대야동 늘푸른벽산은 324세대(1995.06 입주), 32평 최근 실거래 4억 2,500만(2026.09.10, 9층), 매매 시세 4억 1,891만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 2,653만 — 2026.11.08 기준.
늘푸른벽산은 대야동에 위치한 324세대 아파트로, 1995.06 입주한 32년차 단지입니다.
늘푸른벽산 32평 매매 최근 실거래가는 4억 2,500만(2026.09.10 계약, 9층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억 8,000만(저층)입니다.
늘푸른벽산 32평(전용 84.9㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 4억~4.2억, 중층(6~10층) 4.2억~4.3억, 고층(11~16층) 4.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
늘푸른벽산 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 24만 원(재산세 24만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 4,412만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 싱글벙글어린이집 (23m), 다우리키즈어린이집 (135m)이 있습니다. 교통 시설로는 늘푸른벽산.서강2차 (68m), 우성아파트.은행교회 (166m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 포트캔커피 시흥대야점 (185m), 아르니온 (204m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 늘푸른벽산 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 2,653만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 4억 1,891만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 32평 | 4억 1,891만 | 3억 969만 |
| 37평 | 4억 3,131만 | 3억 3,463만 |
| 49평 | 5억 2,031만 | 3억 8,958만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 9건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.10 | — | 9층 | 4억 2,500만 |
| 2026.07.11 | 103동 | 8층 | 4억 2,000만 |
| 2026.05.23 | — | 6층 | 4억 3,500만 |
| 2026.05.05 | 103동 | 8층 | 3억 9,500만 |
| 2026.04.03 | 103동 | 16층 | 3억 8,000만직거래 |
| 2026.03.28 | 104동 | 15층 | 4억 5,000만 |
| 2026.02.20 | 103동 | 6층 | 4억 1,200만 |
| 2026.01.20 | 104동 | 6층 | 4억 1,000만 |
| 2026.01.16 | 103동 | 10층 | 3억 9,000만 |
| 2025.06.07 | 104동 | 16층 | 3억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 16층 · 64세대 | 남서향 | 24.05.31 37평 13층 4억 7,750만 |
| 102동 | 18층 · 36세대 | 남서향 | 26.04.22 49평 3층 4억 7,000만 |
| 103동 | 16층 · 64세대 | 남서향 | 26.07.11 32평 8층 4억 2,000만 |
| 104동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.09.10 32평 9층 4억 2,500만(동 추정) |
| 105동 | 16층 · 64세대 | 남서향 | 26.08.14 37평 3층 4억 1,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 은계초등학교 | 313m | 경기 상위 68% |
| 은계중학교 | 490m | 경기 상위 68% |
| 시흥은행중학교 | 725m | 경기 상위 49% |
| 은행고등학교 | 783m | 경기 상위 90% |
| 소래고등학교 | 915m | 경기 상위 66% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
늘푸른벽산은 대야동 아파트 21곳 중 평당 시세 12위(평당 1,309만원)입니다. 대야동에서 가장 비싼 아파트는 시흥센트럴푸르지오(평당 2,277만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 시흥센트럴푸르지오 | 2,003 | 7년 | 2,277만 |
| 2위 | e편한세상시흥센텀하임 | 659 | 8년 | 1,972만 |
| 3위 | e편한세상시흥더블스퀘어 | 1,026 | 1년 | 1,965만 |
| 4위 | 은계어반리더스 | 1,198 | 8년 | 1,929만 |
| 5위 | 대야역두산위브더파크 | 1,382 | 7년 | 1,767만 |
| 6위 | 시흥은계우미린레이크 | 448 | 9년 | 1,714만 |
| 7위 | 청구2차 | 462 | 30년 | 1,501만 |
| 8위 | 우성2차 | 541 | 32년 | 1,469만 |
| 9위 | 현대 | 95 | 41년 | 1,434만 |
| 10위 | 서해 | 615 | 30년 | 1,405만 |
| 11위 | 서강2차 | 582 | 30년 | 1,382만 |
| 12위 | 늘푸른벽산 | 324 | 32년 | 1,309만 |
| 13위 | 동신 | 229 | 23년 | 1,294만 |
| 14위 | 청구1차 | 324 | 32년 | 1,273만 |
| 15위 | 극동 | 350 | 27년 | 1,245만 |
| 16위 | 삼보 | 335 | 36년 | 1,235만 |
| 17위 | 벽산 | 246 | 35년 | 1,199만 |
| 18위 | 우성1차 | 188 | 32년 | 1,178만 |
| 19위 | 우남한신 | 172 | 31년 | 1,125만 |
| 20위 | 서강1차 | 176 | 32년 | 1,071만 |
| 21위 | 삼호 | 333 | 41년 | 881만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 늘푸른벽산의 라이벌 단지는 청구1차(대야동, 324세대, 1995년 입주), 청구2차(대야동, 462세대, 1997년 입주), 서강2차(대야동, 582세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 청구2차 4억 5,800만원, 청구1차 4억 2,500만원, 늘푸른벽산 4억 2,250만원으로 늘푸른벽산이 청구2차보다 7.8% 낮았고, 2017년 이후 청구1차와의 반기 맞대결은 3승 12패, 1위가 5번 바뀌었습니다.
| 반기 | 늘푸른벽산 | 청구1차 | 청구2차 | 서강2차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 2,500만 | 4억 3,000만 | - | - |
| 24년 하반기 | 4억 750만 | 4억 9,500만 | 4억 7,000만 | 3억 8,700만 |
| 25년 상반기 | 3억 8,000만 | 4억 6,000만 | 4억 5,250만 | 3억 7,500만 |
| 25년 하반기 | - | 4억 2,000만 | - | - |
| 26년 상반기 | 4억 1,100만 | - | 4억 1,800만 | 4억 2,150만 |
| 26년 하반기 | 4억 2,250만 | 4억 2,500만 | 4억 5,800만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
늘푸른벽산 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 487만원에서 2026년 11월 4억 1,891만원으로 10년간 +37.4% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 5억 3,513만원이며 지금은 최고점 대비 -21.7%입니다. 최근 1년 +1.9%, 3년 -1.8%, 5년 -21.3%, 전세가율 73.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
조용하고 교통좋아요~애들키우기 바람직합니다.^^
박성진#273 · 2023.03