영통동 영통센트럴파크뷰는 1,190세대(1999.05 입주), 24평 최근 실거래 6억 5,500만(2026.10.23, 4층), 매매 시세 6억 4,390만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 6,920만 — 2026.11.06 기준.
영통센트럴파크뷰는 영통동에 위치한 1,190세대 대단지 아파트로, 1999.05 입주한 28년차 단지입니다.
영통센트럴파크뷰 24평 매매 최근 실거래가는 6억 5,500만(2026.10.23 계약, 4층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 5억 8,000만(1층)입니다.
영통센트럴파크뷰 24평(전용 59.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 6.2억~6.6억, 중층(7~12층) 6.6억~6.8억, 고층(13~18층) 6.8억~6.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 23건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
영통센트럴파크뷰 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 24만 원(재산세 24만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 5,258만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아란어린이집 (61m), 신나라어린이집 (82m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 텐퍼센트커피 수원황골마을점 (84m), 복희네 (100m)이 있습니다. 교통 시설로는 영통센트럴파크뷰아파트 (132m), 영통센트럴파크뷰.벽산아파트 (152m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 영통센트럴파크뷰 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 6,920만으로 전망됩니다(상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 4,390만보다 3.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 4억 1,200만 | 3억 404만 |
| 23평 | 5억 7,617만 | 3억 5,548만 |
| 24평 | 6억 4,390만 | 3억 5,010만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 76건 · 리치고 시세 1년 전보다 +55.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.23 | — | 4층 | 6억 5,500만 |
| 2026.10.15 | — | 16층 | 6억 8,000만 |
| 2026.10.13 | — | 20층 | 6억 5,000만 |
| 2026.09.19 | — | 2층 | 5억 8,500만 |
| 2026.09.18 | — | 17층 | 6억 4,000만 |
| 2026.09.11 | — | 20층 | 5억 9,500만 |
| 2026.09.11 | — | 7층 | 5억 8,000만 |
| 2026.09.09 | — | 7층 | 6억 |
| 2026.09.02 | — | 3층 | 5억 7,500만 |
| 2026.08.29 | — | 3층 | 5억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.09 24평 7층 6억(동 추정) |
| 102동로열 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.07.10 24평 18층 5억 |
| 103동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.06.11 24평 7층 5억 3,500만 |
| 104동 | 20층 · 80세대 | — | 26.08.01 24평 17층 5억 4,500만 |
| 105동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.07.28 24평 13층 5억 9,500만 |
| 106동 | 20층 · 118세대 | 남향 | 26.06.17 24평 8층 5억 2,000만 |
| 107동 | 20층 · 118세대 | 남향 | 26.04.03 24평 6층 5억 |
| 108동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.05.08 24평 10층 4억 9,800만 |
| 109동 | 18층 · 72세대 | — | 26.06.22 24평 10층 4억 9,000만 |
| 110동로열 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.08.25 24평 6층 5억 6,000만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 111동 | 18층 · 72세대 | — | 26.08.12 24평 16층 6억 |
| 112동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.06.16 23평 14층 4억 5,000만 |
| 113동 | 15층 · 60세대 | — | 26.08.12 23평 3층 5억 1,000만 |
| 114동 | 18층 · 72세대 | — | 26.06.10 24평 10층 5억 800만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 황곡초등학교 | 157m | 경기 상위 8% |
| 청명중학교 | 449m | 경기 상위 26% |
| 영덕중학교 | 1.0km | 경기 상위 9% |
| 청명고등학교 | 575m | 경기 상위 55% |
| 영덕고등학교 | 1.8km | 경기 상위 8% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
영통센트럴파크뷰는 영통동 아파트 33곳 중 평당 시세 8위(평당 2,682만원)입니다. 영통동에서 가장 비싼 아파트는 영통라온프라이빗(평당 3,438만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 영통라온프라이빗 | 351 | 10년 | 3,438만 |
