고촌읍 수기마을힐스테이트2단지는 1,149세대(2008.04 입주), 34평 최근 실거래 6억 8,000만(2026.10.21, 6층), 매매 시세 6억 5,701만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 6,613만 — 2026.11.06 기준.
수기마을힐스테이트2단지는 고촌읍에 위치한 1,149세대 대단지 아파트로, 2008.04 입주한 19년차 단지입니다.
수기마을힐스테이트2단지 34평 매매 최근 실거래가는 6억 8,000만(2026.10.21 계약, 6층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 6억 3,000만(1층)입니다.
수기마을힐스테이트2단지 34평(전용 84.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 6.3억~6.7억, 중층(6~10층) 6.8억~6.9억, 고층(11~15층) 6.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 23건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수기마을힐스테이트2단지 34평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 45만 원(재산세 45만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 9,757만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 시립아이꿈터어린이집 (88m), 최강고수학원 (112m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 로블랜드트라니아 (110m), 베이크그로브 (152m)이 있습니다. 교통 시설로는 수기마을힐스테이트2단지 (180m), 수기마을힐스테이트2단지 (183m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수기마을힐스테이트2단지 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 6,613만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 5,701만보다 1.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 34평 | 6억 5,701만 | 4억 9,582만 |
| 39평 | 7억 6,969만 | 5억 1,507만 |
| 49평 | 8억 5,920만 | 5억 4,741만 |
| 58평 | 8억 9,236만 | 6억 4,999만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 22건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.21 | — | 6층 | 6억 8,000만 |
| 2026.10.17 | — | 13층 | 6억 9,500만 |
| 2026.10.17 | — | 5층 | 6억 8,500만 |
| 2026.10.06 | — | 7층 | 6억 9,700만 |
| 2026.09.29 | — | 7층 | 6억 8,000만 |
| 2026.09.09 | 213동 | 5층 | 6억 5,000만직거래 |
| 2026.09.07 | — | 6층 | 6억 6,000만 |
| 2026.08.31 | 213동 | 13층 | 6억 5,000만 |
| 2026.08.26 | — | 6층 | 6억 6,500만 |
| 2026.08.25 | — | 10층 | 6억 6,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동 | 15층 · 58세대 | 남서향 | 26.07.30 39평 3층 7억 2,000만 |
| 202동 | 15층 · 58세대 | 남서향 | 26.02.11 39평 9층 7억 9,000만 |
| 203동 | 15층 · 58세대 | 남서향 | 26.10.19 39평 12층 7억 9,700만(동 추정) |
| 204동 | 15층 · 58세대 | — | 26.05.10 39평 1층 6억 3,500만 |
| 205동 | 15층 · 58세대 | 남서향 | 25.10.28 39평 10층 6억 8,000만 |
| 206동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.07.01 34평 1층 5억 9,000만 |
| 207동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.10.17 34평 5층 6억 8,500만(동 추정) |
| 208동 | 14층 · 52세대 | — | 25.04.26 34평 11층 6억 4,000만 |
| 209동 | 14층 · 54세대 | 남서향 | 26.10.21 34평 6층 6억 8,000만(동 추정) |
| 210동로열 | 15층 · 56세대 | 남동향 | 26.08.25 34평 10층 6억 6,000만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 211동 | 14층 · 50세대 | 남동향 | 26.01.15 34평 5층 6억 1,000만 |
| 212동 | 13층 · 26세대 | 남향 | 26.04.25 34평 9층 6억 5,000만 |
| 213동 | 14층 · 51세대 | 남동향 | 26.09.09 34평 5층 6억 5,000만 |
| 214동 | 14층 · 52세대 | 남서향 | 26.07.15 34평 3층 6억 4,700만 |
| 215동 | 13층 · 25세대 | 남동향 | 25.03.08 34평 10층 6억 9,000만 |
| 216동 | 15층 · 40세대 | 남향 | 26.06.09 58평 13층 9억 5,000만 |
| 217동 | 15층 · 40세대 | 남동향 | 26.05.18 58평 4층 8억 6,800만 |
