호계동 목련3단지 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

목련3단지
목련3단지
목련3단지

목련3단지
리모델링

호계동 · 902세대 · 1992.07(35년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
22평
가격 정보가 없어요

호계동 목련3단지는 902세대(1992.07 입주), 22평 최근 실거래 8억 7,000만(2026.10.15, 4층), 매매 시세 9억 3,503만, 리치고 3개월 뒤 예측 9억 4,165만 — 2026.11.07 기준.

목련3단지 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

목련3단지 한눈에 보기

목련3단지는 호계동에 위치한 902세대 대단지 아파트로, 1992.07 입주한 35년차 단지입니다.

목련3단지 22평 매매 최근 실거래가는 8억 7,000만(2026.10.15 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9억 8,000만(8층)입니다.

목련3단지 22평(전용 56.7㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 9.5억~9.8억, 중층(6~10층) 9.9억, 고층(11~15층) 9.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 17건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

목련3단지 22평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 46만 원(재산세 46만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 3,320만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 목련어린이집 (7m), 행복한우리어린이집 (7m)이 있습니다. 교통 시설로는 봄빛병원 (108m), 목련우성아파트 (232m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 희망가득정신건강의학과의원 (122m), 데이뷰의원 안양범계점 (122m)이 있습니다.

목련3단지 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 목련3단지 22평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 4,165만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 3,503만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

목련3단지 단지 정보

세대수
902세대
입주
1992.07 (35년차)
층수
14~20층
용적률
196%
건폐율
13%
주차
244대 (세대당 0.27대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
주식회사 우성건설
평형
16·20·22평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
16평6억 4,319만2억 6,643만
20평8억 2,169만3억 3,540만
22평9억 3,503만3억 7,972만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

22평 최근 실거래

최근 1년 매매 33건 · 리치고 시세 1년 전보다 +34.5%

계약일동층거래가
2026.10.15—4층8억 7,000만
2026.09.29—3층9억 6,700만
2026.09.16—16층9억 8,000만
2026.09.07—3층9억 4,500만
2026.09.01—5층9억 5,000만
2026.07.11309동5층9억 2,000만
2026.07.11310동18층9억 500만
2026.07.09311동7층9억 8,000만
2026.07.07307동9층8억 7,000만
2026.07.02309동9층9억

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 22평 매매 매물 17건 · 최저 9억 8,000만 · 중간 10억 5,000만 · 최고 10억 8,000만
  • 단지 전체 매물 24건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 3.6개월 (안양시 동안구 평균 5.1개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

목련3단지 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(310동, 311동), 북쪽이 위
목련3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 310동, 311동
  • 선호 층 9~13층
  • 향 남동향 5개 동 · 남향 3개 동
동층·세대향최근 거래
301동14층 · 98세대남동향26.04.24 20평 12층 7억 6,500만
302동14층 · 98세대남동향26.07.01 20평 11층 7억 8,000만
303동14층 · 98세대남동향26.05.22 20평 2층 7억 2,000만
305동14층 · 98세대남동향26.09.29 16평 1층 5억 9,900만(동 추정)
306동15층 · 90세대남향26.01.27 22평 7층 7억 8,000만
307동15층 · 90세대남동향26.07.07 22평 9층 8억 7,000만
308동15층 · 90세대—26.09.01 22평 5층 9억 5,000만(동 추정)
309동20층 · 80세대남향26.07.11 22평 5층 9억 2,000만
310동로열20층 · 80세대남향26.07.11 22평 18층 9억 500만
311동로열20층 · 80세대—26.07.09 22평 7층 9억 8,000만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
범계초등학교242m경기 상위 6%
범계중학교509m경기 상위 3%
평촌중학교560m경기 상위 6%
평촌고등학교307m경기 상위 31%
백영고등학교905m경기 상위 25% · 서울대 수시 합격 4명(2026학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 호계동 아파트 비교

목련3단지는 호계동 아파트 82곳 중 평당 시세 6위(평당 4,250만원)입니다. 호계동에서 가장 비싼 아파트는 평촌센텀퍼스트(평당 4,965만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위평촌센텀퍼스트2,8864년4,965만
2위목련6단지44034년4,879만
3위아크로베스티뉴1,0112년4,763만
4위평촌트리지아2,4173년4,621만
5위평촌어바인퍼스트3,8506년4,322만
6위목련3단지90235년4,250만
7위목련5단지68334년4,156만
8위목련2단지99435년4,146만
9위목련1단지48035년4,143만
10위목련7단지46635년4,099만
11위목련9단지57833년4,023만
12위평촌더샵아이파크1,1748년4,017만
13위e편한세상평촌어반밸리4581년3,860만
14위목련8단지51635년3,783만
15위무궁화경남59033년3,713만
16위평촌트루엘파크2009년3,684만
17위무궁화금호43835년3,651만
18위샘대우한양1,07234년3,453만
19위샘마을임광39035년3,354만
20위금정역호계푸르지오41012년3,273만
21위무궁화효성,한양80035년3,198만
22위평촌어바인퍼스트더샵3043년3,133만
23위무궁화건영46835년3,032만
24위무궁화진흥32135년2,994만
25위청도4447년2,986만
26위샘우방48835년2,980만
27위평촌두산위브더프라임4562년2,972만
28위샘쌍용38435년2,872만
29위무궁화코오롱45835년2,804만
30위한마음1단지64428년2,738만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 82곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

목련3단지 라이벌 단지

리치고가 고른 목련3단지의 라이벌 단지는 목련5단지(호계동, 683세대, 1993년 입주), 샛별한양2,3단지(비산동, 1,482세대, 1993년 입주), 초원6단지한양(평촌동, 870세대, 1993년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 목련3단지 9억 3,250만원, 목련5단지 9억 3,000만원, 초원6단지한양 8억 7,000만원, 샛별한양2,3단지 8억 4,500만원으로 목련3단지가 0.3% 앞섰고, 2017년 이후 목련5단지와의 반기 맞대결은 8승 8패, 1위가 7번 바뀌었습니다.

