중계동 염광 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

염광
염광
염광

염광

중계동 · 791세대 · 1996.06(31년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
  • 전세가율
26평
최근 실거래가
6억 2,000
10층
매물 최저가
6억 8,000
25층
거래량
현재 매물
호가
매물수
3년
5년
전체
—

오를 이유 3 vs 남은 숙제 3

당현천 옆, 역 274m의 숨은 보석

오를 이유 3
1상계역 274m 초역세권

상계역 274m, 은행사거리역 831m. 동북선 개통 시 두 축을 함께 쓰는 자리 확보.

상계역 274m은행사거리역 831m
2재건축 벨트 한가운데

866m 거리 상계주공5단지가 사업시행인가 통과, 996세대 신축 궤도로 진입. 일대 시계가 돎.

상계주공5 사업시행인가 24.09.05996세대 시공 GS건설
326평이 만든 거래 체력

26평 최고 7.2억, 연 32건 손바뀜. 791세대 5개동 규모에서 나오는 환금성.

26평 최고 7.2억26평 연 32건
살수록 진가를 발휘하는 아파트
남은 숙제 3
1재건축 시계는 아직 초기
2
3
집값을 움직일 다음 이벤트
상계주공5 인가
동북선 상계역 개통
상계주공5 착공
창동 산업단지 조성

지금 여기 · 상계주공5 인가 · 24.09.05

다음 이벤트 · 동북선 상계역 개통개통이 확정되면 상계역 274m 입지가 값에 먼저 반영되고 역세권 용적률 상향 논의도 실질화됨.

역세권 신축 벨트를 옆에 낀 실거주 단지

남은 숙제 3개 열어보기

호재 정보
호재점수
매우좋음
S
주택
6개
평균이상
택지
1개
평균이상
교통
3개
평균이상
기타
0개
평균이하
전체
주택
택지
교통
공사
  • A
    모아타운
    상계동 177-26
    200m
  • S
    지하철
    상계역(동북선)
    274m
  • B
    재개발
    오성빌라
    341m
  • A
    재개발
    상계5동 154-3
    505m
  • S
    지하철
    115정거장(동북선)
    505m
더보기

리치고 성적표

2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.

무료 성적표를 불러오고 있어요.

세금계산기
염광 26평의 시세와 공시가격을 넣어 계산합니다.
보유세매년 내는 재산세·종부세
공시가격
1주택 기준 연간
취득세지금 사면 내는 세금
1주택 기준
양도세지금 팔면 내는 세금
양도가액62,000만원
산 가격만 넣으면 양도차익·장기보유특별공제까지 계산해 드려요.
미리보기는 1주택·도시지역을 가정한 값입니다. 실제 세액은 보유 주택수, 거주·보유기간, 공동명의 등에 따라 달라집니다.
학군 등급 높은 학교
  • A
    서울중계초
    서울 상위 30%
    2분 / 0.1km
  • S
    상명중
    서울 상위 14%
    0.9km
  • S
    재현고
    서울 상위 20%
    0.7km
주변 고교 진학 실적최근 학년도 기준
서울대
21명
자료 보유 3개교 합계
의대
9명
자료 보유 1개교 합계
치대
1명
자료 보유 1개교 합계
약대
5명
자료 보유 1개교 합계
전체
초등학교
중학교
고등학교
학교명
학군등급
시간/거리
A
상위 30%
2분 / 0.1km
A
상위 27%
0.2km
S
상위 20%
0.7km
B
상위 60%
0.7km
S
상위 19%
0.8km
더보기
환경
거주점수
매우좋음
81점
교통
68점
보통
생활
78점
좋음
교육
95점
매우좋음
전체
교통
학군
생활
더보기
우리 동네 시그널 자세히 보기
>
동향 데이터 분석
HIT중계동 최근 실거래가·신고가
최근 실거래가 추세를 확인하세요.
중계동 잘 오르는 아파트
잘 오르는 아파트를 확인하세요.
중계동 매물량이 줄어드는 아파트
매물이 빠르게 소진되는 인기 아파트를 확인하세요.
중계동 거래가 잘되는 아파트
거래가 잘되는 아파트는 원하는 시점에 팔 수 있어요.
중계동 갭투자 하기 좋은 아파트
거래가 잘되는 아파트는 원하는 시점에 팔 수 있어요.
서울 대단지 아파트
대장 아파트의 시세를 알아보세요.
데이터 출처보기
구분일시출처

리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요

정정 및 요청문의

중계동 염광은 791세대(1996.06 입주), 26평 최근 실거래 6억 2,000만(2026.07.18, 10층), 매매 시세 6억 3,343만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 3,949만 — 2026.11.03 기준.

