삼천동1가 흥건삼천1차는 538세대(1999.12 입주), 32평 최근 실거래 2억 9,100만(2026.09.17, 12층), 매매 시세 3억 1,045만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 1,399만 — 2026.11.02 기준.
흥건삼천1차 한눈에 보기
흥건삼천1차는 삼천동1가에 위치한 538세대 대단지 아파트로, 1999.12 입주한 28년차 단지입니다.
흥건삼천1차 32평 매매 최근 실거래가는 2억 9,100만(2026.09.17 계약, 12층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 3억 2,000만(고층)입니다.
흥건삼천1차 32평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~5층) 3.2억~3.3억, 중층(6~11층) 3.4억~3.5억, 고층(12~17층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
흥건삼천1차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 15만 원(재산세 15만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 7,479만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 전주크로스핏 헥사트레이닝 (62m), 스마일치과의원 (66m)이 있습니다. 교통 시설로는 삼천흥건1차아파트 (89m), 삼천흥건1차아파트 (114m)이 있습니다. 교육 시설로는 노쌤의드럼앤기타학원 (99m), 도담아이어린이집 (112m)이 있습니다.
흥건삼천1차 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 흥건삼천1차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,399만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 3억 1,045만보다 1.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
흥건삼천1차 단지 정보
세대수
538세대
입주
1999.12 (28년차)
층수
12~19층
용적률
229%
건폐율
21%
주차
587대 (세대당 1.09대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)흥건사
평형
32·36·46평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
32평
3억 1,045만
2억 2,522만
36평
3억 3,987만
2억 4,453만
46평
3억 9,651만
2억 9,513만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
32평 최근 실거래
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 +5.7%
계약일
동
층
거래가
2026.09.17
—
12층
2억 9,100만
2026.06.27
104동
3층
3억 4,900만
2026.05.18
102동
5층
3억
2026.05.02
104동
3층
2억 6,500만
2026.04.27
—
15층
2억 9,850만
2026.04.20
106동
15층
3억 500만
2026.04.03
102동
13층
3억
2025.12.19
106동
16층
3억 3,200만
2025.11.01
103동
9층
2억 9,000만
2025.10.01
105동
14층
3억 300만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
32평 매매 매물 5건 · 최저 3억 2,000만 · 중간 3억 4,500만 · 최고 3억 6,000만
단지 전체 매물 10건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 8.6개월 (전주시 완산구 평균 7.1개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
흥건삼천1차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
흥건삼천1차 시세 10년 흐름
흥건삼천1차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 410만원에서 2026년 11월 3억 1,045만원으로 10년간 +52.1% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 3억 1,208만원이며 지금은 최고점 대비 -0.5%입니다. 최근 1년 +5.7%, 3년 +24.5%, 5년 +24.5%, 전세가율 72.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
주민·방문자 이야기
학군 상권 살기 좋아요.
불의를보면참는순살치킨 · 2023.06
자주 묻는 질문
흥건삼천1차 32평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
흥건삼천1차 32평 매매 최근 실거래가는 2억 9,100만(2026.09.17 계약, 12층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 3억 2,000만(고층)입니다.
흥건삼천1차 32평 적정 호가는 얼마인가요?
흥건삼천1차 32평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~5층) 3.2억~3.3억, 중층(6~11층) 3.4억~3.5억, 고층(12~17층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a4lvDQQ?pyeongType=32&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
흥건삼천1차 32평 보유세는 얼마인가요?
흥건삼천1차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 15만 원(재산세 15만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 7,479만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
흥건삼천1차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 흥건삼천1차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,399만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 3억 1,045만보다 1.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
흥건삼천1차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
흥건삼천1차에는 지금 매물이 10건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 8.6개월이 걸립니다(전주시 완산구 평균 7.1개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
흥건삼천1차는 삼천동1가에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
흥건삼천1차는 삼천동1가 아파트 29곳 중 평당 시세 5위(평당 970만원)입니다. 삼천동1가에서 가장 비싼 아파트는 아너센트럴신원리브웰(평당 1,365만원)입니다.
흥건삼천1차 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 흥건삼천1차의 라이벌 단지는 흥건삼천2차(삼천동1가, 508세대, 2000년 입주), 호반리젠시빌(삼천동1가, 709세대, 2002년 입주), 세창짜임(삼천동1가, 674세대, 2006년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 호반리젠시빌 3억 2,700만원, 흥건삼천2차 3억 2,500만원, 세창짜임 3억 2,350만원, 흥건삼천1차 2억 9,100만원으로 흥건삼천1차가 호반리젠시빌보다 11% 낮았고, 2017년 이후 흥건삼천2차와의 반기 맞대결은 9승 11패, 1위가 8번 바뀌었습니다.
흥건삼천1차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
흥건삼천1차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 410만원에서 2026년 11월 3억 1,045만원으로 10년간 +52.1% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 3억 1,208만원이며 지금은 최고점 대비 -0.5%입니다. 최근 1년 +5.7%, 3년 +24.5%, 5년 +24.5%, 전세가율 72.5%.
흥건삼천1차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 2일 기준 32평형의 매매 시세는 3.1억, 전세는 2.2억입니다. 36평형의 매매 시세는 3.3억, 전세는 2.4억입니다. 46평형의 매매 시세는 3.9억, 전세는 2.9억입니다.
흥건삼천1차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
흥건삼천1차는 삼천동1가에 위치한 538세대 대단지 아파트로, 1999.12 입주한 28년차 단지입니다.
흥건삼천1차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 전주용흥초등학교, 서전주중학교, 동암고등학교가 있습니다.
흥건삼천1차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
생활편의 시설로는 전주크로스핏 헥사트레이닝 (62m), 스마일치과의원 (66m)이 있습니다. 교통 시설로는 삼천흥건1차아파트 (89m), 삼천흥건1차아파트 (114m)이 있습니다. 교육 시설로는 노쌤의드럼앤기타학원 (99m), 도담아이어린이집 (112m)이 있습니다.
학군 상권 살기 좋아요.
불의를보면참는순살치킨 · 2023.06