충효동 삼보마을1차 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

삼보마을1차
삼보마을1차
삼보마을1차

삼보마을1차

충효동 · 283세대 · 1995.12(32년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
21평
가격 정보가 없어요

충효동 삼보마을1차는 283세대(1995.12 입주), 21평 최근 실거래 7,500만(2026.06.04, 3층), 매매 시세 8,633만, 리치고 3개월 뒤 예측 8,639만 — 2026.11.08 기준.

삼보마을1차 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

삼보마을1차 한눈에 보기

삼보마을1차는 충효동에 위치한 283세대 아파트로, 1995.12 입주한 32년차 단지입니다.

삼보마을1차 21평 매매 최근 실거래가는 7,500만(2026.06.04 계약, 3층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 1,000만(중층)입니다.

삼보마을1차 21평(전용 59.95㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~2층) 1억, 중층(3~5층) 1억~1.1억, 고층(6~8층) 1.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.8천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

삼보마을1차 21평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,898만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 해맑은피아노교습소 (34m), 예찬영어교습소 (34m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 금빛채 카페 (175m), 충효태권도 (185m)이 있습니다. 교통 시설로는 서라벌대학.신라고 (350m), 경주초등학교앞 (400m)이 있습니다.

삼보마을1차 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 삼보마을1차 21평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8,639만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 8,633만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

삼보마을1차 단지 정보

세대수
283세대
입주
1995.12 (32년차)
층수
5~8층
용적률
185%
건폐율
31%
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)삼보
평형
17·21·29평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
17평5,679만4,771만
21평8,633만6,663만
29평1억 2,720만9,530만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

21평 최근 실거래

최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7%

계약일동층거래가
2026.06.04204동3층7,500만
2026.05.26202동7층7,500만
2026.02.10203동7층9,300만
2026.02.05202동1층1억 200만
2025.11.24204동7층9,500만직거래
2025.10.02203동6층1억 500만
2025.07.11203동4층8,400만
2025.04.12203동4층1억 700만
2025.04.03202동4층9,200만
2025.03.13203동3층8,500만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 21평 매매 매물 1건 · 최저 1억 1,000만 · 중간 1억 1,000만 · 최고 1억 1,000만
  • 단지 전체 매물 1건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 0.9개월 (경주시 평균 7.3개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

삼보마을1차 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(202동), 북쪽이 위
삼보마을1차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 202동
  • 선호 층 6~7층
  • 향 남향 2개 동
동층·세대향최근 거래
201동8층 · 64세대—26.04.08 29평 7층 1억 2,600만
202동로열8층 · 62세대남향26.05.26 21평 7층 7,500만
203동8층 · 48세대남향26.02.10 21평 7층 9,300만
204동8층 · 109세대—26.09.23 17평 4층 5,900만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
경주초등학교119m경북 상위 10%
신라초등학교1.6km경북 상위 8%
경주여자중학교652m경북 상위 6%
월성중학교1.3km경북 상위 11%
신라고등학교446m경북 상위 9%

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 충효동 아파트 비교

삼보마을1차는 충효동 아파트 11곳 중 평당 시세 8위(평당 411만원)입니다. 충효동에서 가장 비싼 아파트는 경주웰라움더테라스(평당 968만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위경주웰라움더테라스2304년968만
2위경주충효신원아침도시22912년722만
3위충효이안60817년695만
4위삼정그린뷰경주본가42823년546만
5위현대13031년480만
6위충효대우1차43331년479만
7위삼보마을2차17630년443만
8위삼보마을1차28332년411만
9위충효대우2차42031년404만
10위충효에덴타운22731년367만
11위충효대신그린타운17931년287만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

삼보마을1차 시세 10년 흐름

삼보마을1차 21평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 2,093만원에서 2026년 11월 8,633만원으로 10년간 -28.6% 내렸습니다. 최고점은 2015년 8월 1억 5,298만원이며 지금은 최고점 대비 -43.6%입니다. 최근 1년 -7%, 3년 -14.4%, 5년 -6%, 전세가율 77.2%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

자주 묻는 질문

삼보마을1차 21평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
삼보마을1차 21평 매매 최근 실거래가는 7,500만(2026.06.04 계약, 3층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 1,000만(중층)입니다.
삼보마을1차 21평 적정 호가는 얼마인가요?
삼보마을1차 21평(전용 59.95㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~2층) 1억, 중층(3~5층) 1억~1.1억, 고층(6~8층) 1.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.8천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a1lPZOe?pyeongType=21&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
삼보마을1차 21평 보유세는 얼마인가요?
삼보마을1차 21평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,898만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
삼보마을1차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 삼보마을1차 21평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8,639만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 8,633만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
삼보마을1차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
삼보마을1차에는 지금 매물이 1건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 0.9개월이 걸립니다(경주시 평균 7.3개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
삼보마을1차는 충효동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
삼보마을1차는 충효동 아파트 11곳 중 평당 시세 8위(평당 411만원)입니다. 충효동에서 가장 비싼 아파트는 경주웰라움더테라스(평당 968만원)입니다.
삼보마을1차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
삼보마을1차 21평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 2,093만원에서 2026년 11월 8,633만원으로 10년간 -28.6% 내렸습니다. 최고점은 2015년 8월 1억 5,298만원이며 지금은 최고점 대비 -43.6%입니다. 최근 1년 -7%, 3년 -14.4%, 5년 -6%, 전세가율 77.2%.
삼보마을1차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 8일 기준 17평형의 매매 시세는 5.6천, 전세는 4.7천입니다. 21평형의 매매 시세는 8.6천, 전세는 6.6천입니다. 29평형의 매매 시세는 1.2억, 전세는 9.5천입니다.
삼보마을1차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
삼보마을1차는 충효동에 위치한 283세대 아파트로, 1995.12 입주한 32년차 단지입니다.
삼보마을1차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 경주초등학교, 경주여자중학교, 신라고등학교가 있습니다.
삼보마을1차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 해맑은피아노교습소 (34m), 예찬영어교습소 (34m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 금빛채 카페 (175m), 충효태권도 (185m)이 있습니다. 교통 시설로는 서라벌대학.신라고 (350m), 경주초등학교앞 (400m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기