입암동 입암주공4,5단지는 880세대(1996.12 입주), 23평 최근 실거래 1억 200만(2026.10.21, 3층), 매매 시세 1억 2,014만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 2,005만 — 2026.11.07 기준.
입암주공4,5단지는 입암동에 위치한 880세대 대단지 아파트로, 1996.12 입주한 31년차 단지입니다.
입암주공4,5단지 23평 매매 최근 실거래가는 1억 200만(2026.10.21 계약, 3층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 900만(1층)입니다.
입암주공4,5단지 23평(전용 59.8㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 1.3억, 중층(6~10층) 1.4억, 고층(11~15층) 1.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 25건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
입암주공4,5단지 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 7만 원(재산세 7만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 8,093만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 입암4주공아파트 (72m), 입암4주공아파트 (94m)이 있습니다. 교육 시설로는 숙명사과나무미술학원 (135m), 정샘국어논술교습소 (200m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 고려가정의학과의원 (135m), 인성치과의원 (136m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 입암주공4,5단지 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 2,005만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 2,014만보다 0.1% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 16평 | 8,278만 | 7,862만 |
| 20평 | 1억 116만 | 9,635만 |
| 23평 | 1억 2,014만 | 1억 4,000만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 -8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.21 | — | 3층 | 1억 200만 |
| 2026.06.29 | 406동 | 3층 | 1억 1,650만 |
| 2026.06.18 | 406동 | 13층 | 1억 2,500만 |
| 2026.06.08 | 403동 | 1층 | 9,000만직거래 |
| 2026.05.23 | 404동 | 6층 | 1억 3,000만 |
| 2026.05.20 | 407동 | 4층 | 1억 2,470만직거래 |
| 2026.04.14 | 405동 | 7층 | 1억 1,800만 |
| 2026.03.09 | 404동 | 8층 | 1억 4,400만 |
| 2026.01.26 | 406동 | 15층 | 1억 3,000만 |
| 2026.01.19 | 401동 | 3층 | 1억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.01.19 23평 3층 1억 3,500만 |
| 402동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 25.11.11 23평 14층 1억 2,500만 |
| 403동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.06.08 23평 1층 9,000만 |
| 404동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.05.23 23평 6층 1억 3,000만 |
| 405동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.04.14 23평 7층 1억 1,800만 |
| 406동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.06.29 23평 3층 1억 1,650만 |
| 407동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.05.20 23평 4층 1억 2,470만 |
| 501동 | 15층 · 89세대 | 남서향 | 26.10.10 20평 11층 1억 2,000만 |
| 502동 | 15층 · 89세대 | 남동향 | 26.10.06 20평 14층 1억 500만(동 추정) |
| 503동 | 15층 · 89세대 | 남서향 | 26.10.23 20평 7층 1억 200만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 504동 | 15층 · 163세대 | 남동향 | 26.09.21 16평 2층 7,950만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 중앙초등학교 | 720m | 강원 상위 31% |
| 강릉중학교 | 1.1km | 강원 상위 40% |
| 하슬라중학교 | 1.4km | 강원 상위 35% |
| 강릉여자고등학교 | 1.1km | 강원 상위 80% |
| 강릉명륜고등학교 | 1.9km | 강원 상위 57% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
입암주공4,5단지는 입암동 아파트 20곳 중 평당 시세 10위(평당 522만원)입니다. 입암동에서 가장 비싼 아파트는 입암강변코아루오투리움(평당 1,059만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 입암강변코아루오투리움 | 427 | 8년 | 1,059만 |
| 2위 | 강릉더샵 | 820 | 13년 | 963만 |
| 3위 | 강릉입암금호어울림 | 1,017 | 20년 | 932만 |
| 4위 | 강릉입암천년가밸로채 | 295 | 5년 | 907만 |
| 5위 | 이안강릉타운 | 914 | 21년 | 783만 |
| 6위 | 입암현대 | 1,107 | 29년 | 724만 |
| 7위 | 입암주공6단지 | 1,620 | 29년 | 627만 |
| 8위 | 입암주공1단지 | 480 | 41년 | 540만 |
| 9위 | 에버그린 | 218 | 27년 | 535만 |
| 10위 | 입암주공4,5단지 | 880 | 31년 | 522만 |
| 11위 | 입암주공2단지 | 380 | 37년 | 513만 |
| 12위 | 태평양 | 460 | 29년 | 476만 |
| 13위 | 대목 | 126 | 40년 | 447만 |
| 14위 | 녹원 | 121 | 35년 | 443만 |
| 15위 | 강변 | 82 | 43년 | 441만 |
| 16위 | 대인3차 | 210 | 34년 | 421만 |
| 17위 | 삼우그린 | 100 | 31년 | 394만 |
| 18위 | 강동3차 | 70 | 34년 | 354만 |
| 19위 | 삼동광업소사원 | 30 | 39년 | 312만 |
| 20위 | 강동2차 | 84 | 36년 | 260만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
입암주공4,5단지 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 870만원에서 2026년 11월 1억 2,014만원으로 10년간 +10.5% 올랐습니다. 최고점은 2022년 6월 1억 8,259만원이며 지금은 최고점 대비 -34.2%입니다. 최근 1년 -8%, 3년 -21.8%, 5년 -11.3%, 전세가율 116.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
아파트 밀집지역이라, 거래가 활발하다고 생각합니다.
루비통 · 2023.02주변 마트도있고 조용하고 있을거 다 있네요.. 4년째 살면서 불편함없이 잘 살고있네요
밍구이 · 2022.10