용산동 용산신원8차는 134세대(1991.07 입주), 23평 최근 실거래 7,500만(2026.09.03, 1층), 매매 시세 6,256만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,297만 — 2026.11.03 기준.
용산신원8차 한눈에 보기
용산신원8차는 용산동에 위치한 134세대 아파트로, 1991.07 입주한 36년차 단지입니다.
용산신원8차 23평 매매 최근 실거래가는 7,500만(2026.09.03 계약, 1층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 5,500만(5층)입니다.
용산신원8차 23평(전용 57.69㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~1층) 5.4천, 중층(2~3층) 5.6천~5.7천, 고층(4~5층) 5.6천~5.7천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.1천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
용산신원8차 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 3만 원(재산세 3만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3,380만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아기사랑어린이집 (19m), 엠듀오학원 (78m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페림이티드 (33m), 행복한치과의원 (75m)이 있습니다. 교통 시설로는 신원8차아파트 (50m), 신원8차아파트 (64m)이 있습니다.
용산신원8차 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 용산신원8차 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,297만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6,256만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
용산신원8차 단지 정보
세대수
134세대
입주
1991.07 (36년차)
층수
5~5층
용적률
147%
건폐율
31%
주차
45대 (세대당 0.33대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
신원건설
평형
13·15·16·20·22·23평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
13평
3,845만
2,603만
15평
3,847만
2,684만
16평
4,134만
2,899만
22평
6,010만
4,835만
23평
6,256만
5,233만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
23평 최근 실거래
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.8%
계약일
동
층
거래가
2026.09.03
나동
1층
7,500만
2025.12.15
나동
3층
6,300만
2025.11.22
가동
5층
5,000만
2025.08.04
나동
2층
7,100만
2024.11.01
나동
5층
4,800만직거래
2024.10.19
가동
2층
6,000만
2024.04.18
나동
2층
7,300만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
23평 매매 매물 3건 · 최저 5,500만 · 중간 5,500만 · 최고 5,800만
단지 전체 매물 9건 (충주시 평균 8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
용산신원8차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
용산신원8차 시세 10년 흐름
용산신원8차 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,082만원에서 2026년 11월 6,256만원으로 10년간 -11.7% 내렸습니다. 최고점은 2014년 2월 7,160만원이며 지금은 최고점 대비 -12.6%입니다. 최근 1년 +1.8%, 3년 +2%, 5년 +4.6%, 전세가율 83.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
용산신원8차 23평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
용산신원8차 23평 매매 최근 실거래가는 7,500만(2026.09.03 계약, 1층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 5,500만(5층)입니다.
용산신원8차 23평 적정 호가는 얼마인가요?
용산신원8차 23평(전용 57.69㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~1층) 5.4천, 중층(2~3층) 5.6천~5.7천, 고층(4~5층) 5.6천~5.7천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.1천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a9NWGBo?pyeongType=23&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
용산신원8차 23평 보유세는 얼마인가요?
용산신원8차 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 3만 원(재산세 3만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3,380만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
용산신원8차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 용산신원8차 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,297만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6,256만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
용산신원8차는 용산동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
용산신원8차는 용산동 아파트 10곳 중 평당 시세 8위(평당 272만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 충주3차푸르지오(평당 1,207만원)입니다.
용산신원8차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
용산신원8차 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,082만원에서 2026년 11월 6,256만원으로 10년간 -11.7% 내렸습니다. 최고점은 2014년 2월 7,160만원이며 지금은 최고점 대비 -12.6%입니다. 최근 1년 +1.8%, 3년 +2%, 5년 +4.6%, 전세가율 83.6%.