신곡동 으뜸마을신명은 814세대(2000.10 입주), 34평 최근 실거래 3억 5,300만(2026.10.23, 6층), 매매 시세 3억 2,157만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 2,285만 — 2026.11.06 기준.
으뜸마을신명은 신곡동에 위치한 814세대 대단지 아파트로, 2000.10 입주한 27년차 단지입니다.
으뜸마을신명 34평 매매 최근 실거래가는 3억 5,300만(2026.10.23 계약, 6층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 9,000만(1층)입니다.
으뜸마을신명 34평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 3억~3.1억, 중층(7~13층) 3.1억~3.2억, 고층(14~20층) 3.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 15건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
으뜸마을신명 34평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,939만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 의정부예원피아노교습소 (75m), 제이예원음악교습소 (75m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 더 런던 포토하우스 (79m), 유원 (93m)이 있습니다. 교통 시설로는 신명아파트.백병원앞 (79m), 신명아파트 (92m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 으뜸마을신명 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 2,285만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 2,157만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 19평 | 1억 5,051만 | 1억 3,565만 |
| 25평 | 2억 4,353만 | 1억 9,257만 |
| 34평 | 3억 2,157만 | 2억 4,943만 |
| 39평 | 3억 6,818만 | 2억 9,225만 |
| 50평 | 4억 1,058만 | 3억 3,054만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.23 | — | 6층 | 3억 5,300만 |
| 2026.08.14 | 101동 | 10층 | 3억 1,000만 |
| 2026.08.03 | 106동 | 19층 | 3억 6,700만 |
| 2026.06.17 | 108동 | 16층 | 3억 1,800만 |
| 2026.05.29 | 101동 | 1층 | 2억 9,500만 |
| 2026.05.13 | 106동 | 8층 | 3억 800만 |
| 2026.05.07 | 104동 | 13층 | 3억 |
| 2026.03.06 | 103동 | 5층 | 3억 1,000만 |
| 2026.02.06 | 101동 | 19층 | 3억 |
| 2026.01.28 | 109동 | 3층 | 3억 4,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 35세대 | 동향 | 26.08.14 34평 10층 3억 1,000만 |
| 102동 | 20층 · 35세대 | 동향 | 25.11.22 25평 14층 2억 4,700만 |
| 103동 | 21층 · 42세대 | 남향 | 26.03.06 34평 5층 3억 1,000만 |
| 104동 | 20층 · 119세대 | 남서향 | 26.05.07 34평 13층 3억 |
| 105동 | 23층 · 46세대 | 남서향 | 26.10.09 50평 23층 4억 1,000만(동 추정) |
| 106동 | 25층 · 96세대 | 남동향 | 26.08.03 34평 19층 3억 6,700만 |
| 107동 | 25층 · 100세대 | 남동향 | 26.04.08 50평 19층 4억 300만 |
| 108동로열 | 20층 · 120세대 | 남서향 | 26.10.23 34평 6층 3억 5,300만(동 추정) |
| 109동 | 25층 · 221세대 | 남동향 | 26.10.31 19평 22층 1억 5,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 동오초등학교 | 379m | 경기 상위 29% |
| 신곡중학교 | 254m | 경기 상위 56% |
| 금오중학교 | 756m | 경기 상위 39% |
| 동국대학교사범대학부속영석고등학교 | 1.3km | 경기 상위 42% · 서울대 수시 합격 3명(2026학년도) |
| 효자고등학교 | 1.6km | 경기 상위 69% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
으뜸마을신명은 신곡동 아파트 44곳 중 평당 시세 23위(평당 945만원)입니다. 신곡동에서 가장 비싼 아파트는 의정부역브라운스톤리버뷰(평당 2,036만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 의정부역브라운스톤리버뷰 | 769 | 3년 | 2,036만 |
| 2위 | e편한세상신곡파크프라임 | 650 | 3년 | 1,702만 |