| 218동 | 15층 · 42세대 | — | 24.09.23 58평 3층 9억 5,000만 |
| 219동 | 15층 · 58세대 | 남향 | 26.01.24 49평 8층 9억 2,000만 |
| 220동 | 15층 · 55세대 | 남향 | 26.10.05 49평 8층 8억 3,000만(동 추정) |
| 221동 | 15층 · 57세대 | 남서향 | 26.03.28 49평 13층 9억 1,400만 |
| 222동 | 15층 · 55세대 | 남향 | 26.04.27 49평 10층 8억 2,000만 |
| 223동 | 15층 · 26세대 | 남서향 | 25.04.28 49평 4층 7억 9,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 신곡초등학교 | 264m | 경기 상위 47% |
| 김포신곡중학교 | 404m | 경기 상위 27% |
| 고촌중학교 | 1.2km | 경기 상위 48% |
| 고촌고등학교 | 1.9km | 경기 상위 76% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
수기마을힐스테이트2단지는 고촌읍 아파트 22곳 중 평당 시세 4위(평당 1,932만원)입니다. 고촌읍에서 가장 비싼 아파트는 고촌센트럴자이(평당 2,312만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 고촌센트럴자이 | 1,297 | 3년 | 2,312만 |
| 2위 | 고촌행정타운한양수자인 | 420 | 10년 | 2,184만 |
| 3위 | 고촌역양우내안애 | 399 | 3년 | 2,022만 |
| 4위 | 수기마을힐스테이트2단지 | 1,149 | 19년 | 1,932만 |
| 5위 | 힐스테이트리버시티2단지 | 1,942 | 7년 | 1,868만 |
| 6위 | 힐스테이트리버시티1단지 | 1,568 | 7년 | 1,801만 |
| 7위 | 캐슬앤파밀리에시티2단지 | 1,872 | 7년 | 1,800만 |
| 8위 | 수기마을힐스테이트1단지 | 1,253 | 19년 | 1,798만 |
| 9위 | 강변마을1단지청도솔리움 | 232 | 21년 | 1,780만 |
| 10위 | 캐슬앤파밀리에시티1단지 | 2,255 | 7년 | 1,753만 |
| 11위 | 김포고촌솔리힐더테라스(도시형) | 140 | 9년 | 1,721만 |
| 12위 | 강변마을2단지동부센트레빌 | 294 | 21년 | 1,632만 |
| 13위 | 등촌청구 | 183 | 27년 | 1,517만 |
| 14위 | 오룡한화 | 432 | 25년 | 1,494만 |
| 15위 | 수기마을힐스테이트3단지 | 203 | 19년 | 1,488만 |
| 16위 | 길훈2차 | 238 | 32년 | 1,426만 |
| 17위 | 강변마을3단지동일하이빌 | 220 | 21년 | 1,423만 |
| 18위 | 강변마을5단지월드메르디앙 | 560 | 17년 | 1,407만 |
| 19위 | 숲속대우 | 438 | 27년 | 1,394만 |
| 20위 | 김포고촌우방아이유쉘 | 347 | 13년 | 1,392만 |
| 21위 | 길훈1차 | 275 | 37년 | 1,057만 |
| 22위 | 김포뉴시티(도시형) | 112 | 11년 | 1,049만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 수기마을힐스테이트2단지의 라이벌 단지는 수기마을힐스테이트1단지(고촌읍, 1,253세대, 2008년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 수기마을힐스테이트2단지 6억 7,250만원, 수기마을힐스테이트1단지 6억 2,450만원으로 수기마을힐스테이트2단지가 7.7% 앞섰고, 2017년 이후 수기마을힐스테이트1단지와의 반기 맞대결은 18승 0패, 1위가 0번 바뀌었습니다.
| 반기 | 수기마을힐스테이트2단지 | 수기마을힐스테이트1단지 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 6억 4,250만 | 6억 500만 |
| 24년 하반기 | 6억 5,000만 | 6억 2,750만 |
| 25년 상반기 | 6억 6,000만 | 6억 250만 |
| 25년 하반기 | 6억 4,500만 | 6억 1,150만 |
| 26년 상반기 | 6억 5,000만 | 6억 500만 |
| 26년 하반기 | 6억 7,250만 | 6억 2,450만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
수기마을힐스테이트2단지 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 448만원에서 2026년 11월 6억 5,701만원으로 10년간 +62.4% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 7억 8,179만원이며 지금은 최고점 대비 -16%입니다. 최근 1년 +0.9%, 3년 +4.5%, 5년 -14.7%, 전세가율 75.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
자연친화적이라 새소리가 너무 좋은 아파트
뽀실리 · 2023.06조용하고 분위기 좋아요
꽁꽹이 · 2022.11힐스테이트 브랜드를 런칭하려고 설계된 단지라서 쓰여진 자재가 매우 고급스럽습니다. 다만 10년이 넘어서 부품수리가 조금 발생할 수 있습니다. 보일러, 수전 같은... 그러나 단지의 조경이 처음부터 좋았는데 시간이 지나서 울창한 숲같은 느낌을 받을 수있고 고촌근린공원이라는 작은 야산이 있어 개인건강을 위한 선책로가 매우 잘 되어 있습니다. 그리고 단지 바로 앞에 초등학교와 중학교가 있어 도보 5분에 등하교가 가능하며 교육 및 학생 수준도 매우 높습니다. 그럼에도 아직 행정구역상 고촌읍으로 되어있어 농어촌 특별전형이 가능한 서울에서 가…
잔무울 · 2022.06