향남읍 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채는 638세대(2009.07 입주), 34평 최근 실거래 3억 1,500만(2026.10.21, 2층), 매매 시세 3억 3,719만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 4,862만 — 2026.11.08 기준.
화성향남시범복사꽃마을상록하늘채는 향남읍에 위치한 638세대 대단지 아파트로, 2009.07 입주한 18년차 단지입니다.
화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 34평 매매 최근 실거래가는 3억 1,500만(2026.10.21 계약, 2층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억 1,500만(1층)입니다.
화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 34평(전용 84.84㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 3.4억~3.6억, 중층(6~10층) 3.6억~3.7억, 고층(11~15층) 3.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 39건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 상록사랑숲어린이집 (85m), 도이초등학교 (110m)이 있습니다. 교통 시설로는 상록하늘채 (93m), 대방노블랜드 (136m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 에버란트치과의원 (180m), 메가MGC커피 화성향남꽃마을점 (181m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 4,862만으로 전망됩니다(상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 3,719만보다 3.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 34평 | 3억 3,719만 | 2억 8,923만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 19건 · 리치고 시세 1년 전보다 -6.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.21 | — | 2층 | 3억 1,500만 |
| 2026.10.17 | 810동 | 9층 | 3억 3,000만 |
| 2026.09.29 | — | 10층 | 3억 4,000만 |
| 2026.09.28 | 802동 | 10층 | 3억 5,000만직거래 |
| 2026.08.11 | 803동 | 2층 | 3억 2,500만 |
| 2026.06.14 | 805동 | 1층 | 3억 2,000만 |
| 2026.05.09 | 803동 | 6층 | 3억 5,000만 |
| 2026.04.28 | 811동 | 12층 | 3억 5,000만 |
| 2026.04.16 | 808동 | 9층 | 3억 8,000만 |
| 2026.04.15 | 806동 | 8층 | 3억 4,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 801동 | 15층 · 58세대 | 남향 | 26.01.03 34평 1층 2억 9,600만 |
| 802동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.09.28 34평 10층 3억 5,000만 |
| 803동 | 13층 · 50세대 | 남향 | 26.08.11 34평 2층 3억 2,500만 |
| 804동 | 13층 · 52세대 | 남향 | 26.10.21 34평 2층 3억 1,500만(동 추정) |
| 805동 | 13층 · 52세대 | 남향 | 26.09.29 34평 10층 3억 4,000만(동 추정) |
| 806동 | 13층 · 52세대 | 남향 | 26.04.15 34평 8층 3억 4,500만 |
| 807동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 24.06.14 34평 14층 3억 4,800만 |
| 808동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.04.16 34평 9층 3억 8,000만 |
| 809동 | 13층 · 52세대 | 남향 | — |
| 810동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.10.17 34평 9층 3억 3,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 811동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.04.28 34평 12층 3억 5,000만 |
| 812동 | 13층 · 52세대 | 남향 | 24.04.22 34평 13층 3억 5,800만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 도이초등학교 | 110m | 경기 상위 73% |
| 향남중학교 | 426m | 경기 상위 65% |
| 화성상신중학교 | 1.3km | 중학교 |
| 향남고등학교 | 382m | 경기 상위 48% |
| 향일고등학교 | 694m | 경기 상위 34% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
