옥천읍 옥천문정주공3단지는 445세대(1999.09 입주), 22평 최근 실거래 1억 400만(2026.10.24, 9층), 매매 시세 1억 968만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 1,040만 — 2026-11-06 기준.
옥천문정주공3단지는 옥천읍에 위치한 445세대 아파트로, 1999.09 입주한 28년차 단지입니다.
옥천문정주공3단지 22평 매매 최근 실거래가는 1억 400만(2026.10.24 계약, 9층)입니다.
옥천문정주공3단지 22평(전용 49.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1억, 중층(6~10층) 1억~1.1억, 고층(11~15층) 1.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.2천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
옥천문정주공3단지 22평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 6만 원(재산세 6만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 6,843만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 주공아파트2.3단지 (77m), 주공아파트2.3단지 (86m)이 있습니다. 교육 시설로는 오름국어교습소 (97m), PDI국제학원 (103m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 에그카페24 옥천점 (97m), 옥천공설운동장 옥천체육센터 (140m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 옥천문정주공3단지 22평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 1,040만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 968만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 17평 | 8,278만 | 7,544만 |
| 22평 | 1억 968만 | 8,594만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 13건 · 리치고 시세 1년 전보다 +2.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 304동 | 9층 | 1억 400만 |
| 2026.09.14 | 303동 | 9층 | 1억 1,000만 |
| 2026.09.08 | 305동 | 6층 | 9,700만 |
| 2026.08.19 | 303동 | 4층 | 1억 4,000만 |
| 2026.07.31 | — | 2층 | 9,500만 |
| 2026.05.15 | 305동 | 7층 | 9,000만직거래 |
| 2026.05.12 | 305동 | 13층 | 1억 |
| 2026.04.17 | 302동 | 11층 | 1억 1,000만 |
| 2026.03.11 | 305동 | 3층 | 1억 1,500만직거래 |
| 2026.02.25 | 304동 | 15층 | 8,500만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.02.13 17평 2층 8,000만 |
| 302동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.04.17 22평 11층 1억 1,000만 |
| 303동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.09.14 22평 9층 1억 1,000만 |
| 304동 | 15층 · 89세대 | 동향 | 26.10.24 22평 9층 1억 400만 |
| 305동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.09.08 22평 6층 9,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 장야초등학교 | 609m | 충북 상위 72% |
| 옥천여자중학교 | 442m | 충북 상위 71% |
| 옥천중학교 | 789m | 충북 상위 71% |
| 옥천고등학교 | 914m | 충북 상위 40% · 서울대 수시 합격 3명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
옥천문정주공3단지는 옥천읍 아파트 19곳 중 평당 시세 12위(평당 498만원)입니다. 옥천읍에서 가장 비싼 아파트는 e편한세상옥천퍼스트원(평당 1,032만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | e편한세상옥천퍼스트원 | 545 | 2년 | 1,032만 |
| 2위 | 옥천지엘리베라움 | 446 | 10년 | 907만 |
| 3위 | 하늘빛 | 491 | 20년 | 900만 |
| 4위 | 옥천계룡리슈빌 | 284 | 6년 | 895만 |
| 5위 | 옥천역금호어울림더퍼스트 | 499 | 2년 | 895만 |
| 6위 | 더퍼스트이안 | 325 | 7년 | 884만 |
| 7위 | 옥천마암리양우내안애 | 280 | 10년 | 780만 |
| 8위 | 옥천장야주공1단지 | 446 | 25년 | 632만 |
| 9위 | 대성진달래 | 154 | 30년 | 586만 |
| 10위 | 옥천향수마을 | 165 | 23년 | 531만 |
| 11위 | 옥천문정주공2단지 | 475 | 29년 | 518만 |
| 12위 | 옥천문정주공3단지 | 445 | 28년 | 498만 |
| 13위 | 다산금빛 | 270 | 25년 | 417만 |
| 14위 | 성진 | 64 | 33년 | 410만 |
| 15위 | 현대 | 275 | 35년 | 410만 |
| 16위 | 옥천가화현대 | 459 | 32년 | 409만 |
| 17위 | 옥향 | 323 | 30년 | 372만 |
| 18위 | 그린 | 90 | 37년 | 371만 |
| 19위 | 경동APT | 90 | 40년 | 321만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
옥천문정주공3단지 22평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 8,610만원에서 2026년 11월 1억 968만원으로 10년간 +27.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 1억 1,064만원이며 지금은 최고점 대비 -0.9%입니다. 최근 1년 +2.9%, 3년 +14.5%, 5년 +18.7%, 전세가율 78.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개