월계동 서광은 274세대(1994.10 입주), 33평 최근 실거래 7억 8,000만(2026.04.03, 10층), 매매 시세 8억 2,695만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 5,029만 — 2026.11.06 기준.
서광은 월계동에 위치한 274세대 아파트로, 1994.10 입주한 33년차 단지입니다.
서광 33평 매매 최근 실거래가는 7억 8,000만(2026.04.03 계약, 10층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 9억 3,000만(7층)입니다.
서광 33평(전용 84.61㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 9.1억~9.3억, 중층(6~10층) 9.3억~9.4억, 고층(11~15층) 9.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
서광 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 51만 원(재산세 51만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 3,561만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 로그인수학교습소 (75m), 포레음악교습소 (75m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 광운대역체육센터 (2028년 예정) (138m), 하나로마트 월계점 (252m)이 있습니다. 교통 시설로는 광운대역 (256m), 광운대 (261m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 서광 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 5,029만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8억 2,695만보다 2.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 6억 6,422만 | 3억 1,522만 |
| 27평 | 7억 2,731만 | 4억 523만 |
| 33평 | 8억 2,695만 | 5억 12만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 +18.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.04.03 | 103동 | 10층 | 7억 8,000만 |
| 2026.01.17 | 101동 | 7층 | 8억 1,000만 |
| 2025.06.15 | 101동 | 8층 | 7억 1,000만 |
| 2025.01.31 | 103동 | 1층 | 6억 8,000만 |
| 2024.10.03 | 103동 | 14층 | 7억 1,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 82세대 | 남동향 | 26.01.17 33평 7층 8억 1,000만 |
| 102동 | 13층 · 78세대 | 남동향 | 26.03.07 27평 5층 7억 1,000만 |
| 103동 | 14층 · 56세대 | 남향 | 26.04.03 33평 10층 7억 8,000만 |
| 104동 | 15층 · 58세대 | 남동향 | 25.05.24 23평 14층 5억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울한천초등학교 | 473m | 서울 상위 45% |
| 광운중학교 | 818m | 서울 상위 26% |
| 녹천중학교 | 985m | 서울 상위 63% |
| 염광고등학교 | 1.5km | 서울 상위 31% |
| 월계고등학교 | 1.7km | 서울 상위 61% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
서광은 월계동 아파트 37곳 중 평당 시세 19위(평당 2,505만원)입니다. 월계동에서 가장 비싼 아파트는 미륭,미성,삼호3차(평당 5,161만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 미륭,미성,삼호3차 | 3,930 | 41년 | 5,161만 |
| 2위 | 삼호4차 | 910 | 40년 | 4,408만 |
| 3위 | 동신 | 864 | 44년 | 4,212만 |
| 4위 | 현대(929) | 1,281 | 27년 | 3,941만 |
| 5위 | 월계풍림아이원 | 484 | 22년 | 3,638만 |
| 6위 | 그랑빌 | 3,003 | 25년 | 3,617만 |
| 7위 | 월계센트럴아이파크 | 859 | 8년 | 3,590만 |
| 8위 | 성원4단지 | 713 | 32년 | 3,413만 |
| 9위 | 롯데캐슬루나 | 850 | 21년 | 3,136만 |
| 10위 | 꿈의숲SK뷰 | 504 | 11년 | 3,121만 |
| 11위 | 대동 | 258 | 30년 | 2,913만 |
| 12위 | 동원베네스트 | 205 | 22년 | 2,829만 |
| 13위 | 성북맨션 | 120 | 51년 | 2,821만 |
| 14위 | 사슴3단지 | 884 | 32년 | 2,663만 |
| 15위 | 성북역신도브래뉴 | 157 | 22년 | 2,569만 |
| 16위 | 월계주공2단지 | 2,002 | 35년 | 2,558만 |
| 17위 | 월계한일1차 | 190 | 28년 | 2,546만 |
| 18위 | 녹천역두산위브 | 326 | 10년 | 2,534만 |
| 19위 | 서광 | 274 | 33년 | 2,505만 |
| 20위 | 세양청마루 | 115 | 22년 | 2,480만 |
| 21위 | 건양노블레스 | 132 | 24년 | 2,398만 |
| 22위 | 월계한일2차 | 171 | 27년 | 2,397만 |
| 23위 | 우남(930) | 138 | 26년 | 2,337만 |
| 24위 | 월계역신도브래뉴 | 223 | 22년 | 2,328만 |
| 25위 | 장은하이빌 | 105 | 25년 | 2,299만 |
| 26위 | 월계우남푸르미아 | 65 | 21년 | 2,274만 |
| 27위 | 삼능스페이스향 | 48 | 21년 | 2,202만 |
| 28위 | 삼창 | 296 | 42년 | 2,188만 |
| 29위 | 초안산쌍용스윗닷홈 | 225 | 21년 | 2,188만 |
| 30위 | 월계흥화브라운빌 | 233 | 23년 | 2,151만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
서광 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 5,484만원에서 2026년 11월 8억 2,695만원으로 10년간 +133% 올랐습니다. 최고점은 2021년 8월 8억 9,022만원이며 지금은 최고점 대비 -7.1%입니다. 최근 1년 +18.4%, 3년 +23.1%, 5년 -5.4%, 전세가율 60.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
이만한 가격에 교통좋고 향 후 전망 좋은데 있을까요? 언젠가 좋아질텐데
김상현#885 · 2021.11