고창읍 삼영남흥맨션은 96세대(1995.01 입주), 20평 최근 실거래 7,500만(2026.09.22, 5층), 매매 시세 8,564만, 리치고 3개월 뒤 예측 8,514만 — 2026.11.08 기준.
삼영남흥맨션은 고창읍에 위치한 96세대 아파트로, 1995.01 입주한 32년차 단지입니다.
삼영남흥맨션 20평 매매 최근 실거래가는 7,500만(2026.09.22 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 8,000만(4층)입니다.
삼영남흥맨션 20평(전용 59.54㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~1층) 7.7천, 중층(2~3층) 8천~8.2천, 고층(4~5층) 8천~8.2천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7.7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
삼영남흥맨션 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,026만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 홍병숙뮤직아카데미학원 (45m), 고창남초등학교 (105m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페복 (97m), 잇고 있다 (230m)이 있습니다. 교통 시설로는 보건소 (142m), 미영아파트 (189m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 삼영남흥맨션 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8,514만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 8,564만보다 0.6% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 8,564만 | 5,640만 |
| 27평 | 1억 1,939만 | 8,596만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 -6.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 나동 | 5층 | 7,500만 |
| 2025.12.27 | 가동 | 1층 | 4,500만직거래 |
| 2025.12.01 | 가동 | 1층 | 8,000만직거래 |
| 2025.07.21 | 가동 | 4층 | 8,800만 |
| 2025.07.02 | 가동 | 4층 | 7,000만직거래 |
| 2025.05.17 | 가동 | 1층 | 8,000만직거래 |
| 2025.04.22 | 가동 | 3층 | 1억 3,000만 |
| 2024.08.05 | 나동 | 5층 | 7,500만 |
| 2024.06.24 | 가동 | 5층 | 7,000만 |
| 2024.03.20 | 가동 | 3층 | 1억 1,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 가동 | 5층 · 50세대 | 남향 | 25.12.27 20평 1층 4,500만 |
| 나동 | 5층 · 30세대 | 남향 | 26.09.22 20평 5층 7,500만 |
| 다동 | 4층 · 16세대 | 남향 | 25.02.03 27평 4층 1억 1,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 고창남초등학교 | 105m | 전북 상위 47% |
| 고창중학교 | 317m | 전북 상위 38% |
| 자유중학교 | 1.4km | 전북 상위 71% |
| 고창고등학교 | 1.1km | 전북 상위 7% |
| 자유고등학교 | 1.3km | 전북 상위 76% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
삼영남흥맨션은 고창읍 아파트 16곳 중 평당 시세 12위(평당 428만원)입니다. 고창읍에서 가장 비싼 아파트는 고창광신프로그레스(평당 1,218만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 고창광신프로그레스 | 206 | 2년 | 1,218만 |
| 2위 | 가온채 | 98 | 10년 | 1,122만 |
| 3위 | 리안채 | 160 | 10년 | 955만 |
| 4위 | 고창아르테(도시형) | 96 | 7년 | 950만 |
| 5위 | 선운프라자 | 135 | 18년 | 907만 |
| 6위 | 서울시니어스고창타워(실버주택) | 539 | 9년 | 775만 |
| 7위 | 성산현대 | 306 | 32년 | 722만 |
| 8위 | 온천마을제일 | 590 | 28년 | 699만 |
| 9위 | 월곡주공 | 392 | 27년 | 637만 |
| 10위 | 진흥하이츠2차 | 96 | 32년 | 609만 |
| 11위 | 덕산진흥하이츠1차 | 80 | 34년 | 457만 |
| 12위 | 삼영남흥맨션 | 96 | 32년 | 428만 |
| 13위 | 성산 | 165 | 29년 | 427만 |
| 14위 | 상원 | 158 | 32년 | 416만 |
| 15위 | 유진청하 | 165 | 36년 | 335만 |
| 16위 | 미영 | 125 | 33년 | 296만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
삼영남흥맨션 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,314만원에서 2026년 11월 8,564만원으로 10년간 +17.1% 올랐습니다. 최고점은 2025년 4월 9,800만원이며 지금은 최고점 대비 -12.6%입니다. 최근 1년 -6.7%, 3년 -5.8%, 5년 +0.9%, 전세가율 65.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
주차가 공간이 많아서 너무 좋아요
수제도르래 · 2023.05