화성향남서봉마을사랑으로부영3단지는 향남읍에 위치한 1,122세대 대단지 아파트로, 2015.06 입주한 12년차 단지입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평 매매 최근 실거래가는 3억 6,500만(2026.09.21 계약, 20층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 3억 5,000만(2층)입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~8층) 3.5억~3.7억, 중층(9~16층) 3.7억~3.8억, 고층(17~25층) 3.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 37건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 사랑톡톡어린이집 (53m), 화성향남3단지부영사랑으로어린이집 (88m)이 있습니다. 교통 시설로는 향남주공1단지 (115m), 향남주공1.2단지 (124m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 휴게소 화성향남점 (164m), 더버터하우스 (170m)이 있습니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 단지 정보
세대수
1,122세대
입주
2015.06 (12년차)
층수
22~25층
용적률
199%
건폐율
13%
주차
1,514대 (세대당 1.34대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
(주)부영주택
평형
24·34평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
24평
3억 1,203만
2억 4,105만
34평
3억 5,532만
2억 7,194만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
34평 최근 실거래
최근 1년 매매 38건
계약일
동
층
거래가
2026.09.21
—
20층
3억 6,500만
2026.09.15
—
20층
3억 7,300만
2026.09.14
—
20층
3억 7,000만
2026.09.12
—
11층
3억 6,500만
2026.08.29
—
2층
3억 4,500만
2026.08.11
—
4층
3억 3,500만
2026.07.17
306동
8층
3억 7,500만
2026.06.12
309동
17층
3억 6,500만
2026.06.12
301동
16층
3억 6,700만
2026.06.10
310동
3층
3억
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
34평 매매 매물 37건 · 최저 3억 5,000만 · 중간 4억 · 최고 4억 6,000만
단지 전체 매물 40건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 15개월 (화성시 만세구 평균 23.7개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
주민·방문자 이야기
생활시설 편리하고 서해안 고속도로 진입 편리합니다
서덕원 · 2022.04
향남역 초역세권인데 전철접근성이 낮은건 개통전이라그런가요?
유#866 · 2021.04
자주 묻는 질문
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평 매매 최근 실거래가는 3억 6,500만(2026.09.21 계약, 20층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 3억 5,000만(2층)입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평 적정 호가는 얼마인가요?
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 34평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~8층) 3.5억~3.7억, 중층(9~16층) 3.7억~3.8억, 고층(17~25층) 3.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 37건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a5XrgVp?pyeongType=34&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지에는 지금 매물이 40건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 15개월이 걸립니다(화성시 만세구 평균 23.7개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지는 향남읍에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지는 향남읍 아파트 23곳 중 평당 시세 12위(평당 1,045만원)입니다. 향남읍에서 가장 비싼 아파트는 한양수자인디에스티지(평당 1,480만원)입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지의 라이벌 단지는 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채(향남읍, 638세대, 2009년 입주), 향남시범살구꽃마을화성파크드림(향남읍, 622세대, 2008년 입주), 향남시범살구꽃마을대방노블랜드(향남읍, 600세대, 2008년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 향남시범살구꽃마을대방노블랜드 3억 7,600만원, 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 3억 6,750만원, 향남시범살구꽃마을화성파크드림 3억 4,600만원, 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채 3억 3,500만원으로 화성향남서봉마을사랑으로부영3단지가 향남시범살구꽃마을대방노블랜드보다 2.3% 낮았고, 2017년 이후 화성향남시범복사꽃마을상록하늘채와의 반기 맞대결은 7승 4패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 2일 기준 24평형의 매매 시세는 3.1억, 전세는 2.4억입니다. 34평형의 매매 시세는 3.5억, 전세는 2.7억입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지는 향남읍에 위치한 1,122세대 대단지 아파트로, 2015.06 입주한 12년차 단지입니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 하길초등학교, 향남중학교, 향남고등학교가 있습니다.
화성향남서봉마을사랑으로부영3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 사랑톡톡어린이집 (53m), 화성향남3단지부영사랑으로어린이집 (88m)이 있습니다. 교통 시설로는 향남주공1단지 (115m), 향남주공1.2단지 (124m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 휴게소 화성향남점 (164m), 더버터하우스 (170m)이 있습니다.
생활시설 편리하고 서해안 고속도로 진입 편리합니다
서덕원 · 2022.04향남역 초역세권인데 전철접근성이 낮은건 개통전이라그런가요?
유#866 · 2021.04