만 |
| 315동로열 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.07.09 32평 19층 3억 5,000만 |
| 316동 | 20층 · 59세대 | 남향 | 26.06.08 23평 3층 2억 5,000만 |
| 317동 | 20층 · 59세대 | 동향 | 26.09.15 23평 15층 2억 6,500만(동 추정) |
| 318동 | 17층 · 100세대 | 남향 | 26.08.11 23평 1층 2억 2,900만 |
| 319동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.09.29 23평 17층 2억 8,700만 |
| 320동 | 20층 · 80세대 | — | 26.09.17 23평 14층 2억 8,100만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 운산초등학교 | 209m | 경기 상위 69% |
| 운천중학교 | 437m | 경기 상위 59% |
| 운암중학교 | 954m | 경기 상위 85% |
| 운천고등학교 | 211m | 경기 상위 30% |
| 운암고등학교 | 1.2km | 경기 상위 37% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
오산운암주공3단지는 부산동 아파트 6곳 중 평당 시세 5위(평당 1,124만원)입니다. 부산동에서 가장 비싼 아파트는 오산시티자이1차1단지(평당 1,454만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 오산시티자이1차1단지 | 1,099 | 10년 | 1,454만 |
| 2위 | 오산시티자이1차2단지 | 941 | 10년 | 1,450만 |
| 3위 | 오산시티자이2차 | 1,090 | 8년 | 1,449만 |
| 4위 | 오산센트럴푸르지오 | 920 | 9년 | 1,373만 |
| 5위 | 오산운암주공3단지 | 1,651 | 27년 | 1,124만 |
| 6위 | 오산운암주공1단지 | 1,755 | 27년 | 1,040만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 오산운암주공3단지의 라이벌 단지는 오산운암주공1단지(부산동, 1,755세대, 2000년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 오산운암주공3단지 3억 1,750만원, 오산운암주공1단지 3억 1,150만원으로 오산운암주공3단지가 1.9% 앞섰고, 2017년 이후 오산운암주공1단지와의 반기 맞대결은 14승 4패, 1위가 5번 바뀌었습니다.
| 반기 | 오산운암주공3단지 | 오산운암주공1단지 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 2,500만 | 2억 9,700만 |
| 24년 하반기 | 3억 1,750만 | 3억 750만 |
| 25년 상반기 | 2억 9,900만 | 3억 500만 |
| 25년 하반기 | 3억 1,500만 | 3억 1,000만 |
| 26년 상반기 | 3억 | 2억 8,750만 |
| 26년 하반기 | 3억 1,750만 | 3억 1,150만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
오산운암주공3단지 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,411만원에서 2026년 11월 2억 5,862만원으로 10년간 +33.2% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 3억 6,300만원이며 지금은 최고점 대비 -28.8%입니다. 최근 1년 +2%, 3년 +2.4%, 5년 -28.8%, 전세가율 85.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
인프라 정말 잘되어있고 살기 참 좋아요
스팸을굽고있는공유오피스 · 2023.03AI 미래가격 보고싶어서 글올리긴하지만~ 그래도 우리아파트가 짱이지 ㅎㅎㅎㅎ 짱입니다요~
바기녑 · 2023.01깔끔하고 편한 운암주공3단지
규규1622 · 2022.12너무나 살기좋은 동네입니다. 공원. 교육. 상권 모두다 만족하는 동네
동탄아어딨니 · 2022.05운암 단지 살기 너무 좋아요. 교통도 좋구요. 학군도 좋구요. 운암뜰 호재, 트램도 있구요. 강남가는 버스, 편의 시설 도서관 관공서 모든것이 걸어서 이동하기 편한지역 입니다.
하루#494 · 2021.05