정평동 한솔1차는 448세대(1997.02 입주), 23평 최근 실거래 1억 4,600만(2026.09.02, 4층), 매매 시세 1억 4,163만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 4,197만 — 2026.11.07 기준.
한솔1차는 정평동에 위치한 448세대 아파트로, 1997.02 입주한 30년차 단지입니다.
한솔1차 23평 매매 최근 실거래가는 1억 4,600만(2026.09.02 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 4,500만(11층)입니다.
한솔1차 23평(전용 59.92㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 1.5억, 중층(7~12층) 1.5억~1.6억, 고층(13~19층) 1.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
한솔1차 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 7만 원(재산세 7만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 8,584만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 정평한솔A(종점) (67m), 한솔2차A건너 (126m)이 있습니다. 교육 시설로는 심화수학교습소 (72m), 나래어린이집 (88m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 티타임커피 정평점 (89m), 요맘때생각나는곳 (152m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 한솔1차 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 4,197만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 4,163만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 4,163만 | 1억 2,575만 |
| 32평 | 2억 316만 | 1억 7,535만 |
| 48평 | 2억 3,288만 | 2억 502만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 +2.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.02 | 101동 | 4층 | 1억 4,600만 |
| 2026.08.06 | 103동 | 15층 | 1억 3,500만 |
| 2026.06.21 | 101동 | 6층 | 1억 5,000만 |
| 2026.05.07 | 103동 | 2층 | 1억 3,800만직거래 |
| 2026.01.03 | 101동 | 19층 | 1억 4,500만 |
| 2025.12.01 | 103동 | 7층 | 1억 6,500만 |
| 2025.11.16 | 101동 | 19층 | 1억 3,300만 |
| 2025.11.14 | 101동 | 13층 | 1억 3,200만 |
| 2025.10.25 | 101동 | 5층 | 1억 5,900만 |
| 2025.09.13 | 103동 | 19층 | 1억 5,900만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 19층 · 177세대 | 남향 | 26.09.02 23평 4층 1억 4,600만 |
| 102동 | 17층 · 96세대 | 남향 | 25.11.15 32평 12층 2억 1,450만 |
| 103동 | 19층 · 175세대 | 남향 | 26.08.27 32평 2층 2억 2,200만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
한솔1차는 정평동 아파트 13곳 중 평당 시세 8위(평당 615만원)입니다. 정평동에서 가장 비싼 아파트는 정평역하늘채리버파크(평당 1,302만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 정평역하늘채리버파크 | 904 | 7년 | 1,302만 |
| 2위 | 정평현대타운 | 973 | 31년 | 838만 |
| 3위 | 경산LIG1단지 | 163 | 22년 | 765만 |
| 4위 | 경산LIG2단지 | 93 | 22년 | 744만 |
| 5위 | 한솔3차 | 144 | 29년 | 690만 |
| 6위 | 경산우방맨션3차 | 192 | 33년 | 670만 |
| 7위 | 한솔2차 | 350 | 29년 | 656만 |
| 8위 | 한솔1차 | 448 | 30년 | 615만 |
| 9위 | 정평현대 | 495 | 35년 | 588만 |
| 10위 | 경산우방맨션1차 | 254 | 37년 | 564만 |
| 11위 | 경산우방맨션2차 | 291 | 36년 | 555만 |
| 12위 | 귀빈타운 | 750 | 34년 | 459만 |
| 13위 | 경산한서(한서신혼하이츠) | 228 | 34년 | 439만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 한솔1차의 라이벌 단지는 한솔2차(정평동, 350세대, 1998년 입주), 귀빈타운(정평동, 750세대, 1993년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 한솔1차 2억 2,300만원, 귀빈타운 1억 9,625만원, 한솔2차 1억 8,000만원으로 한솔1차가 13.6% 앞섰고, 2017년 이후 한솔2차와의 반기 맞대결은 5승 7패, 1위가 10번 바뀌었습니다.
| 반기 | 한솔1차 | 한솔2차 | 귀빈타운 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | - | 2억 1,000만 | 1억 9,100만 |
| 24년 하반기 | 2억 | 2억 650만 | 1억 9,750만 |
| 25년 상반기 | 2억 | - | 1억 8,500만 |
| 25년 하반기 | 2억 1,900만 | 1억 8,500만 | 2억 200만 |
| 26년 상반기 | 1억 9,750만 | 1억 8,500만 | 2억 3,100만 |
| 26년 하반기 | 2억 2,300만 | 1억 8,000만 | 1억 9,625만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
한솔1차 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,704만원에서 2026년 11월 1억 4,163만원으로 10년간 -9.8% 내렸습니다. 최고점은 2015년 10월 1억 8,956만원이며 지금은 최고점 대비 -25.3%입니다. 최근 1년 +2.5%, 3년 -2.2%, 5년 -16.7%, 전세가율 88.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개