염광 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

염광 한눈에 보기

염광은 중계동에 위치한 791세대 대단지 아파트로, 1996.06 입주한 31년차 단지입니다.

염광 26평 매매 최근 실거래가는 6억 2,000만(2026.07.18 계약, 10층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 6억 8,000만(25층)입니다.

염광 26평(전용 59.34㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~8층) 6.7억~7억, 중층(9~16층) 7억~7.1억, 고층(17~25층) 7.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

염광 26평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 4,778만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 중계4동어린이집 (40m), 꿈밭어린이집 (40m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 휘드카페 중계점 (63m), 줄리에타 (79m)이 있습니다. 교통 시설로는 상계동주유소 (148m), 상계동주유소 (152m)이 있습니다.

염광 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 염광 26평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 3,949만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6억 3,343만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

염광 단지 정보

세대수
791세대
입주
1996.06 (31년차)
층수
15~26층
용적률
384%
건폐율
27%
주차
700대 (세대당 0.88대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
염광건설(주)
평형
26·31·32·46·48·50평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
26평6억 3,343만4억 2,116만
31평8억 6,471만6억 1,639만
32평8억 5,845만6억 2,418만
46평8억 8,418만6억 5,717만
48평9억 3,090만6억 8,071만
50평9억 3,847만6억 7,980만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

26평 최근 실거래

최근 1년 매매 28건 · 리치고 시세 1년 전보다 +12.5%

계약일동층거래가
2026.07.18—10층6억 2,000만
2026.07.14104동20층6억 3,000만
2026.06.11104동8층6억 2,000만
2026.05.30105동17층6억
2026.05.20104동9층6억
2026.05.16103동9층5억 9,300만
2026.05.13103동22층5억 9,400만
2026.04.30103동13층5억 9,990만
2026.04.11103동11층5억 9,500만
2026.04.02104동6층5억 9,000만직거래

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 26평 매매 매물 7건 · 최저 6억 8,000만 · 중간 7억 · 최고 7억 2,000만
  • 단지 전체 매물 24건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 7.6개월 (노원구 평균 6개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

염광 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(105동), 북쪽이 위
염광 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 105동
  • 선호 층 10~24층
  • 향 동향 3개 동 · 남향 2개 동
동층·세대향최근 거래
101동26층 · 202세대동향26.09.14 48평 4층 10억
102동19층 · 66세대남향26.04.15 32평 8층 7억 9,800만
103동25층 · 226세대동향26.05.16 26평 9층 5억 9,300만
104동26층 · 229세대동향26.09.01 32평 7층 8억 7,500만(동 추정)
105동로열17층 · 68세대남향26.05.30 26평 17층 6억

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
서울중계초등학교115m서울 상위 30%
중계중학교208m서울 상위 27%
상계제일중학교709m서울 상위 60%
재현고등학교698m서울 상위 20%
상명고등학교883m서울 상위 65%

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 중계동 아파트 비교

염광은 중계동 아파트 48곳 중 평당 시세 30위(평당 2,436만원)입니다. 중계동에서 가장 비싼 아파트는 청구3차(평당 4,574만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위청구3차78031년4,574만
2위건영3차94832년4,289만
3위중계주공10단지33032년3,584만
4위롯데우성56834년3,558만
5위양지대림50829년3,542만
6위라이프,청구,신동아96034년3,518만
7위성원40231년3,417만
8위동진신안46834년3,381만
9위중계그린3,48137년3,340만
10위중계무지개2,43336년3,338만
11위대림벽산40034년3,302만
12위양지대림2차65228년3,215만
13위중계주공5단지2,32835년3,207만
14위중계주공8단지69634년3,206만
15위중계한화꿈에그린더퍼스트28313년3,164만
16위경남,롯데,상아1,89038년3,147만
17위중계주공4단지69036년3,138만
18위신안25028년3,136만
19위건영2차74236년2,926만
20위중앙하이츠아쿠아21919년2,891만
21위한화꿈에그린44822년2,819만
22위중계주공6단지60034년2,784만
23위벽산3차25928년2,772만
24위중계우성3차21328년2,688만
25위동도센트리움9522년2,550만
26위현대3차13035년2,544만
27위중계주공7단지63034년2,506만
28위현대2차31336년2,490만
29위중계금호타운42430년2,454만
30위염광79131년2,436만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 48곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

염광 라이벌 단지

리치고가 고른 염광의 라이벌 단지는 삼성(중계동, 478세대, 1999년 입주), 상계중앙하이츠2차(상계동, 795세대, 1998년 입주), 중계금호타운(중계동, 424세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 염광 8억 7,200만원, 삼성 8억 5,000만원, 상계중앙하이츠2차 8억 4,500만원, 중계금호타운 7억 4,850만원으로 염광이 2.6% 앞섰고, 2017년 이후 삼성와의 반기 맞대결은 7승 9패, 1위가 11번 바뀌었습니다.

