삼천동1가 우성은 488세대(1993.03 입주), 36평 최근 실거래 2억 3,800만(2026.08.07, 6층), 매매 시세 2억 2,951만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 3,075만 — 2026.11.06 기준.
우성은 삼천동1가에 위치한 488세대 아파트로, 1993.03 입주한 34년차 단지입니다.
우성 36평 매매 최근 실거래가는 2억 3,800만(2026.08.07 계약, 6층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 1,500만(2층)입니다.
우성 36평(전용 101.62㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 2억~2.2억, 중층(6~10층) 2.2억~2.3억, 고층(11~15층) 2.2억~2.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
우성 36평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,117만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 송이송이어린이집 (20m), 김민석수학전문학원 (135m)이 있습니다. 교통 시설로는 삼천우성아파트 (86m), 농협평화지소 (110m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 화이트e치과의원 (122m), 전치과의원 (128m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 우성 36평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 3,075만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 2,951만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 36평 | 2억 2,951만 | 1억 8,885만 |
| 41평 | 2억 4,533만 | 2억 90만 |
| 43평 | 2억 5,468만 | 2억 1,179만 |
| 48평 | 2억 6,689만 | 2억 924만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 +17.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.07 | — | 6층 | 2억 3,800만 |
| 2026.07.07 | — | 13층 | 2억 3,800만 |
| 2026.05.27 | 102동 | 3층 | 2억 300만 |
| 2026.04.23 | 103동 | 12층 | 1억 8,500만 |
| 2026.04.01 | 101동 | 11층 | 2억 1,500만 |
| 2026.01.12 | 101동 | 2층 | 1억 7,500만 |
| 2025.11.11 | 102동 | 3층 | 2억 1,800만 |
| 2025.07.30 | 101동 | 14층 | 1억 8,000만 |
| 2025.05.31 | 102동 | 7층 | 2억 600만 |
| 2025.04.25 | 101동 | 11층 | 2억 1,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.04.01 36평 11층 2억 1,500만 |
| 102동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.05.27 36평 3층 2억 300만 |
| 103동 | 12층 · 44세대 | 남향 | 26.04.23 36평 12층 1억 8,500만 |
| 105동 | 14층 · 72세대 | 남향 | 25.12.23 48평 6층 2억 3,300만 |
| 106동 | 11층 · 66세대 | 남향 | 26.01.20 43평 8층 3억 |
| 107동 | 11층 · 66세대 | 남향 | 24.12.28 43평 4층 1억 8,600만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주양지초등학교 | 582m | 전북 상위 35% |
| 전주효문중학교 | 980m | 전북 상위 71% |
| 전주풍남중학교 | 1.4km | 전북 상위 11% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
우성은 삼천동1가 아파트 30곳 중 평당 시세 16위(평당 637만원)입니다. 삼천동1가에서 가장 비싼 아파트는 아너센트럴신원리브웰(평당 1,365만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 아너센트럴신원리브웰 | 499 | 4년 | 1,365만 |
| 2위 | 이안전주삼천 | 702 | 13년 | 1,096만 |
| 3위 | 호반리젠시빌 | 709 | 25년 | 1,018만 |
| 4위 | 세창짜임 | 674 | 21년 | 1,008만 |
| 5위 | 흥건삼천1차 | 538 | 28년 | 970만 |
| 6위 | 흥건삼천2차 | 508 | 27년 | 968만 |
| 7위 | 삼천주공3단지 | 500 | 38년 | 825만 |
| 8위 | 삼천주공5단지 | 414 | 27년 | 820만 |
| 9위 | 삼천주공4단지 | 390 | 27년 | 812만 |
| 10위 | 삼천남양 | 637 | 29년 | 774만 |
| 11위 | 삼천하이츠 | 540 | 30년 | 746만 |
| 12위 | 신일강변 | 900 | 30년 | 725만 |
| 13위 | 안행현대 | 296 | 29년 | 722만 |
| 14위 | 개나리 | 300 | 36년 | 677만 |
| 15위 | 개나리2차 | 150 | 36년 | 657만 |
| 16위 | 우성 | 488 | 34년 | 637만 |
| 17위 | 청솔금호타운 | 349 | 29년 | 637만 |
| 18위 | 삼천우성2차 | 561 | 29년 | 611만 |
| 19위 | 대왕장미타운 | 340 | 30년 | 591만 |
| 20위 | 쌍용3단지 | 360 | 36년 | 546만 |
| 21위 | 삼천삼익 | 145 | 35년 | 537만 |
| 22위 | 광진궁전맨션 | 355 | 35년 | 517만 |
| 23위 | 광진목화 | 460 | 40년 | 516만 |
| 24위 | 우성그린 | 444 | 36년 | 496만 |
| 25위 | 삼천두일하나 | 176 | 32년 | 495만 |
| 26위 | 광진공작 | 270 | 41년 | 483만 |
| 27위 | 세경 | 480 | 41년 | 478만 |
| 28위 | 신일 | 410 | 36년 | 444만 |
| 29위 | 오성대우 | 265 | 36년 | 441만 |
| 30위 | 쌍용2단지 | 400 | 40년 | 420만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
우성 36평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,966만원에서 2026년 11월 2억 2,951만원으로 10년간 +43.7% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 2억 3,106만원이며 지금은 최고점 대비 -0.7%입니다. 최근 1년 +17.9%, 3년 +18.3%, 5년 +37%, 전세가율 82.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개