풍무동 신안은 792세대(1997.08 입주), 22평 최근 실거래 2억 3,000만(2026.09.10, 4층), 매매 시세 2억 4,523만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 4,749만 — 2026.11.06 기준.
신안은 풍무동에 위치한 792세대 대단지 아파트로, 1997.08 입주한 30년차 단지입니다.
신안 22평 매매 최근 실거래가는 2억 3,000만(2026.09.10 계약, 4층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 4,000만(고층)입니다.
신안 22평(전용 59.88㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 2.3억~2.4억, 중층(7~13층) 2.4억~2.5억, 고층(14~20층) 2.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 17건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
신안 22평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,675만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 신안큰사랑어린이집 (9m), 중앙유치원 (127m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페모모 (92m), 밝은미소치과 (142m)이 있습니다. 교통 시설로는 승가로입구 (151m), 승가로입구 (169m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 신안 22평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 4,749만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 4,523만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 2억 4,523만 | 2억 2,049만 |
| 31평 | 2억 8,417만 | 2억 5,718만 |
| 48평 | 3억 4,762만 | 2억 8,726만 |
| 52평 | 3억 6,890만 | 3억 1,579만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 16건 · 리치고 시세 1년 전보다 -5.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.10 | — | 4층 | 2억 3,000만 |
| 2026.07.31 | 107동 | 5층 | 2억 5,000만 |
| 2026.06.17 | 107동 | 18층 | 2억 5,300만 |
| 2026.06.02 | 107동 | 16층 | 2억 5,000만 |
| 2026.05.23 | 107동 | 16층 | 2억 5,000만 |
| 2026.05.02 | 106동 | 8층 | 2억 4,900만 |
| 2026.04.22 | 103동 | 4층 | 2억 2,500만 |
| 2026.04.16 | 108동 | 17층 | 2억 3,500만 |
| 2026.04.15 | 107동 | 14층 | 2억 4,000만 |
| 2026.04.07 | 103동 | 12층 | 2억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 20층 · 40세대 | 남향 | 26.08.08 31평 1층 2억 8,000만 |
| 102동 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.10.13 31평 5층 2억 8,500만(동 추정) |
| 103동 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.07.22 31평 2층 2억 8,000만 |
| 104동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.08.27 48평 13층 3억 7,500만 |
| 105동 | 16층 · 60세대 | 남향 | 24.10.20 48평 6층 3억 7,000만 |
| 106동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.09.14 31평 4층 2억 6,000만(동 추정) |
| 107동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.07.31 22평 5층 2억 5,000만 |
| 108동 | 20층 · 160세대 | 남향 | 26.04.16 22평 17층 2억 3,500만 |
| 109동 | 20층 · 40세대 | 동향 | 26.05.08 52평 3층 3억 6,250만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 양도초등학교 | 301m | 경기 상위 14% |
| 풍무초등학교 | 539m | 경기 상위 14% |
| 풍무중학교 | 823m | 경기 상위 12% |
| 양도중학교 | 904m | 경기 상위 42% |
| 풍무고등학교 | 272m | 경기 상위 74% |
| 사우고등학교 | 1.5km | 경기 상위 53% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
신안은 풍무동 아파트 20곳 중 평당 시세 10위(평당 1,114만원)입니다. 풍무동에서 가장 비싼 아파트는 풍무센트럴푸르지오(평당 2,188만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 풍무센트럴푸르지오 | 2,467 | 9년 | 2,188만 |
| 2위 | 풍무푸르지오 | 2,712 | 11년 | 2,050만 |
| 3위 | 한화포레나김포풍무4단지 | 660 | 9년 | 1,687만 |
| 4위 | 한화포레나김포풍무5단지 | 231 | 9년 | 1,536만 |
| 5위 | 한화포레나김포풍무3단지 | 179 | 9년 | 1,507만 |
| 6위 | 한화유로메트로2단지 | 845 | 13년 | 1,386만 |
| 7위 | 한화유로메트로1단지 | 965 | 13년 | 1,385만 |
| 8위 | 풍무자이2단지 | 373 | 17년 | 1,161만 |
| 9위 | 풍무자이1단지 | 445 | 17년 | 1,153만 |
| 10위 | 신안 | 792 | 30년 | 1,114만 |
| 11위 | 양도대림e편한세상 | 575 | 24년 | 1,111만 |
| 12위 | 유현마을신동아 | 1,256 | 28년 | 1,082만 |
| 13위 | 당곡2단지현대 | 600 | 26년 | 1,042만 |
| 14위 | 삼용 | 376 | 30년 | 1,025만 |
| 15위 | 당곡1단지범양 | 538 | 29년 | 1,021만 |
| 16위 | 당곡3단지월드메르디앙 | 1,846 | 25년 | 1,010만 |
| 17위 | 양도서해그랑블 | 1,265 | 27년 | 994만 |
| 18위 | 유현현대프라임빌 | 1,351 | 24년 | 881만 |
| 19위 | 김포길훈 | 496 | 34년 | 758만 |
| 20위 | 장릉삼성쉐르빌 | 794 | 25년 | 652만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 신안의 라이벌 단지는 삼용(풍무동, 376세대, 1997년 입주), 당곡1단지범양(풍무동, 538세대, 1998년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 삼용 3억원, 신안 2억 7,250만원으로 신안이 삼용보다 9.2% 낮았고, 2017년 이후 삼용와의 반기 맞대결은 6승 8패, 1위가 10번 바뀌었습니다.
| 반기 | 신안 | 삼용 | 당곡1단지범양 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 900만 | - | 3억 500만 |
| 24년 하반기 | 2억 9,450만 | 3억 2,500만 | 2억 9,200만 |
| 25년 상반기 | 3억 | 2억 9,750만 | 3억 1,850만 |
| 25년 하반기 | 3억 1,100만 | - | 3억 500만 |
| 26년 상반기 | 2억 9,700만 | 3억 375만 | 3억 1,800만 |
| 26년 하반기 | 2억 7,250만 | 3억 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
신안 22평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 8,681만원에서 2026년 11월 2억 4,523만원으로 10년간 +31.3% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 3억 1,478만원이며 지금은 최고점 대비 -22.1%입니다. 최근 1년 -5.2%, 3년 +2.3%, 5년 -21.4%, 전세가율 89.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
근거리에 편의시설, 마트, 은행이 많아서 좋아요
또또맘스 · 2022.06주변 은행 마트 등 인프라가 풍부해 실거주로 좋음!
Karl · 2022.05