| 2위 | 신나무실극동,풍림 | 776 | 27년 | 3,034만 |
| 3위 | 벽적골9단지주공 | 1,265 | 28년 | 3,004만 |
| 4위 | 영통에듀파크 | 1,242 | 30년 | 2,990만 |
| 5위 | 벽적골롯데 | 1,040 | 25년 | 2,979만 |
| 6위 | 대우 | 492 | 29년 | 2,814만 |
| 7위 | 신나무실6단지동보,신명 | 836 | 30년 | 2,702만 |
| 8위 | 영통센트럴파크뷰 | 1,190 | 28년 | 2,682만 |
| 9위 | 영통포레파크원 | 3,129 | 30년 | 2,661만 |
| 10위 | 동신 | 492 | 29년 | 2,654만 |
| 11위 | 청명마을주공 | 946 | 30년 | 2,627만 |
| 12위 | 삼성,태영 | 832 | 30년 | 2,554만 |
| 13위 | 살구골진덕,서광,성지,동아 | 1,248 | 29년 | 2,528만 |
| 14위 | 쌍용 | 872 | 29년 | 2,458만 |
| 15위 | 현대 | 612 | 29년 | 2,446만 |
| 16위 | 신나무실건영2차 | 470 | 27년 | 2,362만 |
| 17위 | 벽적골8단지두산,우성,한신 | 1,842 | 30년 | 2,310만 |
| 18위 | 신나무실5단지주공 | 1,504 | 30년 | 2,301만 |
| 19위 | 벽적골8단지주공 | 1,548 | 30년 | 2,235만 |
| 20위 | 영통포레스트 | 952 | 30년 | 2,228만 |
| 21위 | 신성,신안,쌍용,진흥 | 1,616 | 30년 | 2,215만 |
| 22위 | 벽산,풍림 | 928 | 30년 | 2,174만 |
| 23위 | 청명마을삼성 | 714 | 26년 | 2,168만 |
| 24위 | 신원,미주 | 574 | 28년 | 2,139만 |
| 25위 | 청명센트레빌 | 233 | 14년 | 2,136만 |
| 26위 | 건영1차 | 502 | 28년 | 2,027만 |
| 27위 | 영통e-편한세상 | 230 | 20년 | 1,997만 |
| 28위 | 영통풍림아이원3차 | 494 | 25년 | 1,894만 |
| 29위 | 영통대우월드마크 | 208 | 19년 | 1,824만 |
| 30위 | 영통하우스토리 | 98 | 19년 | 1,641만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 33곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 영통센트럴파크뷰의 라이벌 단지는 청명마을주공(영통동, 946세대, 1997년 입주), 쌍용(영통동, 872세대, 1998년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 청명마을주공 6억 6,250만원, 영통센트럴파크뷰 5억 9,500만원, 쌍용 5억 9,150만원으로 영통센트럴파크뷰가 청명마을주공보다 10.2% 낮았고, 2017년 이후 청명마을주공와의 반기 맞대결은 1승 19패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
| 반기 | 영통센트럴파크뷰 | 청명마을주공 | 쌍용 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 8,500만 | 4억 2,250만 | 3억 6,950만 |
| 24년 하반기 | 3억 9,000만 | 4억 3,650만 | 4억 |
| 25년 상반기 | 4억 | 4억 5,200만 | 3억 8,350만 |
| 25년 하반기 | 4억 2,000만 | 4억 8,250만 | 4억 1,000만 |
| 26년 상반기 | 4억 5,250만 | 5억 3,000만 | 4억 2,000만 |
| 26년 하반기 | 5억 9,500만 | 6억 6,250만 | 5억 9,150만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
영통센트럴파크뷰 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,400만원에서 2026년 11월 6억 4,390만원으로 10년간 +153.5% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 6억 4,390만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +55.6%, 3년 +73.6%, 5년 +20.9%, 전세가율 54.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
구축 빼고는 살기 좋은 동네입니다.
서&호맘 · 2022.07조용하고 편안한 아파트입니다 바로 앞에 광역버스 정ㄹㅍ장이 있어 서울 서쪽 동쪽 모두 출퇴근이 편합니다
길에서있는떡꼬치 · 2022.07신혼부부 생애 첫 집으로 추천합니다. 가격대비 주변 인프라(광역버스, 중심상가, 광교상권 등) 접근성이 좋은 입지에 있으며 수원IC인접으로 자차를 이용한 서울 진입이 매우 편리합니다. 아파트내 도로, 건물 모두 19~20년에 정비를 마쳐 매우 좋은 상태를 유지하고 있습니다
꽃사슴#687 · 2021.02실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
4년간 살아봤는데, 윗집 층간소음 너무 심하고, 시설 노후화로 아랫집 천장에 물이세서 관리사무소에서 여러번왔다갔다를 반복하고, 원인은 찾지도 못하고, 결국 외벽금때문인걸로 판명났고...관리사무소 직원은 불친절하고..주변 인프라도 좀 있고 공원도 작게있고 해서 살기는 괜찮았는데, 역세권이라고 하기에는 조금 거리감이 있습니다.
엠앤비 · 2024.05신혼부부 살기 좋아요
가즈아매매 · 2023.05단지가 쾌적하고 주변에 마트 병원 학교 등 없는게 없어요! 아기키우기도 넘 좋은거같아요
끼니니 · 2023.05학군도좋고 주변환경도 너무좋습니다 주변에 주민센터 병원 학도 있구요
황골룸 · 2023.051단지에 비해 주차장 널널하다.
영어못하는드라큘라 · 2023.03교통이 너무 편리합니다
유은영(현승.현진맘) · 2022.12황골주공2단지 참 좋아요
잃코울지마 · 2022.09여기 정말 좋아요 그런데 좀오래되긴 했어요
정우식 · 2022.07