성거읍 벽산은 692세대(1998.12 입주), 24평 최근 실거래 1억 2,000만(2026.07.30, 6층), 매매 시세 1억 2,089만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 2,237만 — 2026.11.05 기준.
벽산 한눈에 보기
벽산은 성거읍에 위치한 692세대 대단지 아파트로, 1998.12 입주한 29년차 단지입니다.
벽산 24평 매매 최근 실거래가는 1억 2,000만(2026.07.30 계약, 6층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 1억 1,500만(2층)입니다.
벽산 24평(전용 59.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~5층) 1.3억, 중층(6~10층) 1.4억, 고층(11~16층) 1.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
벽산 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 6만 원(재산세 6만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 7,319만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 벽산라온어린이집 (40m), 아이스토리어린이집 (82m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 무수한 밤 (99m), 스트롱베리트레이닝 (128m)이 있습니다. 교통 시설로는 벽산아파트 (144m), 삼환나우빌 (162m)이 있습니다.
벽산 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 2,237만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 2,089만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
벽산 단지 정보
세대수
692세대
입주
1998.12 (29년차)
층수
12~16층
용적률
222%
건폐율
21%
주차
512대 (세대당 0.73대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
벽산건설주식회사
평형
24·28·32·34평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
24평
1억 2,089만
1억 925만
28평
1억 4,089만
1억 2,176만
32평
1억 6,366만
1억 2,000만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
24평 최근 실거래
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.7%
계약일
동
층
거래가
2026.07.30
109동
6층
1억 2,000만
2026.06.13
103동
8층
1억 1,500만
2026.06.12
103동
10층
1억 2,500만
2026.05.23
103동
10층
1억 2,000만
2026.03.02
103동
16층
1억 2,800만
2026.01.23
103동
1층
1억 1,000만
2026.01.07
105동
9층
1억 4,300만
2025.12.13
109동
11층
1억 1,900만
2025.11.14
103동
10층
1억 2,000만
2025.10.28
103동
1층
1억 1,000만직거래
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
24평 매매 매물 8건 · 최저 1억 1,500만 · 중간 1억 3,000만 · 최고 1억 4,000만
단지 전체 매물 33건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 24.8개월 (천안시 서북구 평균 16개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
벽산 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
벽산 시세 10년 흐름
벽산 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 3,562만원에서 2026년 11월 1억 2,089만원으로 10년간 -10.9% 내렸습니다. 최고점은 2023년 4월 1억 4,653만원이며 지금은 최고점 대비 -17.5%입니다. 최근 1년 +1.7%, 3년 -11.8%, 5년 -11.2%, 전세가율 90.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
벽산 24평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
벽산 24평 매매 최근 실거래가는 1억 2,000만(2026.07.30 계약, 6층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 1억 1,500만(2층)입니다.
벽산 24평 적정 호가는 얼마인가요?
벽산 24평(전용 59.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~5층) 1.3억, 중층(6~10층) 1.4억, 고층(11~16층) 1.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a0YNfqy?pyeongType=24&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
벽산 24평 보유세는 얼마인가요?
벽산 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 6만 원(재산세 6만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 7,319만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
벽산 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 벽산 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 2,237만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 2,089만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
벽산 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
벽산에는 지금 매물이 33건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 24.8개월이 걸립니다(천안시 서북구 평균 16개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
벽산은 성거읍에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
벽산은 성거읍 아파트 14곳 중 평당 시세 5위(평당 503만원)입니다. 성거읍에서 가장 비싼 아파트는 직산역서희스타힐스(평당 1,049만원)입니다.
벽산 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
벽산 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 3,562만원에서 2026년 11월 1억 2,089만원으로 10년간 -10.9% 내렸습니다. 최고점은 2023년 4월 1억 4,653만원이며 지금은 최고점 대비 -17.5%입니다. 최근 1년 +1.7%, 3년 -11.8%, 5년 -11.2%, 전세가율 90.4%.
벽산 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 24평형의 매매 시세는 1.2억, 전세는 1억입니다. 28평형의 매매 시세는 1.4억, 전세는 1.2억입니다. 32평형의 매매 시세는 1.6억, 전세는 1.2억입니다.
벽산 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
벽산은 성거읍에 위치한 692세대 대단지 아파트로, 1998.12 입주한 29년차 단지입니다.
벽산 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 소망초등학교가 있습니다.
벽산 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 벽산라온어린이집 (40m), 아이스토리어린이집 (82m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 무수한 밤 (99m), 스트롱베리트레이닝 (128m)이 있습니다. 교통 시설로는 벽산아파트 (144m), 삼환나우빌 (162m)이 있습니다.