| 3위 | e편한세상신곡파크비스타 | 1,561 | 8년 | 1,680만 |
| 4위 | e편한세상신곡포레스타뷰 | 1,773 | 7년 | 1,575만 |
| 5위 | e편한세상신곡시그니처뷰 | 815 | 1년 | 1,492만 |
| 6위 | 신동아파밀리에 | 547 | 23년 | 1,352만 |
| 7위 | 현대2차 | 795 | 29년 | 1,272만 |
| 8위 | 드림밸리 | 927 | 25년 | 1,241만 |
| 9위 | 현진에버빌 | 135 | 21년 | 1,225만 |
| 10위 | 삼성래미안진흥 | 832 | 25년 | 1,221만 |
| 11위 | 풍림아이원 | 606 | 22년 | 1,181만 |
| 12위 | 풍림,한국 | 1,582 | 29년 | 1,171만 |
| 13위 | 장암현대1차 | 304 | 29년 | 1,150만 |
| 14위 | 동신,현대 | 598 | 29년 | 1,142만 |
| 15위 | 삼익한일 | 772 | 29년 | 1,105만 |
| 16위 | 금오주공그린빌4단지 | 606 | 24년 | 1,103만 |
| 17위 | 상록i-park | 662 | 24년 | 1,103만 |
| 18위 | 장암주공5단지 | 1,214 | 28년 | 1,075만 |
| 19위 | 동신 | 462 | 34년 | 1,062만 |
| 20위 | 신곡주공푸르미 | 957 | 26년 | 1,037만 |
| 21위 | 한일유앤아이 | 700 | 21년 | 1,026만 |
| 22위 | 서해 | 1,483 | 29년 | 984만 |
| 23위 | 으뜸마을신명 | 814 | 27년 | 945만 |
| 24위 | 삼도세라믹 | 480 | 34년 | 931만 |
| 25위 | 극동,동성 | 1,188 | 32년 | 925만 |
| 26위 | 신곡은하수 | 816 | 33년 | 910만 |
| 27위 | 신곡신일2차 | 119 | 29년 | 884만 |
| 28위 | 극동스타클래스 | 447 | 21년 | 880만 |
| 29위 | 성원2차 | 377 | 29년 | 869만 |
| 30위 | 신성,벽산 | 660 | 34년 | 867만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 44곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 으뜸마을신명의 라이벌 단지는 서해(신곡동, 1,483세대, 1998년 입주), 한일유앤아이(신곡동, 700세대, 2006년 입주), 건영(신곡동, 832세대, 1999년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 으뜸마을신명 3억 5,300만원, 한일유앤아이 3억 4,800만원, 서해 3억 1,550만원, 건영 2억 6,750만원으로 으뜸마을신명이 1.4% 앞섰고, 2017년 이후 서해와의 반기 맞대결은 18승 1패, 1위가 3번 바뀌었습니다.
| 반기 | 으뜸마을신명 | 서해 | 한일유앤아이 | 건영 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 2,875만 | 2억 9,100만 | 3억 3,900만 | 3억 2,300만 |
| 24년 하반기 | 3억 2,000만 | 2억 8,500만 | 3억 4,500만 | 3억 500만 |
| 25년 상반기 | 3억 1,250만 | 2억 7,900만 | 3억 3,800만 | 2억 9,700만 |
| 25년 하반기 | 3억 2,000만 | 2억 8,075만 | 3억 4,025만 | - |
| 26년 상반기 | 3억 900만 | 2억 9,800만 | 3억 4,000만 | 2억 9,000만 |
| 26년 하반기 | 3억 5,300만 | 3억 1,550만 | 3억 4,800만 | 2억 6,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
으뜸마을신명 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 3,468만원에서 2026년 11월 3억 2,157만원으로 10년간 +37% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 4억 1,976만원이며 지금은 최고점 대비 -23.4%입니다. 최근 1년 -1.7%, 3년 +1.7%, 5년 -23.4%, 전세가율 77.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
엘베 리모델링 완료 주차는 가끔 빽빽 한거 빼곤 평소는 나쁘지 않음 주민들 조용한 편이고 골조 두꺼운거같음 요즘 신축보다 층간소음 나쁘지않은듯 관리비 적고 50평이 4억 초반이면 진짜 저렴한듯 다만 지하주차장은 걸어내려가야 하지만 계단으로 다이렉트로 연결되어있긴 함 초중 가깝고 고등학교는 걷거나 자전거로 통학 가능할듯
막돼먹은맵찔이 · 2026.01지하철은 불편하지만 서울로 나가는 버스나 자차는 매우 편한 동선입니다. 주변 큰 병원이 많아서 아이나 어르신들에게도 도움이 많이 되네요.
sonia.L · 2023.06여기 산지 2년째인데 주변 인프라 대중교통 잘되어잇어서 좋아요
아궁 · 2022.10여기서 10년 넘게 살았습니다..단지안 항상 깨끗하고 큰평수 작은평수 골고루 있어요..서울진입버스 단지앞바로 있고요..살기에는 직장과 좀 먼거빼곤 좋았습니다
국토대장정하는종이컵 · 2022.09병원이 바로 코앞 너무 편해요
라오소 · 2022.07