화성향남시범복사꽃마을상록하늘채는 향남읍 아파트 29곳 중 평당 시세 17위(평당 991만원)입니다. 향남읍에서 가장 비싼 아파트는 한양수자인디에스티지(평당 1,495만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 한양수자인디에스티지 | 945 | 3년 | 1,495만 |
| 2위 | 모아미래도에듀파크서봉마을4단지 | 894 | 9년 | 1,329만 |
| 3위 | 향남시범살구꽃마을한일베라체 | 478 | 19년 | 1,307만 |
| 4위 | 서봉마을모아엘가 | 496 | 12년 | 1,304만 |
| 5위 | 향남시범살구꽃마을신영지웰 | 365 | 19년 | 1,191만 |
| 6위 | 향남시범넓은들마을우미린 | 536 | 19년 | 1,176만 |
| 7위 | 서봉마을사랑으로부영6단지 | 1,005 | 9년 | 1,163만 |
| 8위 | 화성향남서봉마을사랑으로부영7단지 | 948 | 11년 | 1,139만 |
| 9위 | 향남시범살구꽃마을제일오투그란데 | 400 | 19년 | 1,113만 |
| 10위 | 향남시범넓은들마을에일린의뜰 | 506 | 19년 | 1,110만 |
| 11위 | 향남시범살구꽃마을대방노블랜드 | 600 | 19년 | 1,093만 |
| 12위 | 향남시범넓은들마을신명스카이뷰 | 536 | 19년 | 1,085만 |
| 13위 | 화성향남언덕마을사랑으로부영17단지 | 942 | 10년 | 1,068만 |
| 14위 | 향남시범넓은들마을향남지웰2차 | 514 | 17년 | 1,066만 |
| 15위 | 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 | 1,122 | 12년 | 1,048만 |
| 16위 | 향남시범살구꽃마을화성파크드림 | 622 | 19년 | 992만 |
| 17위 | 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 | 638 | 18년 | 991만 |
| 18위 | 화성향남오색마을사랑으로부영10단지 | 980 | 13년 | 962만 |
| 19위 | 화성향남오색마을사랑으로부영9단지 | 684 | 13년 | 947만 |
| 20위 | 향남시범살구꽃마을풍림아이원 | 788 | 19년 | 927만 |
| 21위 | 향남시범복사꽃마을한국아델리움 | 544 | 19년 | 914만 |
| 22위 | 화성향남오색마을사랑으로부영11단지 | 1,124 | 13년 | 901만 |
| 23위 | 발안주공 | 882 | 24년 | 881만 |
| 24위 | 화성발안우림필유 | 940 | 21년 | 868만 |
| 25위 | 장짐마을신성발안미소지움2차 | 330 | 20년 | 817만 |
| 26위 | 장짐마을신성발안미소지움1차 | 431 | 22년 | 777만 |
| 27위 | 가림 | 76 | 18년 | 729만 |
| 28위 | 신양(277-3) | 117 | 36년 | 610만 |
| 29위 | 신양(277-4) | 70 | 38년 | 514만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채의 라이벌 단지는 향남시범살구꽃마을화성파크드림(향남읍, 622세대, 2008년 입주), 향남시범넓은들마을향남지웰2차(향남읍, 514세대, 2010년 입주), 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지(향남읍, 1,122세대, 2015년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 향남시범넓은들마을향남지웰2차 3억 7,500만원, 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 3억 6,750만원, 향남시범살구꽃마을화성파크드림 3억 4,600만원, 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 3억 3,500만원으로 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채가 향남시범넓은들마을향남지웰2차보다 10.7% 낮았고, 2017년 이후 향남시범살구꽃마을화성파크드림와의 반기 맞대결은 8승 10패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
| 반기 | 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 | 향남시범살구꽃마을화성파크드림 | 향남시범넓은들마을향남지웰2차 | 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 6,300만 | 3억 5,900만 | 3억 9,200만 | 3억 6,000만 |
| 24년 하반기 | 3억 7,450만 | 3억 6,350만 | 3억 8,900만 | 3억 8,000만 |
| 25년 상반기 | 3억 6,750만 | 3억 4,750만 | 3억 7,000만 | 3억 6,000만 |
| 25년 하반기 | 3억 5,750만 | 3억 5,500만 | 3억 7,000만 | 3억 4,950만 |
| 26년 상반기 | 3억 5,000만 | 3억 5,400만 | 3억 8,300만 | 3억 5,500만 |
| 26년 하반기 | 3억 3,500만 | 3억 4,600만 | 3억 7,500만 | 3억 6,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,580만원에서 2026년 11월 3억 3,719만원으로 10년간 +31.8% 올랐습니다. 최고점은 2022년 4월 4억 4,560만원이며 지금은 최고점 대비 -24.3%입니다. 최근 1년 -6.4%, 3년 -6.5%, 5년 -24%, 전세가율 85.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
802동은 주차공간이 넓어 자리가 남습니다.
cioru · 2022.04