전용 59㎡ 실거래 반기 중간값
반기목련3단지목련5단지샛별한양2,3단지초원6단지한양
24년 상반기6억 1,000만6억 4,000만5억 8,000만5억 7,750만
24년 하반기6억 900만6억 7,800만5억 9,250만5억 8,400만
25년 상반기6억 4,000만6억 8,300만6억 2,900만5억 9,500만
25년 하반기6억 7,500만7억 4,900만6억 5,000만6억 5,000만
26년 상반기8억 6,000만8억 2,000만7억 9,250만7억 9,750만
26년 하반기9억 3,250만9억 3,000만8억 4,500만8억 7,000만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

목련3단지 시세 10년 흐름

목련3단지 22평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 7,707만원에서 2026년 11월 9억 3,503만원으로 10년간 +148% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 9억 4,081만원이며 지금은 최고점 대비 -0.6%입니다. 최근 1년 +34.5%, 3년 +50.6%, 5년 +11.9%, 전세가율 40.6%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 평면도는 어떻게 보나요~

    무익한가발식모원 · 2026.04
  • 주차빼고 살기좋아요

    토비캠퍼 · 2023.01
  • 근처에 괜찮은 추천할만한 치과 있을까요

    나보 · 2023.01
  • 리모델링은 언제쯤 시작될까요?? 언제쯤 아파트를 사야 할 까요??

    song1597 · 2022.12
  • 여러가지로 정말 살기 좋은 아파트

    남태령버디찬스 · 2022.08
  • 장점 교통, 입지, 슬세권, 공세권, 학군, 상권 단점 노후된 아파트

    코렌버핏 · 2022.07
  • 목련3단지 생활인프라 좋고 범계역과 연결된 교통 좋고 대면적 공원 학군 모두 완벽한곳 아파트가 많이 노후되서 그게 옥에티

    김주호#926 · 2022.05
  • 범계역과 도보 10분 이내 거리, 평촌중앙공원코앞, 상권들도 가까워서 살기에 적합. 지하주차장이 없어 주차가 힘들긴하다는 단점이 있다. 곧 리모델링이든 재건축이든 진행될 듯..

    레드티켓 · 2022.03

자주 묻는 질문

목련3단지 22평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
목련3단지 22평 매매 최근 실거래가는 8억 7,000만(2026.10.15 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9억 8,000만(8층)입니다.
목련3단지 22평 적정 호가는 얼마인가요?
목련3단지 22평(전용 56.7㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 9.5억~9.8억, 중층(6~10층) 9.9억, 고층(11~15층) 9.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 17건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a1wgmqp?pyeongType=22&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
목련3단지 22평 보유세는 얼마인가요?
목련3단지 22평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 46만 원(재산세 46만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 3,320만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
목련3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 목련3단지 22평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 4,165만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 3,503만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
목련3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
목련3단지에는 지금 매물이 24건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 3.6개월이 걸립니다(안양시 동안구 평균 5.1개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
목련3단지의 오를 이유와 남은 숙제는 무엇인가요?
리치고 분석 기준 오를 이유는 범계역 도보 5분, 평촌의 입지 깡패, 노후에도 꺾이지 않는 거래 체력, 평촌 리모델링 벨트의 한복판이고, 남은 숙제는 리모델링이냐 재건축이냐, 노선 정리, 시공사와의 매듭, 1992년식 실거주는 버티는 기술입니다. 자세한 근거는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a1wgmqp?section=reason 에 있습니다.
목련3단지는 호계동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
목련3단지는 호계동 아파트 82곳 중 평당 시세 6위(평당 4,250만원)입니다. 호계동에서 가장 비싼 아파트는 평촌센텀퍼스트(평당 4,965만원)입니다.
목련3단지 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 목련3단지의 라이벌 단지는 목련5단지(호계동, 683세대, 1993년 입주), 샛별한양2,3단지(비산동, 1,482세대, 1993년 입주), 초원6단지한양(평촌동, 870세대, 1993년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 목련3단지 9억 3,250만원, 목련5단지 9억 3,000만원, 초원6단지한양 8억 7,000만원, 샛별한양2,3단지 8억 4,500만원으로 목련3단지가 0.3% 앞섰고, 2017년 이후 목련5단지와의 반기 맞대결은 8승 8패, 1위가 7번 바뀌었습니다.
목련3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
목련3단지 22평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 7,707만원에서 2026년 11월 9억 3,503만원으로 10년간 +148% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 9억 4,081만원이며 지금은 최고점 대비 -0.6%입니다. 최근 1년 +34.5%, 3년 +50.6%, 5년 +11.9%, 전세가율 40.6%.
목련3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 7일 기준 16평형의 매매 시세는 6.4억, 전세는 2.6억입니다. 20평형의 매매 시세는 8.2억, 전세는 3.3억입니다. 22평형의 매매 시세는 9.3억, 전세는 3.7억입니다.
목련3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
목련3단지는 호계동에 위치한 902세대 대단지 아파트로, 1992.07 입주한 35년차 단지입니다.
목련3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 범계초등학교, 관양중학교, 동안고등학교가 있습니다.
목련3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 목련어린이집 (7m), 행복한우리어린이집 (7m)이 있습니다. 교통 시설로는 봄빛병원 (108m), 목련우성아파트 (232m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 희망가득정신건강의학과의원 (122m), 데이뷰의원 안양범계점 (122m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기