2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
풍무동 당곡3단지월드메르디앙은 1,846세대(2002.08 입주), 28평 최근 실거래 2억 8,500만(2026.10.19, 5층), 매매 시세 2억 9,408만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 9,501만 — 2026.11.03 기준.
당곡3단지월드메르디앙은 풍무동에 위치한 1,846세대 대단지 아파트로, 2002.08 입주한 25년차 단지입니다.
당곡3단지월드메르디앙 28평 매매 최근 실거래가는 2억 8,500만(2026.10.19 계약, 5층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 2억 9,500만(10층)입니다.
당곡3단지월드메르디앙 28평(전용 67.82㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~5층) 2.9억~3억, 중층(6~10층) 3억~3.1억, 고층(11~16층) 3.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
당곡3단지월드메르디앙 28평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 16만 원(재산세 16만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 7,412만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 아이비치과의원 (58m), 카페일리터 풍무아라점 (146m)이 있습니다. 교육 시설로는 YBM잉글루김포풍무제1캠퍼스학원 (60m), 월드수학교습소 (60m)이 있습니다. 교통 시설로는 당곡고개 (289m), 당곡고개 (330m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 당곡3단지월드메르디앙 28평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 9,501만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 2억 9,408만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 2억 7,369만 | 2억 3,228만 |
| 28평 | 2억 9,408만 | 2억 4,853만 |
| 32평 | 3억 1,488만 | 2억 6,428만 |
| 33평 | 3억 3,350만 | 2억 6,631만 |
| 38평 | 3억 4,299만 | 2억 7,611만 |
| 45평 | 4억 585만 | 3억 138만 |
| 51평 | 4억 2,236만 | 3억 3,465만 |
| 56평 | 4억 2,766만 | 3억 4,522만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 16건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.19 | — | 5층 | 2억 8,500만 |
| 2026.10.16 | — | 5층 | 3억 900만 |
| 2026.09.15 | — | 1층 | 2억 7,200만 |
| 2026.09.12 | — | 7층 | 3억 500만 |
| 2026.07.16 | 323동 | 4층 | 2억 9,000만 |
| 2026.06.02 | 317동 | 10층 | 2억 8,400만 |
| 2026.05.20 | 323동 | 7층 | 3억 3,000만 |
| 2026.05.16 | 308동 | 15층 | 3억 1,900만 |
| 2026.04.14 | 325동 | 14층 | 3억 600만 |
| 2026.03.30 | 325동 | 8층 | 2억 7,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.08.11 33평 7층 3억 1,500만 |
| 302동로열 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.05.13 33평 16층 3억 500만 |
| 303동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.10.15 33평 13층 3억 1,700만(동 추정) |
| 304동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.09.08 24평 9층 2억 7,500만(동 추정) |
| 305동로열 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.09.01 33평 10층 3억 2,500만 |
| 306동로열 | 16층 · 62세대 | 동향 | 26.09.23 24평 14층 2억 9,000만(동 추정) |
| 307동로열 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.10.26 32평 1층 3억 300만(동 추정) |
| 308동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.05.16 28평 15층 3억 1,900만 |
| 309동 | 16층 · 63세대 | 동향 | 26.02.24 24평 4층 2억 8,000만 |
| 310동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.07.04 32평 9층 3억 1,700만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 311동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.10.07 32평 15층 3억 4,900만(동 추정) |
| 312동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.05.22 38평 14층 3억 4,000만 |
| 313동 | 16층 · 27세대 | 동향 | 26.09.02 24평 11층 3억 600만(동 추정) |
| 314동 | 16층 · 94세대 | 남향 | 25.05.13 38평 11층 3억 6,500만 |
| 315동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.01.28 33평 16층 3억 2,000만 |
| 316동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.03.26 38평 6층 3억 9,700만 |
| 317동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.06.02 28평 10층 2억 8,400만 |
