우만동 삼성은 173세대(1995.12 입주), 24평 최근 실거래 3억 1,000만(2026.07.20, 1층), 매매 시세 3억 4,137만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 4,579만 — 2026.11.08 기준.
삼성은 우만동에 위치한 173세대 아파트로, 1995.12 입주한 32년차 단지입니다.
삼성 24평 매매 최근 실거래가는 3억 1,000만(2026.07.20 계약, 1층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억 3,000만(2층)입니다.
삼성 24평(전용 59.4㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 3.4억~3.7억, 중층(6~10층) 3.7억, 고층(11~15층) 3.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
삼성 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 18만 원(재산세 18만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 506만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 백억커피 아주대점 (74m), 빽다방 아주대점 (80m)이 있습니다. 교육 시설로는 에이든실용음악학원 (82m), 본성뮤직실용음악학원 (100m)이 있습니다. 교통 시설로는 아주대학교입구 (96m), 아주대학교입구 (100m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 삼성 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 4,579만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 4,137만보다 1.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 3억 4,137만 | 2억 5,228만 |
| 32평 | 4억 3,236만 | 3억 2,829만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 9건 · 리치고 시세 1년 전보다 +5.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.20 | 101동 | 1층 | 3억 1,000만 |
| 2026.07.13 | 101동 | 12층 | 3억 5,000만 |
| 2026.05.26 | 101동 | 6층 | 3억 2,000만 |
| 2026.05.05 | 101동 | 11층 | 3억 2,300만 |
| 2026.04.20 | 101동 | 6층 | 3억 4,000만 |
| 2026.04.15 | 101동 | 6층 | 3억 4,500만 |
| 2026.03.04 | 101동 | 14층 | 3억 2,500만 |
| 2026.02.12 | 101동 | 7층 | 3억 2,900만 |
| 2025.10.19 | 101동 | 5층 | 3억 4,000만 |
| 2025.06.04 | 101동 | 7층 | 3억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 173세대 | 남향 | 26.09.05 32평 11층 4억 3,700만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 효성초등학교 | 839m | 경기 상위 33% |
| 원천중학교 | 507m | 경기 상위 85% |
| 산남중학교 | 1.1km | 경기 상위 18% |
| 유신고등학교 | 658m | 경기 상위 18% · 서울대 수시 합격 4명(2026학년도) · 의대 합격 10명(2026학년도) |
| 창현고등학교 | 931m | 경기 상위 33% · 서울대 등록 7명(2023학년도) · 의대 합격 9명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
삼성은 우만동 아파트 18곳 중 평당 시세 14위(평당 1,422만원)입니다. 우만동에서 가장 비싼 아파트는 풍림(평당 3,554만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 풍림 | 390 | 40년 | 3,554만 |
| 2위 | 주공1단지 | 500 | 39년 | 2,964만 |
| 3위 | 현대 | 404 | 42년 | 2,778만 |
| 4위 | 신미주 | 144 | 38년 | 2,415만 |
| 5위 | 주공2단지 | 984 | 38년 | 2,400만 |
| 6위 | 주공4단지 | 1,152 | 35년 | 2,384만 |
| 7위 | 월드메르디앙 | 2,063 | 23년 | 2,141만 |
| 8위 | 한일베라체에코플러스 | 202 | 5년 | 1,945만 |
| 9위 | 보은맨션 | 107 | 41년 | 1,870만 |
| 10위 | 동도센트리움 | 115 | 20년 | 1,771만 |
| 11위 | 삼익세라믹 | 110 | 38년 | 1,596만 |
| 12위 | 동수원신도브래뉴 | 200 | 20년 | 1,531만 |
| 13위 | 선경 | 372 | 32년 | 1,434만 |
| 14위 | 삼성 | 173 | 32년 | 1,422만 |
| 15위 | 신성미소지움 | 272 | 25년 | 1,371만 |
| 16위 | 양우내안애애플(도시형) | 284 | 14년 | 1,310만 |
| 17위 | 한효우만타운 | 42 | 31년 | 1,231만 |
| 18위 | 우만R타워(도시형) | 159 | 15년 | 1,050만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
삼성 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 2,218만원에서 2026년 11월 3억 4,137만원으로 10년간 +53.6% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 4억 420만원이며 지금은 최고점 대비 -15.5%입니다. 최근 1년 +5.3%, 3년 +6.7%, 5년 -11.5%, 전세가율 73.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
애 키우기 부적합함
인계동다람쥐 · 2024.06예전에 살던 집인데 교통 수원에서 젤 편했어요 시내버스 거의 모든노선 연결되고 광교중앙역 가기도 괜찮고 서울가기도 버스가 다 집앞에 있어서 좋았습니다. 또 오래된아파트지만 지하주차장도있고 세울데도 항상 있어서 만족하고 살았어요 아파트 관리가 잘 되는편이었습니다
또오또 · 2023.06아주대 주변 상권으로 살기 좋습니다
초보투자러 · 2022.12교통편하고 층간소음없어서 좋습니다
사다리타는쿨피스 · 2022.11✓교통 : 서울로 나가는 거의 모든 광역버스가 지나가는 길목이라, 서울 대중교통 근접성 good, 수원시내에서 이동하기에도 시내버스가 많이 다니는 곳 ✓대학가 앞이라 저렴한 가격의 가게들이 많으며, 배달음식 등 시켜먹기 용이 ✓광교까지 차로 10분이내, 대중교통 10~15분 소요되어 편리함 ✓신혼부부가 살기에 좋음
노랑오리샌드위치 · 2022.11