전용 84㎡ 실거래 반기 중간값
반기염광삼성상계중앙하이츠2차중계금호타운
24년 상반기7억 2,500만-7억 3,750만7억 1,000만
24년 하반기8억 5,000만8억 1,800만7억 6,250만7억 8,375만
25년 상반기8억 3,400만8억 7,000만7억 9,800만-
25년 하반기7억 8,000만8억 500만8억 1,000만7억 5,775만
26년 상반기8억 1,500만8억 3,500만8억 4,500만7억 8,400만
26년 하반기8억 7,200만8억 5,000만8억 4,500만7억 4,850만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

염광 시세 10년 흐름

염광 26평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 9,894만원에서 2026년 11월 6억 3,343만원으로 10년간 +111.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 8월 6억 9,666만원이며 지금은 최고점 대비 -9.1%입니다. 최근 1년 +12.5%, 3년 +14.6%, 5년 -8.8%, 전세가율 66.5%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

주민·방문자 이야기

  • 상계역 가까운 역세권이며, 당현천 불암산 등 산책하기 좋음. 어린이집부터 초중고 학군이 괜찮아서 아이 키우기 좋은 아파트임

    읽씹하는아메리카노 · 2024.07
  • 미래의 더블역세권아파트로서 당현천을 끼고있는 최고 입지조건의 아파트

    산림인 · 2023.02

자주 묻는 질문

염광 26평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
염광 26평 매매 최근 실거래가는 6억 2,000만(2026.07.18 계약, 10층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 6억 8,000만(25층)입니다.
염광 26평 적정 호가는 얼마인가요?
염광 26평(전용 59.34㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~8층) 6.7억~7억, 중층(9~16층) 7억~7.1억, 고층(17~25층) 7.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2KzQBt?pyeongType=26&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
염광 26평 보유세는 얼마인가요?
염광 26평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 4,778만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
염광 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 염광 26평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 3,949만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6억 3,343만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
염광 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
염광에는 지금 매물이 24건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 7.6개월이 걸립니다(노원구 평균 6개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
염광의 오를 이유와 남은 숙제는 무엇인가요?
리치고 분석 기준 오를 이유는 상계역 274m 초역세권, 재건축 벨트 한가운데, 26평이 만든 거래 체력이고, 남은 숙제는 재건축 시계는 아직 초기, 구축의 누수와 층간소음, 세대당 0.88대의 주차입니다. 자세한 근거는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2KzQBt?section=reason 에 있습니다.
염광은 중계동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
염광은 중계동 아파트 48곳 중 평당 시세 30위(평당 2,436만원)입니다. 중계동에서 가장 비싼 아파트는 청구3차(평당 4,574만원)입니다.
염광 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 염광의 라이벌 단지는 삼성(중계동, 478세대, 1999년 입주), 상계중앙하이츠2차(상계동, 795세대, 1998년 입주), 중계금호타운(중계동, 424세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 염광 8억 7,200만원, 삼성 8억 5,000만원, 상계중앙하이츠2차 8억 4,500만원, 중계금호타운 7억 4,850만원으로 염광이 2.6% 앞섰고, 2017년 이후 삼성와의 반기 맞대결은 7승 9패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
염광 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
염광 26평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 9,894만원에서 2026년 11월 6억 3,343만원으로 10년간 +111.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 8월 6억 9,666만원이며 지금은 최고점 대비 -9.1%입니다. 최근 1년 +12.5%, 3년 +14.6%, 5년 -8.8%, 전세가율 66.5%.
염광 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 3일 기준 26평형의 매매 시세는 6.3억, 전세는 4.2억입니다. 31평형의 매매 시세는 8.6억, 전세는 6.1억입니다. 32평형의 매매 시세는 8.5억, 전세는 6.2억입니다. 46평형의 매매 시세는 8.8억, 전세는 6.5억입니다. 48평형의 매매 시세는 9.3억, 전세는 6.8억입니다. 50평형의 매매 시세는 9.3억, 전세는 6.7억입니다.
염광 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
염광은 중계동에 위치한 791세대 대단지 아파트로, 1996.06 입주한 31년차 단지입니다.
염광 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 서울중계초등학교, 불암중학교, 노원고등학교가 있습니다.
염광 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 중계4동어린이집 (40m), 꿈밭어린이집 (40m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 휘드카페 중계점 (63m), 줄리에타 (79m)이 있습니다. 교통 시설로는 상계동주유소 (148m), 상계동주유소 (152m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기