| 318동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.02.05 32평 13층 3억 2,500만 |
| 319동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.08.12 32평 11층 3억 200만 |
| 320동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 25.08.28 32평 7층 3억 2,400만 |
| 321동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.03.19 51평 11층 4억 |
| 322동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 25.12.12 24평 12층 2억 6,800만 |
| 323동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.10.16 28평 5층 3억 900만(동 추정) |
| 324동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 25.12.06 45평 13층 4억 5,000만 |
| 325동 | 16층 · 96세대 | 동향 | 26.04.14 28평 14층 3억 600만 |
| 326동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.06.15 33평 15층 3억 3,200만 |
| 327동로열 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.03.23 51평 4층 4억 2,400만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 양도초등학교 | 202m | 경기 상위 14% |
| 풍무중학교 | 794m | 경기 상위 12% |
| 양도중학교 | 1.1km | 경기 상위 42% |
| 풍무고등학교 | 131m | 경기 상위 74% |
| 사우고등학교 | 1.9km | 경기 상위 53% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
당곡3단지월드메르디앙은 풍무동 아파트 20곳 중 평당 시세 16위(평당 1,010만원)입니다. 풍무동에서 가장 비싼 아파트는 풍무센트럴푸르지오(평당 2,188만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 풍무센트럴푸르지오 | 2,467 | 9년 | 2,188만 |
| 2위 | 풍무푸르지오 | 2,712 | 11년 | 2,050만 |
| 3위 | 한화포레나김포풍무4단지 | 660 | 9년 | 1,687만 |
| 4위 | 한화포레나김포풍무5단지 | 231 | 9년 | 1,536만 |
| 5위 | 한화포레나김포풍무3단지 | 179 | 9년 | 1,507만 |
| 6위 | 한화유로메트로2단지 | 845 | 13년 | 1,386만 |
| 7위 | 한화유로메트로1단지 | 965 | 13년 | 1,385만 |
| 8위 | 풍무자이2단지 | 373 | 17년 | 1,161만 |
| 9위 | 풍무자이1단지 | 445 | 17년 | 1,153만 |
| 10위 | 신안 | 792 | 30년 | 1,114만 |
| 11위 | 양도대림e편한세상 | 575 | 24년 | 1,111만 |
| 12위 | 유현마을신동아 | 1,256 | 28년 | 1,082만 |
| 13위 | 당곡2단지현대 | 600 | 26년 | 1,042만 |
| 14위 | 삼용 | 376 | 30년 | 1,025만 |
| 15위 | 당곡1단지범양 | 538 | 29년 | 1,021만 |
| 16위 | 당곡3단지월드메르디앙 | 1,846 | 25년 | 1,010만 |
| 17위 | 양도서해그랑블 | 1,265 | 27년 | 994만 |
| 18위 | 유현현대프라임빌 | 1,351 | 24년 | 881만 |
| 19위 | 김포길훈 | 496 | 34년 | 758만 |
| 20위 | 장릉삼성쉐르빌 | 794 | 25년 | 652만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 당곡3단지월드메르디앙의 라이벌 단지는 유현마을신동아(풍무동, 1,256세대, 1999년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 유현마을신동아 3억 2,250만원, 당곡3단지월드메르디앙 3억 1,700만원으로 당곡3단지월드메르디앙이 유현마을신동아보다 1.7% 낮았고, 2017년 이후 유현마을신동아와의 반기 맞대결은 1승 19패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
| 반기 | 당곡3단지월드메르디앙 | 유현마을신동아 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 1,700만 | 3억 4,450만 |
| 24년 하반기 | 3억 1,700만 | 3억 4,000만 |
| 25년 상반기 | 3억 1,000만 | 3억 4,600만 |
| 25년 하반기 | 3억 1,500만 | 3억 5,700만 |
| 26년 상반기 | 2억 9,500만 | 3억 5,300만 |
| 26년 하반기 | 3억 1,700만 | 3억 2,250만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
당곡3단지월드메르디앙 28평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 2,978만원에서 2026년 11월 2억 9,408만원으로 10년간 +28% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 3억 8,779만원이며 지금은 최고점 대비 -24.2%입니다. 최근 1년 -0.3%, 3년 +3.4%, 5년 -24.2%, 전세가율 84.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
저렴한 가격에 살만합니다
송파멋쟁이 · 2023.02저렴한 가격에 넓은 평수에 살수 있고 주차장도 괜찮은편
송파멋쟁이 · 2023.02조경이 잘 되어 있고, 바로 옆에 초등학교와 고등학교가 도보 100 미터 이내에 있습니다. 지하 2층까지 주차장이 되어 있어 주차로 인해 스트레스 받은 적이 없습니다. 그리고 검단신도시와 가까이 있어서 검단신도싱의 인프라 또한 누릴 수 있는 장점이 있습니다.
태혁이아빠 · 2022.05단지내에 초등학교가 있어 아이키우기 좋아요~
qnsh2001 · 2022.03풍무동은 항공기 소음이 아파트별 많이 다르게 심함 거주환경에 반영해야 될듯함
sun#272 · 2021.04