고촌읍 수기마을힐스테이트3단지는 203세대(2008.04 입주), 60평 최근 실거래 9억 3,800만(2026.09.05, 9층), 매매 시세 8억 9,282만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 9,611만 — 2026.11.07 기준.
수기마을힐스테이트3단지는 고촌읍에 위치한 203세대 아파트로, 2008.04 입주한 19년차 단지입니다.
수기마을힐스테이트3단지 60평 매매 최근 실거래가는 9억 3,800만(2026.09.05 계약, 9층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9억 2,000만(저층)입니다.
수기마을힐스테이트3단지 60평(전용 156.91㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(2~4층) 8.9억~9.2억, 중층(5~8층) 9.2억~9.5억, 고층(9~13층) 9.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 21건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수기마을힐스테이트3단지 60평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 68만 원(재산세 68만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 3,701만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 수기마을3단지(마을) (82m), 수기마을3단지(마을) (139m)이 있습니다. 교육 시설로는 고려두수학교습소 (85m), 고운선발레아카데미학원 (85m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 현대치과 (85m), 고촌아트홀 (96m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수기마을힐스테이트3단지 60평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 9,611만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8억 9,282만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 60평 | 8억 9,282만 | 6억 5,843만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 4건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.05 | 307동 | 9층 | 9억 3,800만 |
| 2026.08.04 | — | 5층 | 8억 8,000만 |
| 2026.02.04 | 301동 | 2층 | 8억 3,000만 |
| 2025.12.30 | 304동 | 12층 | 9억 |
| 2025.05.19 | 307동 | 11층 | 9억 9,000만 |
| 2025.02.07 | 302동 | 12층 | 9억 5,000만 |
| 2024.09.24 | 307동 | 4층 | 8억 1,000만 |
| 2024.09.04 | 302동 | 4층 | 8억 5,000만 |
| 2024.04.30 | 302동 | 9층 | 7억 1,300만 |
| 2024.03.08 | 307동 | 11층 | 11억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동 | 14층 · 25세대 | 남향 | 26.02.04 60평 2층 8억 3,000만 |
| 302동 | 14층 · 25세대 | 남향 | 25.02.07 60평 12층 9억 5,000만 |
| 303동로열 | 14층 · 24세대 | 남향 | — |
| 304동 | 14층 · 24세대 | 남향 | 25.12.30 60평 12층 9억 |
| 305동 | 13층 · 35세대 | 남서향 | — |
| 306동 | 13층 · 35세대 | 남서향 | — |
| 307동 | 13층 · 35세대 | — | 26.09.05 60평 9층 9억 3,800만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 신곡초등학교 | 430m | 경기 상위 47% |
| 김포신곡중학교 | 196m | 경기 상위 27% |
| 고촌중학교 | 906m | 경기 상위 48% |
| 고촌고등학교 | 1.5km | 경기 상위 76% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
수기마을힐스테이트3단지는 고촌읍 아파트 22곳 중 평당 시세 15위(평당 1,488만원)입니다. 고촌읍에서 가장 비싼 아파트는 고촌센트럴자이(평당 2,312만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 고촌센트럴자이 | 1,297 | 3년 | 2,312만 |
| 2위 | 고촌행정타운한양수자인 | 420 | 10년 | 2,184만 |
| 3위 | 고촌역양우내안애 | 399 | 3년 | 2,022만 |
| 4위 | 수기마을힐스테이트2단지 | 1,149 | 19년 | 1,932만 |
| 5위 | 힐스테이트리버시티2단지 | 1,942 | 7년 | 1,868만 |
| 6위 | 힐스테이트리버시티1단지 | 1,568 | 7년 | 1,801만 |
| 7위 | 캐슬앤파밀리에시티2단지 | 1,872 | 7년 | 1,800만 |
| 8위 | 수기마을힐스테이트1단지 | 1,253 | 19년 | 1,798만 |
| 9위 | 강변마을1단지청도솔리움 | 232 | 21년 | 1,780만 |
| 10위 | 캐슬앤파밀리에시티1단지 | 2,255 | 7년 | 1,753만 |
| 11위 | 김포고촌솔리힐더테라스(도시형) | 140 | 9년 | 1,721만 |
| 12위 | 강변마을2단지동부센트레빌 | 294 | 21년 | 1,632만 |
| 13위 | 등촌청구 | 183 | 27년 | 1,517만 |
| 14위 | 오룡한화 | 432 | 25년 | 1,494만 |
| 15위 | 수기마을힐스테이트3단지 | 203 | 19년 | 1,488만 |
| 16위 | 길훈2차 | 238 | 32년 | 1,426만 |
| 17위 | 강변마을3단지동일하이빌 | 220 | 21년 | 1,423만 |
| 18위 | 강변마을5단지월드메르디앙 | 560 | 17년 | 1,407만 |
| 19위 | 숲속대우 | 438 | 27년 | 1,394만 |
| 20위 | 김포고촌우방아이유쉘 | 347 | 13년 | 1,392만 |
| 21위 | 길훈1차 | 275 | 37년 | 1,057만 |
| 22위 | 김포뉴시티(도시형) | 112 | 11년 | 1,049만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
수기마을힐스테이트3단지 60평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 5,505만원에서 2026년 11월 8억 9,282만원으로 10년간 +60.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 10억 3,325만원이며 지금은 최고점 대비 -13.6%입니다. 최근 1년 -0.5%, 3년 +12.9%, 5년 -13.5%, 전세가율 73.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개