성거읍 청호8차는 480세대(1997.10 입주), 23평 최근 실거래 8,300만(2026.11.03, 2층, 직거래), 매매 시세 8,880만, 리치고 3개월 뒤 예측 8,904만 — 2026.11.06 기준.
청호8차는 성거읍에 위치한 480세대 아파트로, 1997.10 입주한 30년차 단지입니다.
청호8차 23평 매매 최근 실거래가는 8,300만(2026.11.03 계약, 2층, 직거래)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 8,500만(중층)입니다.
청호8차 23평(전용 59.58㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~4층) 8.3천~8.7천, 중층(5~8층) 8.8천~9천, 고층(9~12층) 9천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7.9천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
청호8차 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,923만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 오르엘크리스탈카페 (77m), 카페레스트 (642m)이 있습니다. 교통 시설로는 성거포도마을A (83m), 성거포도마을A (165m)이 있습니다. 교육 시설로는 종근당키즈벨어린이집 (293m), 새솔어린이집 (619m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 청호8차 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8,904만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8,880만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 8,880만 | 7,493만 |
| 30평 | 1억 2,149만 | 9,054만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 19건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.03 | — | 2층 | 8,300만직거래 |
| 2026.09.12 | — | 12층 | 8,500만 |
| 2026.09.01 | 102동 | 9층 | 8,300만 |
| 2026.08.15 | 101동 | 2층 | 9,100만 |
| 2026.07.21 | — | 3층 | 8,800만 |
| 2026.07.17 | 103동 | 5층 | 9,000만 |
| 2026.07.07 | 103동 | 6층 | 8,000만 |
| 2026.06.09 | 103동 | 6층 | 8,950만 |
| 2026.06.01 | 103동 | 6층 | 1억 200만 |
| 2026.05.28 | 104동 | 5층 | 9,450만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 12층 · 120세대 | 남서향 | 26.08.15 23평 2층 9,100만 |
| 102동 | 12층 · 120세대 | 남서향 | 26.09.01 23평 9층 8,300만 |
| 103동 | 12층 · 144세대 | 남서향 | 26.09.12 23평 12층 8,500만(동 추정) |
| 104동로열 | 12층 · 96세대 | 남서향 | 26.10.28 30평 10층 1억 2,800만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
청호8차는 성거읍 아파트 16곳 중 평당 시세 9위(평당 386만원)입니다. 성거읍에서 가장 비싼 아파트는 직산역서희스타힐스(평당 1,049만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 직산역서희스타힐스 | 653 | 3년 | 1,049만 |
| 2위 | 직산역꿈에그린 | 416 | 8년 | 889만 |
| 3위 | 북천안자이포레스트 | 1,348 | 11년 | 835만 |
| 4위 | 천안삼환나우빌 | 910 | 22년 | 647만 |
| 5위 | 벽산 | 692 | 29년 | 503만 |
| 6위 | 삼일 | 494 | 29년 | 429만 |
| 7위 | 장미 | 207 | 29년 | 421만 |
| 8위 | 성거백승 | 188 | 32년 | 397만 |
| 9위 | 청호8차 | 480 | 30년 | 386만 |
| 10위 | 아느칸빌 | 404 | 23년 | 377만 |
| 11위 | 진성 | 110 | 34년 | 321만 |
| 12위 | 하늘빛 | 560 | 24년 | 292만 |
| 13위 | 금정샛별 | 200 | 27년 | 260만 |
| 14위 | 저리보금자리 | 245 | 27년 | 242만 |
| 15위 | 늘푸른동해 | 90 | 28년 | 212만 |
| 16위 | 육영 | 456 | 31년 | 210만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
청호8차 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 9,910만원에서 2026년 11월 8,880만원으로 10년간 -10.4% 내렸습니다. 최고점은 2014년 8월 1억 1,603만원이며 지금은 최고점 대비 -23.5%입니다. 최근 1년 +0.6%, 3년 -2.1%, 5년 -1.4%, 전세가율 84.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개