인후동1가 쌍용은 140세대(1983.12 입주), 28평 최근 실거래 1억 1,350만(2026.08.20, 4층, 직거래), 매매 시세 1억 1,157만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 1,317만 — 2026.11.06 기준.
쌍용은 인후동1가에 위치한 140세대 아파트로, 1983.12 입주한 44년차 단지입니다.
쌍용 28평 매매 최근 실거래가는 1억 1,350만(2026.08.20 계약, 4층, 직거래)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 1,000만(5층)입니다.
쌍용 28평(전용 84.42㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~1층) 1.1억, 중층(2~3층) 1.2억, 고층(4~5층) 1.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
쌍용 28평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 6,354만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 유일여고.쌍용아파트 (53m), 인후1동주민센터 (176m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 플러스82 인후점 (86m), 흰돌치과의원 (100m)이 있습니다. 교육 시설로는 안골작은도서관 (119m), 인후생활문화센터작은도서관 (120m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 쌍용 28평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 1,317만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 1,157만보다 1.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 28평 | 1억 1,157만 | 8,258만 |
| 37평 | 1억 3,463만 | 1억 170만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 6건 · 리치고 시세 1년 전보다 +5.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.20 | 가동 | 4층 | 1억 1,350만직거래 |
| 2026.08.15 | 다동 | 4층 | 8,500만직거래 |
| 2026.08.03 | 가동 | 1층 | 1억 3,000만 |
| 2026.04.30 | 가동 | 3층 | 1억 1,300만직거래 |
| 2025.10.13 | 다동 | 4층 | 8,500만 |
| 2025.09.18 | 다동 | 2층 | 1억 2,300만 |
| 2024.08.15 | 가동 | 1층 | 1억 3,000만 |
| 2024.07.14 | 가동 | 3층 | 1억 |
| 2024.05.25 | 다동 | 5층 | 8,500만 |
| 2024.04.17 | 다동 | 5층 | 1억 500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| A동 | 5층 · 20세대 | 남향 | 24.03.09 37평 3층 1억 3,500만 |
| B동 | 5층 · 20세대 | 남향 | 25.02.06 37평 5층 1억 4,200만 |
| 가동 | 5층 · 30세대 | 남향 | 26.08.20 28평 4층 1억 1,350만 |
| 나동 | 5층 · 20세대 | 남향 | — |
| 다동 | 5층 · 50세대 | 남향 | 26.08.15 28평 4층 8,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주북일초등학교 | 564m | 전북 상위 34% |
| 전주동중학교 | 723m | 전북 상위 23% |
| 전주신일중학교 | 1.1km | 전북 상위 71% |
| 유일여자고등학교 | 205m | 전북 상위 55% |
| 전주여자고등학교 | 1.1km | 전북 상위 47% · 서울대 합격 2명(2024학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
쌍용은 인후동1가 아파트 28곳 중 평당 시세 23위(평당 398만원)입니다. 인후동1가에서 가장 비싼 아파트는 더샵인후센트럴(평당 1,493만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 더샵인후센트럴 | 478 | 7년 | 1,493만 |
| 2위 | 인후한신휴플러스 | 1,236 | 21년 | 1,147만 |
| 3위 | 위브어울림 | 1,549 | 20년 | 1,104만 |
| 4위 | 전주인후휴먼시아 | 423 | 19년 | 967만 |
| 5위 | 아중현대 | 1,153 | 29년 | 929만 |
| 6위 | 인후송정써미트 | 228 | 19년 | 899만 |
| 7위 | 아중마을부영6차 | 800 | 24년 | 877만 |
| 8위 | 아중1차대우 | 870 | 29년 | 809만 |
| 9위 | 아중제일 | 464 | 30년 | 721만 |
| 10위 | 아중제일2차 | 360 | 27년 | 714만 |
| 11위 | 아중마을아남 | 240 | 28년 | 698만 |
| 12위 | 인후선변 | 221 | 23년 | 696만 |
| 13위 | 안고을우성 | 305 | 26년 | 573만 |
| 14위 | 아중마을부영5차 | 618 | 28년 | 558만 |
| 15위 | 아중마을부영3차 | 960 | 28년 | 548만 |
| 16위 | 인후꿈마을부영2차 | 1,335 | 28년 | 548만 |
| 17위 | 현대1단지 | 241 | 38년 | 535만 |
| 18위 | 진버들마을부영1차 | 934 | 28년 | 514만 |
| 19위 | 궁전 | 212 | 39년 | 504만 |
| 20위 | 삼호 | 404 | 37년 | 498만 |
| 21위 | 현대2단지 | 148 | 37년 | 484만 |
| 22위 | 하누리홈타운 | 98 | 21년 | 471만 |
| 23위 | 쌍용 | 140 | 44년 | 398만 |
| 24위 | 거성프라자 | 165 | 36년 | 364만 |
| 25위 | 유정 | 65 | 44년 | 325만 |
| 26위 | 기린 | 100 | 49년 | 311만 |
| 27위 | 동진 | 190 | 46년 | 309만 |
| 28위 | 수정 | 47 | 43년 | 264만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
쌍용 28평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 864만원에서 2026년 11월 1억 1,157만원으로 10년간 +2.7% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 1억 1,899만원이며 지금은 최고점 대비 -6.2%입니다. 최근 1년 +5.1%, 3년 +7.7%, 5년 +15.2%, 전세가율 74%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개